На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Миф о 10% и на сколько процентов работает наш мозг на самом деле

Мозг человека и его возможности издавна были предметом интереса людей. Исследования продолжаются и в настоящее время – ученые обнаруживают новые способности данного органа. Люди, которые никак не связаны с наукой, мало что знают о нем. Однако практически каждый слышал и считает, что мы используем только 10 % его возможностей. А дошли ли до тебя слухи, что если его активировать на 100%, можно стать гением? Пришло время развеять мифы и узнать наверняка, на сколько процентов развит мозг человека.

Человеческий мозг – это сложный механизм, так как является источником всех чувств, поведенческих реакций, логического мышления. Кроме того, его считают хранилищем памяти и самосознания. Поэтому совсем не удивляет тот факт, что такой сложный механизм – до сих пор загадка для человека.

 

 

Как работает мозг человека

Мозг принято считать наиболее сложным органом у всех живых существ на планете. Только представь, каждое мгновенье он обрабатывает огромное количество информации, передает сигналы прочим системам организма. Сколько было исследований, и до сих пор ученые полностью не изучили структуру и функциональные особенности мозга. У человека, последний влияет на:

  • мышление;
  • речь;
  • координацию;
  • сознание;
  • эмоциональную сферу;
  • рефлекторные функции.

Человеческое тело пронизано сетью нервных волокон, которые продолжают центральную нервную систему. Через них информация поступает ко всему организму, а также обратно для обработки. Из всех нервных клеток и мозга формируется единая информационная сеть.

Миф о 10% и на сколько процентов работает наш мозг на самом деле

Миф о 10% мозга

Чтобы узнать, насколько процентов развит человеческий мозг, ученые провели немало исследований. Изучая работу ЦНС, они не смогли прийти к единому пониманию. Их интересовало количество процентов, которые предназначены лобной и обширным зонам теменной доли головного мозга. Из-за повреждения последних двигательная или чувствительная недостаточность никак не проявлялась. Поэтому ученые пришли к выводу, что они не используются и стали назвать их «тихими». Уловить функции последних было невозможно.

Позже исследования показали, что эти зоны контролируют интеграцию. Без них человека трудно назвать человеком. Суть их «работы» заключается в принятии решений, а также адаптации к окружающей среде. Так было доказано, что всех зоны мозга – рабочие.

В 1936 году один из известных американских писателей Лоуэлл Томас написал в своей книге «По мнению профессора Уильяма Джеймса, люди используют десять процентов умственных способностей».

Однако нейробиолог Барри Гордон в корне не согласен и считает миф смехотворно ошибочным. По его мнению, люди используют все части мозга, которые постоянно активны.

Есть несколько аргументов, которые опровергают данный миф:

  1. Исследования, связанные с повреждениями мозга. Они доказали, что практически при любых нарушениях данного органа, происходит потеря способностей. Даже мелкие повреждения приводят к серьезным последствиям.
  2. Мозг потребляет много кислорода и питательных элементов – около 20% всей энергии человеческого тела. За ненадобностью 90%, люди, у которых более эффективный орган получили бы преимущество в эволюции, а остальные с трудом бы справились с естественным отбором.
  3. Сканирование. Современные технологии по типу позитронно-эмиссионной томографии позволили увидеть работу живого мозга. Даже, когда ты спишь, имеется некоторая активность.
  4. Локализация функций. Мозг – не единая масса. Он имеет множество отделов, каждый из которых отвечает за определенные функции.
  5. Анализ на микроструктурном уровне. Ученые получили возможность наблюдать за жизнедеятельностью отдельной клетки. Если бы 90 % бездействовали, исследователи бы это обнаружили.

Поэтому отвечая на вопрос, насколько развит мозг человека, можно с уверенностью сказать – на 100%. Только каждую отдельную задачу контролирует свой участок этого органа.

Миф о 10% и на сколько процентов работает наш мозг на самом деле

Сколько процентов мозга человек использует на самом деле?

В работе задействована практически каждая часть мозга, а большая его область находится в постоянно активности. Почему так?

Если бы человек нуждался только в 10% мозга для стабильной работы, то многие черепно-мозговые травмы проходили без последствий. Ведь последние затронули бы «спящие» участки, у которых нет функций.

Более того, если рассматривать такую идею через призму человеческой эволюции, то зачем природа создала мозг, в десять раз превышающий требуемый размер. Принимая во внимание факт, что этот орган человека использует 20% энергии тела, о чем уже упоминалось ранее, подтверждает невыгодность большого размера мозга для человеческого выживания.

Теперь ты знаешь, насколько процентов развит мозг человека и сможешь даже поспорить с теми, кто до сих пор верит в миф о 10%.

Источник : https://geekometr.ru/statji/mif-o-10-i-na-skolko-protsentov-...

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх