На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Почему Шендерович считает Россию «страной-изгоем »

Господин Шендерович ! Право, не перестаю удивляться некоторым Вашим высказываниям относительно России. Интересно, что могло сделать из Вас столь непримиримого русофоба? Чем Вам так уж насолила Ваша, с позволения сказать, Родина. Трудно сказать, кого Вы больше ненавидите: саму Россию или её руководство! Например, Вы пишете: «Мы – по-прежнему страна – изгой», не объясняя при этом, чем Россия, собственно, заслужила подобную характеристику? Как известно, это понятие было введено в обиход в начале 90-х годов при Буше-старшем, когда утвердилась единая универсальная модель либеральной демократии. Однако, что касается России, исходя из её истории, она уже давно воспринималась Западом именно как «страна-изгой». Достаточно вспомнить, что с точки зрения Запада Средневековая Русь, исповедуя православие, отступила от истинного христианства, и поэтому является изгоем по отношению к единому христианскому миру(схизма). Именно поэтому в своё время даже были организованы крестовые походы против Руси.

При Петре I Россия попыталась сблизиться с западным миром (достаточно вспомнить традиционный образ прорубленного Петром I окна в Европу), тем не менее отношение Запада к ней не изменилось. Исторически Запад всегда стремился изолировать Россию от остального мира и выстроить вокруг неё кордон враждебных государств. Россия в глазах Запада всегда считалась варварской страной и даже тогда, когда Россия достигла высокого уровня развития. Например, несмотря на то, что Россия в 1812г. по экономическим показателям и по культуре практически ничем не отличалась от Франции, Наполеон всё равно считал тогдашнюю Россию, как ни странно, варварской страной. Именно поэтому , вторгшись на территорию России, он не торопился отменить некоторые феодальные пережитки, в частности, крепостное право. Однако со временем именно Россия–«страна-изгой» предотвратила раздробление Франции и фактически спасла Европу от самой Европы (разве не французы встречали в 1814 г. Александра I в Париже как царя-освободителя?).

Великая Россия не потому считалась изгоем, что она якобы терроризировала весь мир и стремилась завоевать другие страны и т.д., а только потому, что исторически твои европейские и заокеанские «миролюбивые» друзья всегда стремились её покорить и разграбить, но,увы, им это никогда практически не удавалось и поэтому они ополчились на неё. Вообще же, как ни странно, самой большой«виной» России перед Западом всегда являлась её огромная территория с богатейшими ресурсами, а также её великий и непобедимый народ–весьма загадочный и непонятный западным «цивилизаторам»! Именно невозможность прибрать к рукам богатства России и стала основной причиной ненависти к ней, а оголтелая пропаганда, взахлёб и восторгом обличающая «пороки» русского народа, стали основной причиной возникновения русофобии, которая продолжается и сейчас. И разве после всего вышесказанного можно было считать матушку-Россию «варварской страной» или «страной-изгоем»?

Господин Шендерович! Без всякого сомнения ,если Старый свет смог бы покорить Россию, он давно бы это сделал, как он поступил с Америкой, в которой практически истребил коренное население, захватив их территории. Или Вы хотите сказать, что русский народ был самым жестоким поработителем в мире, а предки Ваших западных покровителей – божьими одуванчиками! Или Вы забыли, как они, одними из первых в мире, несмотря на то, что никогда не считались «странами–изгоями», фактически применили бактериологическое оружие, раздавая беспомощным индейцам одеяла, заражённые оспой. Ведь не секрет, что именно они захватили многие страны и благодаря своим колониям разбогатели, что и дало им возможность впоследствии осуществить т.н. демократические преобразования(демократия и нищета–несовместимы!). Хотелось бы также привести пример из истории моей страны. Разве можно, например, сравнивать грабительскую деятельность английского наместника в Индии с деятельностью царского наместника на Кавказе графа Воронцова, который сделал так много для развития грузинской культуры. Интересно также, существует ли в мире страна, подобная Грузии, в которой якобы порабощенный народ в эпоху развитого социализма жил лучше и богаче своих «поработителей»? Правда теперь, благодаря Вашим «миролюбивым» друзьям из-за океана, одной из достопримечательностей Грузии стали мои соотечественники, которые теперь роются в мусорных урнах для пропитания.

А может Вы не согласитесь со мной, что Россия никогда не дошла бы до того, чтобы под покровительством государственных структур (Ост-Индская компания) торговать наркотиками, как это делали англичане (вспомните , пожалуйста, первую и вторую опиумные войны в Китае)? В настоящее же время, если верить профессору из Университета Оттавы Майклу Хоссудовски , после падения режима талибов в Афганистане, США контролируют производство и поставку наркотиков из Афганистана во все страны мира. Или Вы думаете, что в наше время колониальный пыл Ваших кормильцев и покровителей угас? Вспомните, например, 1982 г., когда Великобритания смогла отстоять у Аргентины Фолклендские острова. И разве нынешние «цветные революции» не являются современной неоколониальной политикой?

Несмотря на то, что Россия в настоящее время не выдвигает какие-то альтернативные ценности Западу и, в принципе, признаёт нормы и принципы международного права, последний никогда не примет в свои ряды Россию. Наоборот , сегодня США, в результате глобализации, стремятся создать единое экономическое пространство вместе с Канадой, Мексикой, Европой и т.д., чтобы ослабить и разграбить Россию–главного геоэкономического противника! Скажу больше, в настоящее время Запад стремится к мировой гегемонии, устанавливая контроль над многими странами, а Россия – единственная страна, которая противостоит и препятствует этому. К сожалению, эта угроза реальна, поскольку вопрос стоит ребром : либо рушится мировая гегемония США и её сателлитов–либо Россия, перестанет существовать как государство!

Безусловно, Россия переживает сейчас трудные времена и ей многое ещё надо сделать (искоренить коррупцию, усилить демократические институты, улучшить экономические показатели, повысить уровень жизни населения и т. д.). Несомненно, если бы не противостояние Запада, эти проблемы давно уже были бы решены, тем более, что страной руководит такой мудрый политик, как В. В. Путин . На мой взгляд, главная заслуга Путина (в новейшей истории России не было столь выдающегося руководителя страны) перед российским народом это то, что он вернул былое величие Державе Российской, единственной уцелевшей части Великой страны, которую в виде сателлитных осколков с лакейским энтузиазмом пытался преподнести Западу «товарищ» Горбачев.

Господин Шендерович, в ХХ веке Папа Римский выделил три наиболее трагичных события : геноцид армян, нацизм и сталинизм. Любопытно, что из стран, в которых произошли эти трагические события, только Россия почему-то считается «страной–изгоем». Ещё более любопытно, почему изгоями не называют страны, которые совершили ещё более трагичные преступления перед человечеством такие как : истребление коренного населения обеих Америк(более70млн. человек) ;истребление населения Африки во время трансатлантической работорговли (40-50 млн. человек); истребление трети бурского мирного населения англичанами в ходе англо-бурской войны, истребление японскими войсками до 22 млн. человек в Китае и Юго-Восточной Азии с 1931 по1945 г; уничтожение французами свыше 1 млн. алжирцев в ходе алжирской войны и т. д..

Неужели эти, столь агрессивные страны, не должны хотя бы покаяться в содеянном, как это сделали, например, немцы за преступления нацистов ? Ведь покаяние обязательно, чтобы не совершать новые преступления ! А может быть истребление людей и целых народов уже не считается тяжким преступлением, по которому страну необходимо считать «изгоем»?А может поэтому пока не появилось такое понятие, как «страна-убийца», хотя не трудно догадаться, какие государства возглавили бы этот «почётный» список, если бы это понятие было принято? Не надеюсь, что исходя из всего вышесказанного, господин Шендерович сможет ответить на эти вопросы , а также сделает соответствующие выводы и наконец-то поймёт, какие страны на самом деле надо считать «странами-изгоями», однако я очень надеюсь ,что со мной согласятся многие из тех, кто ознакомился с его крайне убогими русофобскими опусами!

Статья Отари Хидирбегишвили

Картина дня

наверх