На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Сомнительные деяния Александра Невского

Святой благоверный князь Александр Ярославич по прозвищу Невский традиционно рассматривается как идеальный русский государственный деятель и одна из знаковых фигур российской истории. И недаром в конкурсе «Имя Россия» 2008 года победил именно он. Однако, к сожалению, факты не всегда соответствуют идеализированной картине и бесславные деяния  некоторых признанных героев со временем становятся очевидными! Анализ источников показывает, что личность Александра Невского не лишена противоречий.

В критических голосах по поводу Александра  Невского   больше всего места занимают упрёки в том, что он способствовал установлению монголо-татарского ига на Руси. Считается ,что  после Батыева нашествия Русь ещё могла воспрянуть духом и соединёнными усилиями свергнуть только что установившийся гнёт ,однако этому противостоял именно Александр Невский!

Историки обычно оправдывают это тем, что-де Александр Невский тем самым якобы избавил Русь от новых татарских набегов и опустошений. Однако то, как он это осуществил и вместе с татарами участвовал в погромах и нашествий на своих же соотечественников , до сих пор вызывает недоумение у многих историков .                                          

Как известно, Батый поставил отца Александра  Невского   Ярослава Всеволодича  старшим над всеми русскими князьями, однако  в летописях есть намёки на то, что  Александр не  подчинялся и противостоял своему отцу.

После же  смерти Ярослава  Всеволодича  на престол претендовали два его сына — Александр и Андрей. Традиция считает Александра старшим из братьев, однако точно это неизвестно, и дата рождения Андрея не сохранилась.

Андрей первым отправился в Каракорум и привёз от великого хана Гуюка ярлык на владимирский престол. Но вскоре Гуюк внезапно умер, и при поддержке Батыя великим ханом стал Мунке. Андрей тем временем вступил в союз с князем Даниилом Галицким с целью свергнуть с Руси ханское иго.

По апокрифической версии, опирающейся на Василия Татищева, Александр Невский сам выпросил у хана войско и с его помощью сверг брата и вокняжился на Руси, окончательно утвердив тем самым в ней ордынское иго и похоронив надежды на освобождение. Таким образом,   Александр Невский предательски воспользовался могуществом Орды для утверждения своего единовластия в Руси. Именно поэтому Лев Гумилев считал князя подлинным архитектором русско-ордынского альянса.

На этом сомнительные деяния Александра Невского  не закончились и он решил положить конец тому , что Великий Новгород не участвовал в выплате дани монголам, для чего опять воспользовался военной мощью Орды. В это время в Новгороде правил сын Александра Василий. Устрашённый тем, что отец идёт на него с татарами, он бежал. Невский вступил в Новгород и учинил там жестокую расправу над боярами — советниками своего мятежного сына. 

Одним, по свидетельству летописи, резали носы, других ослепляли. После чего ордынские баскаки стали переписывать жителей для уплаты подушной подати. Между тем, в самом Новгороде начался разброд. Любопытно,  что  дань, накладываемая татарами по настоянию Александра  Невского, была одинаковой для всех. Поэтому недовольными ею были в основном бедные, для богатых же новгородцев она была необременительна.

Есть также факты из биографии Александра Невского о том,  что он  отверг помощь, предлагавшуюся ему римским папским престолом, против татар в обмен на признание церковного верховенства папы (церковной унии). Отказ от помощи католической Европы одни считают неверным деянием Александра, так как оно способствовало ордынскому игу. Другие же считают это оправданным   поступком, так как Александр Невский сохранил на Руси православие. Тем не менее, внешняя политика Александра Ярославича указывает скорее на попытки найти компромисс в сложных взаимоотношениях с европейскими государствами.

Более того, нельзя забывать, что в противостоянии с католическими странами князь нуждался в сильном союзнике, которого нашел в лице Батыя. Идя на хитрые дипломатические шаги, лавируя между Ордой и непокорными русскими городами Псковом и Новгородом Александр Невский действительно стремился взять полноту власти над северо-восточными землями в свои руки. Только так он мог, с одной стороны, обезопасить Русь от вторжения немецких и шведских войск, а с другой – поддерживать порядок внутри Древнерусского государства.

Так или иначе,  Александр Невский останется в истории России  поистине легендарной  фигурой и  одна из знаковых фигур российской истории, основным достижением  которого является победа над шведами в Невской битве в 1240 году и в так называемом Ледовом побоище с тевтонскими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.Хотя , опираясь на сведения «Старшей Ливонской рифмованной хроники», некоторые западные историки говорят о незначительном масштабе Невской битвы,  в которой якобы погибло  всего 20 рыцарей . Однако, по мнению историка Дмитрия Володихина, в «Хронике» не учитывались потери среди участвовавших в сражении датских наемников, балтийских племен, а также ополченцев, которые составляли костяк армии. Вместе с тем не надо  забывать , что, судя по дошедшим до нас источникам, Александр Невский провел 12 военных операций и ни в одной из них не проиграл!

Использован материал :https://russian7.ru/

 

                                                                                                 

Картина дня

наверх