На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Самые смертельные природные катастрофы в истории

Природную катастрофу трудно предсказать, а уж тем более остановить. Она разрушительна. Именно поэтому человечество боится ее больше всего. Капризы природы всегда были мучительны для людей. Например, на остров Строгли когда-то обрушилась лава и полностью уничтожила его. Из-за цунами погибла вся минойская цивилизация, которая жила до нашей эры. Многие катаклизмы случились задолго до твоего рождения, поэтому нелегко точно подсчитать, сколько людей погибло. Мы предлагаем ознакомиться с самыми страшными природными катастрофами, которые происходили в истории человечества. Они возникали в разное время и в различных частях мира.

Война способна унести десятки тысяч жизней, но даже ее трудно сравнить со стихией. Планета не станет обращать внимание на то, сколько жертв пострадало от циклонов, потопом и других ужасных напастей. Возможно, природа таким образом наказывает человеческий род за неосмотрительное разрушение планеты.

 

 

Алеппское землетрясение

Самые смертельные природные катастрофы в истории

Напасть произошла в 1138 году. Город находился в северной части Сирии. По данным ученых сила достигла в 8,5 баллов. 11 октября разрушительная катастрофа унесла жизни двухсот тридцати тысяч жителей и стерло город полностью с лица земли.

Разрушение плотины Баньцяо

Самые смертельные природные катастрофы в истории

По официальным данным цифра погибших дошла до двадцати шести тысяч. Но в число жертв входят лишь те, кто утонул при наводнении. Если брать во внимание эпидемию и голод, которые стали следствием катастрофы, то пострадавших станет в разы больше – от 171 тысячи до 230.

Как все случилось? Конструкция дамбы была создана для того, чтобы люди сумели пережить самые крупные наводнения. Все было рассчитано, но в августе 1975 года случилось крупнейшее за две тысячи лет, которого никто не смог предугадать. По подсчетам ученых, его вызвал мощный тайфун Нина и несколько сильнейших штормов. Все было затоплено – это огромная территория сельской местности, а также неисчислимые места коммуникаций.

Землетрясение в Таншане

Самые смертельные природные катастрофы в истории

Считается 2 по силе землетрясением. Все случилось в 1976 году. Именно из-за магнитуды в 8,2 балла, оно стало крупнейшим природным катаклизмом века. Согласно официальным источникам, погибло 242419 человек. Но, есть мнение, что власти снизили цифру в четыре раза. Об этом свидетельствует факт, что в документах указана сила в 7,8 баллов.

Мощные толчки почти сразу разрушили Таншань. Чуть больше пяти миллионов домов были стерты с лица земли, а остальные повреждены настолько, что в них уже просто невозможно было жить.

Кайфенгское наводнение

Самые смертельные природные катастрофы в истории

Небольшой городок Китая. Формально бедствие считается стихийным, но на самом деле произошло все от рук человека. Во времена крестьянского восстания 1642 года, под руководством Ли Зиченг, повстанцы направились к Кайфенгу. Во избежание захвата, династия Мин, командовавшая войсками, приказала затопить его. После отступления воды и вызванного наводнения стало ясно, что из шестисот тысяч населения выжила лишь половина. Именно поэтому эта катастрофа считается одной из самых кровавых за всю историю.

Землетрясение под водой в Индийском океане

Самые смертельные природные катастрофы в истории

Неподалеку от побережья Суматры в 2004 году случилось подводное землетрясение. Его сила достигала 9,4 балла, что, в свою очередь, вызвало цунами. Такая разрушительная сила окутала несколько стран южной части Азии. 26 декабря погибло чуть больше двухсот тридцати тысяч человек.

Разрушительный индийский циклон

Самые смертельные природные катастрофы в истории

Если рассматривать циклон в Индии 1839 года как отдельное явление, то его нельзя назвать разрушительным. Все дело только в тех последствиях, которые он повлек за собой. Речь идет о сильнейшего прилива, от которого погибло до трехсот тысяч жителей. Из-за них город под названием Коринга был полностью стерт с лица земли. Более того, около двадцати тысяч кораблей, расположенных в городской бухте были затоплены.

Циклон Бхола

Самые смертельные природные катастрофы в истории

Разрушительный удар тропического циклона поразил всю территорию восточной части Пакистана. Также он затронул индийскую Западную Бенгалию. Случилось все в ноябре 1970 года. Событие вошло в историю как одно из самых губительных. Полмиллиона человек были убиты штормовыми приливными волнами, ведь они затопили огромную территорию низкорасположенных островов.

Циклон распространился над центром Бенгальского залива восьмого ноября, а дальше стал смещаться в северную часть. С каждым разом его мощность увеличивалась. Пик силы был вечером двенадцатого ноября, а ночью столкнулся с берегом Восточного Пакистана. Были полностью разрушены многочисленные деревни.

Землетрясение Шэньси

Самые смертельные природные катастрофы в истории

Землетрясение 1556 года носит название Великого китайского. По статистическим данным историков, от него погибло восемьсот тридцать тысяч жителей. В некоторых районах совсем не осталось людей. Почему так вышло? Многие люди жили в лессовых пещерах. Из-за толчков последние моментально обрушились, а затем были затоплены.

Сейчас многие исследователи утверждают, что бедствие прошло с силой в одиннадцать баллов. Есть мнение, что очевидец знал, что произойдет, поэтому просил потомков оставаться дома, но те его не послушали.

Наводнение Желтой реки

Самые смертельные природные катастрофы в истории

Еще одной катастрофой для человечества стал катаклизм, который произошел осенью 1887 года. Река прорвала плотину в одной из провинций Китая. Было разрушено одиннадцать больших городов. Многие деревни пострадали, от чего миллион жителей осталось без жилья. Согласно историческим данным, общее число погибших составляет от девятисот тысяч до двух миллионов.

Наводнения в Центральном Китае

Самые смертельные природные катастрофы в истории

Последней в списке, но не по значению для истории человечества, является еще одна самая страшная природная катастрофа 1931 года. Шла продолжительная засуха, в ответ на которую пришло одновременно семь циклонов. Из-за сотни дождей три реки стали выходить из берегов. По итогу они затопили около 333 тысячи гектаров земли. Огромное количество людей лишилось крова. На больших территориях вода держалась от трех месяцев до полугода. В результате люди гибли от болезней, недостатка еды и неимения крыши над головой. Общие людские потери составили 3,7 млн.

Источник : https://geekometr.ru/statji/samye-strashnye-prirodnye-katast...

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх