На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

«Мармеладный бунт»

Сразу после смерти И. Сталина в марте 1953 г. социально-экономические неурядицы, характерные для советского строя, дали себя знать почти во всех странах народной демократии. Однако с особой силой они заявили о себе в ГДР. Здесь политический режим во главе с В. Ульбрихтом с чисто немецкой педантичностью и целеустремленностью был нацелен на «форсирование» темпов строительства социализма и недопущение каких бы то ни было «отклонений» от этого пути.

Принятые в апреле 1950 г. законы требовали от немецких рабочих укрепления дисциплины, резкого повышения производительности труда. План экономического развития страны, принятый под воздействием советской стороны, предусматривал ускоренное развитие тяжелой промышленности, что, естественно, отражалось на работе отраслей, выпускавших потребительские товары. Населению ГДР было трудно понять это, особенно когда многие вещи повседневного спроса можно было получить только по карточкам.

Уже в мае 1953 г. в Восточной Германии начались проявления массового недовольства. Первоначально информация о недовольстве немецких рабочих была в Москве проигнорирована: рабочий класс Германии, мол, в любом случае жил лучше советского и, как следствие, просто не мог быть недоволен политическим режимом. В первую очередь взрыв негодования вызвало повышение цен на многие продукты питания, особенно на мармелад, который составляет основную часть завтрака немецкого рабочего.

17 июня 1953 года в ГДР началось восстание. Митингующие захватывали здания, требовали смены власти и повышения зарплат. К забастовавшим рабочим Восточного Берлина присоединились жители других городов страны. Повсеместно звучали лозунги о проведении свободных выборов и о присоединении к Западной Германии. В некоторых городах протестующие захватили радиостанции и редакции газет, чтобы передавать антиправительственные сообщения. В итоге советской оккупационной администрации пришлось вывести на улицы танки и разгонять народ пулями. Советские танки были встречены лозунгом «Русский Иван, убирайся домой!». В подавлении бунта участвовало 20 тыс.советских военных, операцией руководил лично прибывший в Берлин Лаврентий Берия, который заявил:«Нам нужна только мирная Германия, а будет там социализм или не будет, нам все равно».

По официальным данным 1953 г. погибло 55 человек, однако по рассекреченным документам жертв было гораздо больше — около 125 человек. Первым был расстрелян 36-летний художник Вилли Геттлинг, отец двоих детей. Для подавления восстания была сформирована сводная команда автоматчиков из военнослужащих 73-го стрелкового полка , которая 17 июня была направлена на подавление восстания немецких рабочих в Магдебург-Нейштадте, где начался штурм тюрьмы. Однако эта команда отказались стрелять в безоружных немцев и дала возможность рабочим освободить заключенных.

Согласно распространившейся через некоторое время на Западе информации, 28 июня на поляне близ коммуны Бидериц советские солдаты расстреляли 18 своих сослуживцев из 73-го стрелкового полка. Вина казненных заключалась в том, что они не подчинились приказам командования и отказались стрелять в демонстрантов. Среди лиц, приговоренных трибуналом к высшей мере, назывались имена сержанта Николая Тюлякова, ефрейтора Александра Щербины, рядового Василия Дятковского и т.д.. Местом еще одной казни стала скотобойня в берлинском районе Фридрихсхайн – здесь было расстреляно 23 советских военнослужащих. Эти события , которые были скрыты лживой советской пропагандой, приводились в листовке русской эмигрантской политической организации «Народно-трудовой союз».

В 1954 году в Западном Берлине на Потсдамер-шоссе русскими эмигрантами был установлен каменный обелиск в форме пирамиды в честь расстрелянных солдат, увековечивший память русских солдат и офицеров, которые отказались стрелять в борцов за свободу. В 1994 году в Магдебурге немцы нашли братскую могилу с останками 32 русских солдат !

Картина дня

наверх