На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Пожизненное заключение 11- летней девочки —" триумф" правосудия Великобритании

Трудно представить себе, что ребенок может стать убийцей. Тем не менее одну из самых «знаменитых» девочек в истории Великобритании Мэри Белл из английского города Ньюкасл приговорили к пожизненному заключению. В 1968 году она в возрасте 11 лет вместе со своей 13-летней подружкой Нормой с перерывом в два месяца задушила двух мальчиков. Брайан Хоу (3 года) был найден мертвым под горой из сорняков и травы всего лишь спустя несколько дней после смерти Мартина Брауна (4 года). Его волосы были острижены, на бедрах были найдены следы уколов, а его гениталии были частично обрезаны. Кроме этих увечий, на его животе была отметка в виде буквы «M». Когда расследование вышло на Мэри Белл, она призналась, подробно описав пару сломанных ножниц, с которыми, по словам девочки, играл Брайан. Ножницы стали неопровержимым доказательством вины Мэри.

Мэри Флора Белл появилась на свет 26 мая 1957 года в Скотвуде – бедном районе Ньюкасла. Она была старшей из четверых детей в семье. Мэри с раннего детства отличалась «ангельской» внешностью и вызывала у людей доверие. Однако в школе у нее была плохая репутация: она агрессивно вела себя по отношению к другим детям, портила вещи и часто лгала. Родные Мэри вспоминают, что она часто стонала во сне, и по несколько раз за ночь просыпалась, так как боялась обмочиться. Девочка любила фантазировать: выдумывала и рассказывала о себе разные истории, например, что у ее дяди есть лошадиная ферма и что он подарил ей красивого черного жеребца. Как ни странно, Мэри была свойственна религиозность: она любила читать Библию и говорила, что хочет уйти в монастырь.

Безусловно, ключевую роль в формировании жестокости и садизма у Мэри Белл сыграло ее воспитание. Психика девочки была сильно разрушена, поскольку мать Бетти, занималась проституцией, приводила своих "клиентов" к себе в дом, заставляя Мэри наблюдать за их половым актом, а иногда и принимать в нем участие. Мэри не видела за свою короткую 10-летнюю жизнь ни любви, ни добра, ее окружала лишь боль, равнодушие и безразличие. Возможно, именно поэтому девочка пошла по столь ужасному пути.В течение долгого времени она думала, что является дочерью обычного преступника, Билли Белла, но по сей день ее настоящий биологический отец неизвестен. Мэри утверждала, что ее мать несколько раз предпринимала попытки ее убить.

Мэри Белл и ее подруга Норма 5 декабря 1968 года предстали перед судом . Норма была признана невиновной , так как непосредственного участия в убийствах не принимала.
Мэри же была признана виновной в непредумышленном убийстве, поскольку судебные психиатры выявили у нее «классические симптомы психопатии», такие как отсутствие сострадания, раскаяния в содеянном. На суде она громогласно заявила, что убивала «только ради удовольствия, получаемого от убийства». По закону Мэри нельзя было приговорить к тюремному заключению из-за несовершеннолетия. Кроме того, следствие пришло к выводу, что нахождение Мэри в психиатрической больнице или интернате для трудных подростков также сопряжено с риском. Поэтому до совершеннолетия она содержалась в спецприюте для асоциальных детей, а затем , в 20 лет, Мэри посадили в тюрьму для взрослых без официальной даты освобождения. В 23 года Мэри выпустили по амнистии после 12 лет заточения. Ей предоставили новое имя и полную анонимность, что позволяло начать жизнь с чистого листа. Сейчас она живет под другим именем и фамилией. Это дело хорошо известно как «Дело Мэри Белл».

История «кровавой Мэри», как ее окрестили журналисты, освещавшие процесс, вызвала большой резонанс. Писательница Гитта Серени даже написала о ней две книги: «Случай с Мэри Белл» (1972 г.) и «Неуслышанные крики: История Мэри Белл» (1998 г.). Первая описывала совершенные Мэри преступления, вторая содержала ее подробную биографию и причины совершенного преступления . Правительство Блэра пыталось воспрепятствовать публикации книг. Основанием для запрета являлось положение закона, согласно которому преступники не должны получать доходов от своих преступлений, а Мэри Белл по сведениям бульварной прессы получила немалый гонорар за свое участие в написании книги, по некоторым данным – 50 000 фунтов. Однако книга все-таки увидела свет.

Кем все-таки являлась Мэри Белл – прирожденным монстром или несчастным ребенком с нарушенной психикой? Трудно судить. Не исключено, что если бы девочка родилась в другой семье и изначально попала в более благополучные условия, ее социопатические наклонности удалось бы скорректировать. К великому стыду британская юридическая система осталась практически неизменной с тех самых пор, когда детей можно было пороть и даже вешать. Поэтому после громкого процесса для «монстра» Мэри Белл долго не могли найти подходящего места для адекватного ухода и лечения. Как не парадоксально, но подобное средневековое варварство произошло в стране ,казалось - бы , с высоким уровнем демократии и которая почему-то стремится навязать ее всему миру !

Картина дня

наверх