На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Засекреченный полет над СССР Пауэрса

1 мая 1960 года, когда советский народ отмечал Первомай, в небе над Уралом произошел эпизод, который до сих пор засекречен и считается одним из самых громких международных скандалов времен холодной войны. Ракетой был сбит высотный самолет-разведчик Lockheed U-2, пилотируемый летчиком США Фрэнсисом Пауэрсом , который целых три с лишним часа находился в воздушном пространстве СССР ,выполняя разведывательную операцию. Пилот благополучно успел выпрыгнуть из горящего самолета и на парашюте приземлился на поле близ уральской деревушки Косулина , где работали колхозники.

Любопытно, что вначале колхозники обрадовались, приняв Пауэрса за советского космонавта. Они даже предложили ему выпить за благополучное приземление, однако разговор с помощью жестов продолжался недолго: вскоре подъехала черная машина, из которой выбежали несколько человек в штатском и арестовали говорящего на английском языке «космонавта» — сотрудника ЦРУ.

В тот же день Пауэрс был доставлен в Москву на Лубянку, где начал давать показания. Вместе с ним также удалось захватить новейшую шпионскую аппаратуру, что привело к политическому и дипломатическому скандалу между СССР и США.Однако заслуживает внимания сам процесс как был сбит высотный разведывательный самолет Пауэрса , который для своего времени был уникальной машиной, считающейся неуязвимой !

Главным преимуществом этого самолета была максимальная высота полета — свыше 20 км. На такой высоте самолет был практически недосягаем для стандартных перехватчиков и советских средств противовоздушной обороны (ПВО) того времени.Еще одна "фишка" U-2 — уникальная по тем временам фотокамера, способная делать снимки с рабочей высоты в достаточно высоком разрешении.      

Когда Пауэрс приблизился к Свердловску, с находящегося неподалеку аэродрома Кольцово был поднят случайно оказавшийся там высотный истребитель-перехватчик Су-9, у которого практический потолок до 20 километров. Но у самолета отсутствовало вооружение, так как его перегоняли с завода к месту службы, а летчик был без высотно-компенсирующего костюма. Поэтому пилоту было приказано уничтожить американский самолет-разведчик тараном. Однако из-за ошибок оператора наведения и отказа бортовой радиолокационной станции таран не состоялся.

После неудачной попытки тарана с аэродрома под Свердловском были подняты на перехват два МиГ-19 под управлением капитана Бориса Айвазяна и старшего лейтенанта Сергея Сафронова. В это время U-2 вошел в зону действия ракетного дивизиона, на вооружении которого стояли зенитные ракетные комплексы С-75, принятые на вооружение в конце 1950-х годов и способные поражать цели на высоте чуть более 20 километров.

Первая выпущенная ракета ЗРК С-75 подошла к U-2 сзади, но радио-взрыватель сработал преждевременно, поэтому взрыв оторвал только хвостовую часть самолета и машина, клюнув носом, стала падать. Пилот Пауэрс, зная заранее, что в катапультном кресле находилось взрывное устройство, которое должно было сработать при катапультировании, чтобы самолет не попал в руки противника, не стал его использовать.

Пауэрс также не выполнил инструкцию, согласно которой в сложившейся ситуации он должен был покончить жизнь самоубийством, выпив предусмотренную для этого ампулу с ядом! Пауэрс же, наоборот, сделал практически невозможное: он смог выйти из кабины и ухватиться за крыло самолета и ,опустившись на высоту менее 10000 м., когда можно было дышать без кислородного прибора, прыгнул с парашютом. Фактически Пауэрс совершил прыжок с парашютом уже в тропосфере, однако его падение происходило со стратосферы, и самолет он покинул на границе стратосферы.

После того, как U-2 рассыпался в воздухе, его отвалившиеся обломки были ошибочно приняты за  выпущенные противником радиолокационные помехи. В горячке боя никто не мог понять, попала ракета в цель и уничтожен ли нарушитель, потому с ЗРК С-75 был дан повторный залп по цели.К сожалению, одна из ракет сбила истребитель МиГ-19 Сергея Сафронова, в результате чего советский летчик погиб! Его же напарнику, Борису Айвазяну, успевшему заметить из своего самолета летящую ракету, в пикировании удалось выйти из-под удара.Кстати,после смерти Сафронова, на его вдове женился Айвазян.

Любопытно, что советское руководство вначале специально скрыло этот инцидент, поэтому американцы, думая, что никаких улик не сохранилось, вообще отрицали сам факт преднамеренного нарушения границы. Затем было заявлено, что пилот якобы случайно заблудился, однако советская сторона опровергла это заявление, предоставив доказательства в виде обломков самолета и показаний самого пилота.В результате авторитету президента США Дуайта Эйзенхауэра был нанесен огромный удар и был отменен, намеченный на июнь 1960 года, его визит в Москву.

Военнослужащие, отличившиеся в операции по уничтожению самолета-шпиона, были помпезно награждены. Ордена и медали получил 21 человек. Погибший летчик Сергей Сафронов был удостоен ордена Красного Знамени,правда, лживая советская пропаганда, чтобы скрыть от общественности трагичный инцидент, кощунственно не указала в приказе слово "посмертно"! Как не парадоксально, но этой же награды был удостоен и командир зенитного ракетного дивизиона майор Воронов, давший приказ повторного запуска ракеты, которая фактически и сбила самолет Сергея Сафронова! Выходит, что одним указом наградили и того, кто погиб, и того, кто фактически его убил!

Военная коллегия Верховного суда СССР в августе 1960 года приговорила Пауэрса к десяти годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме по статье "шпионаж", но в заключении американский летчик провел всего 108 дней. В феврале 1962 года в Берлине Пауэрса обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля (настоящее имя — Вильям Фишер) — согласно достигнутой правительствами СССР и США договоренности.

В США им ,безусловно, были недовольны за то, что он не прибег к «самоуничтожению», а потом раскаялся на суде. После возвращения в США Пауэрс был полностью реабилитирован. Любопытно, что американцы даже сняли фильм про него, но лживо не указали об этом трагическом инциденте. В октябре 1962 года он подал рапорт об увольнении из ЦРУ и стал летчиком-испытателем. В 1970 году после выхода автобиографической книги «Операция Перелет: воспоминания об инциденте с U-2» ,вызвавшей недовольство руководителей разведки США, снова оказался в опале.

Последние годы жизни Пауэрс работал пилотом вертолета. Он героически погиб в авиакатастрофе 2 августа 1977 года, когда он, спасая детей игравших на поляне, специально не посадил на это поле вертолет, у которого заканчивалось топливо!Некоторое время в мировой печати муссировалась тема о причастности ЦРУ в его гибели .

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

 

Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх