На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Самый красивый любовник императрицы Екатерины II

Екатерина II отличалась, мягко говоря, влюбчивым характером. Ей приписывают отношения более чем с 20 мужчинами .В далёком XVIII веке это называлось красивым словом "фавориты". Екатерина II , безусловно,  абсолютный рекордсмен по их числу среди российских императриц!

Бытуют легенды, что императрица могла позволить себе развлечься и в кабаках на окраине Петербурга, Москвы или других российских городов. Якобы она приходила в кабак, переодеваясь чуть ли не крестьянкой, и находила себе "приключения".

Любопытно,  что не только люди фигурируют в рассказах о любвеобильной правительнице. Существует легенда, что Екатерина II умерла вскоре после полового акта с конём. Большинство историков склоняется к тому, что это бред. На самом деле автором подобной легенды стал польский историк Казимир Валишевский, известный своими работами о России XVIII века, а дополнили её уже при французском дворе.В итоге сложилась следующая легенда: императрица попыталась переспать с конём, которого на неё взгромоздили верёвками. А вскоре после этого она якобы умерла от разрыва органов.

Самым же красивым фаворитом Екатерина II считался Иван Римский-Корсаков. Он, сын небогатого смоленского дворянина, не был с Екатериной Великой так долго, как Григорий Орлов или Григорий Потёмкин. Иван не имел никакого политического влияния при дворе, но чуть больше года, в 1778 - 1779 годах, очень радовал Екатерину своей красотой.

Ивану Римскому-Корсакову было 24 года, когда он "попал в случай"(так называли многочисленные любовные связи императрицы). Екатерина была на 25 лет старше его. Как и многие другие мужчины, он быстро разочаровал её плохим образованием и неумением поддерживать умные беседы.Но очаровал красотой, о чем Екатерина совершенно умилительно рассказывала в письме к одному из своих интеллектуальных друзей по переписке, немецкому дипломату Фридриху Мельхиору Гримму (в письме она называет Ивана Римского-Корсакова по прозвищу, которое сама же ему и дала, - Пирр, царь Эпирский; Пирр был второй величайший полководец после Александра Македонского, за красавцем Иваном военных подвигов не числится) .

Также Иван Римский-Корсаков прекрасно пел (Екатерина утверждала, что его пением заслушивались не только люди, но и животные), играл на скрипке.

Екатерина подарила Римскому-Корсакову особняк на Дворцовой набережной - и он, чтобы подражать вкусам просвещённой императрицы, решил организовать в своём доме библиотеку, выбрал для неё комнату побольше, позвал книготорговца, чтобы сделать заказ. Книготорговец попросил список книг, который хочет купить Римский-Корсаков, а тот ему будто бы ответил: "Об этом я не забочусь, это ваше дело. Скажу только, что внизу должны стоять большие книги, а чем выше, тем они должны быть меньше, точно так, как у государыни".

За длившийся около года роман Иван Римский-Корсаков успел поучить от государыни и другие подарки: имение в Могилёвской губернии и 6 тысяч крестьянских душ, драгоценности на сумму около 400 тысяч рублей и 200 тысяч рублей на путешествия.А ещё в подарок фавориту заказала копию своего портрета кисти художника Вигилиуса Эриксена.

Закончился роман,  когда Иван Римский Корсаков увлёкся придворной дамой - графиней Прасковьей Брюс, а Григорий Потёмкин устроил всё так, чтобы Екатерина об этом узнала.

Жан де Самсуа. Портрет Прасковьи Брюс. ок. 1756-го (то есть к моменту измены она была сильно постарше - ка ки императрице. ей было уже почти 50 лет во время скандала).

 

У Римского-Корсакова императрица даже подарки не отобрала и он продолжил кутить и соблазняться дамами в возрасте.Следующей любовницей Ивана Римского-Корсакова стала замужняя графиня Екатерина Петровна Строганова, которая была старше него всего на 10 лет.

Слева - Иван Римский-Корсаков. Справа - графиня Екатерина Строганова на потрете кисти Иоганна Баптиста Лампи (1793, Русский музей).

 

Однако , как  ни странно, это была настоящая любовь: графиня Строганова бросила мужа (который, впрочем, не лишил её содержания) и 5-летнего сына - и уехала с Римским-Корсаковым в Москву. У пары родилось четверо детей, любовники были вместе до самой смерти графини.

Римский-Корсаков пережил её на 16 лет. К концу жизни, а прожил он 77 лет, промотал своё состояние и испытывал финансовые трудности. Дети пары носили фамилию Ладомирские.

Использован материал: https://zen.yandex.ru/ media/

                                                                        

                            

 

Картина дня

наверх