На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Бесстрашный рыцарь королевы Изабеллы

В 1492 году войска Кастилии и Арагона сокрушили последний оплот ислама на Пиренейском полуострове – эмират Гранаду. Среди прочей добычи христианские воины захватили несколько африканских львов, которые содержались в специальных загонах у местного эмира.

Когда весть об этих животных дошла до королевы Кастилии Изабеллы, та решила посмотреть на этих животных воочию, и в сопровождении своего двора отбыла в Гранаду.

В свите Изабеллы оказался один кастильский рыцарь, безумно влюбленный в одну из фрейлин королевы. В пути рыцарь оказывал любимой различные знаки внимания, та кокетничала, не отталкивая, но и не приближая мужчину к себе. Короче за время пути она извела его настолько, что он решился прилюдно признаться ей в любви и просить ее руки и сердца.

Для этого рыцарь выбрал момент, когда в Гранаде королева и весь ее двор собрались вокруг арены, на которую выпустили львов, чтобы порадовать ее величество.

Когда львы вышли на арену, рыцарь преклонил колено перед той, в которую был влюблен и, привлекая внимание всех, признался в своей любви. В пылу речи он обещал не только верно и покорно служить прелестнице, но и умереть за нее в любое мгновение.

Фрейлина, не дослушав конца речи своего поклонника, снимает перчатку и бросает ее в центр арены, полной львами и предлагает влюбленному в знак его любви поднять ее перчатку и принести ее к ней.

Рыцарь, который был без доспехов, в обычной придворной одежде, попал в сложную ситуацию: выйти на арену со львами без защитного вооружения – значит умереть; не выйти – прослыть трусом.

Мужчина был настоящим рыцарем и предпочел смерть позору. Он вышел на арену и пошел за перчаткой, положив руку на рукоять своего меча, который был у него в ножнах на поясе.

К всеобщему удивлению рыцарю удалось дойти до перчатки, поднять ее и невредимым покинуть арену. По неизвестной причине львы не тронули рыцаря. Более того, расступились, уступая ему дорогу.

Рыцарь же подошел к той, которая предложила ему столь безжалостное испытание, отдал перчатку. Затем дал ей пощечину и громко сказал:

Выучитесь прежде, жестокая и глупая женщина, не вынуждать своих кавалеров на поступки, которые не назовешь ни легкими, ни похвальными.

Повернулся и ушел. На этом его любовь закончилась.

Мнение королевы Изабеллы, высказанное ею в узком кругу по этому случаю:

Женщина, которая посылает на смерть влюбленного в нее мужчину из-за пустой прихоти, глупа!

Использован материал: https://zen.yandex.ru/media/

Картина дня

наверх