На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Танцевальная чума 1518 года

Возможно, мы недооцениваем влияние своего подсознания и оно имеет над нами больший контроль, чем хотелось бы думать. Примерами служат такие эпизоды массовой одержимости, как танцевальная чума 1518 года.

В июле 1518 года в Страсбурге некая женщина по имени мадам Троффеа вышла на улицу и начала танцевать. Ее танец не прекращался ни днем, ни ночью. Женщину могли бы принять за обычную умалишенную, однако спустя неделю вместе с ней отплясывали уже 34 человека. За месяц число танцоров увеличилось до нескольких сотен. Эти люди, как и мадам Троффеа, не делали перерывов. Многие из них умерли либо от истощения, либо от сердечного приступа или инсульта. Таким образом,  погибло около 400 человек.                                                                                

Точного научного объяснения этому феномену не найдено. Ни одна из теорий не может объяснить невероятную выносливость людей, которые смогли танцевать несколько дней без остановки. Некоторые исследователи  утверждали, что «танцевальная чума» 1518 года была спровоцирована бессознательной активизацией коллективного разума.  Другие, более или менее правдоподобные объяснения, включают в себя эрготизм   – отравление человека алкалоидами спорыньи (психотропные грибы, что паразитируют на стеблях ржи или пшеницы). Однако, как отмечает Уоллер, спорынья «обычно прекращает кровоснабжение конечностей, что затрудняет скоординированное движение».

Он предполагает, что танцевальная мания возникла из-за сочетания двух условий. Во-первых, города страдали из-за голода и болезней, поэтому были склонны к панике. Во-вторых, многие жители Эльзаса верили, что, танцуя перед статуей святого Вита, можно избавиться от любых болезней. Они также считали, что Вит обладает силой, которая способна захватить их разум и принудить к ужасному навязчивому танцу. Страх этого проклятия делал людей настолько уязвимыми, что они, начиная танец, входили в некий транс и уже не могли остановиться. Безумный танец возможен, когда человек верит, что он возможен.

Прошло много веков и тайна не может быть окончательно разгадана. Но случай в Эльзасе не единственный: на гравюре Питера Брейгеля изображена еще одна танцевальная эпидемия, которая произошла в 1564 году в Моленбеке

                       Картина Питера Брейгеля Младшего.

 

Случаи массового психоза упоминаются по всему миру. Но их причины редко бывают понятны ученым, психиатрам, историкам или антропологам. То, что медики называют танцем святого Вита, является болезнью с определенными физическими основаниями, как ревматизм, которые встречаются у определенной группы населения. Однако «танцевальная чума» поражала людей без разбора и, по-видимому, была психической  эпидемией .К сожалению, в  истории человечества множество  примеров  необъяснимого  поведения  людей не менее странных особенно в периоды больших потрясений.

Использован материал : https://cameralabs.org/12454-tantsevalnaya-chuma-1518

 

 

Картина дня

наверх