На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Тайна Железной Маски и был ли царь Петр I таинственным узником № 64489001

 

Тайна узника, вошедшего в историю под именем "Железная Маска", волновала людей не одно столетие.Над разгадкой этой тайны бьется уже не одно и не два поколения ученых. Железная Маска – под этим именем в истории остался самый таинственный заключённый Бастилии под № 64489001. На самом деле этот узник носил не железную, а всего лишь бархатную маску, которая должна была скрывать его личность от посторонних. Версию же о том, что заключенный на самом деле носил не бархатную, а железную маску выдвинул писатель и философ Вольтер .

Его таинственность постепенно стала поводом для возникновения многочисленных легенд и домыслов. Впервые о заключённом в железной маске упоминается в «Тайных записках Персидского двора», изданных в Амстердаме в 1745-м. Автор записок указывает, что под номером 64489001 в каземате содержался внебрачный сын царственного Людовика XIV и его возлюбленной, герцогини де Лавальер. Он носил титул графа Вермандуа, попавший в заключение за пощёчину своему брату, великому дофину.Однако эта версия абсолютно не состоятельна, поскольку настоящий граф Вермандуа умер в возрасте 16 лет в 1683 году.

В 1751 году в сочинении "Век Людовика XIV" Вольтер изложил легенду, в который указывал, что Человек в железной маске был незаконным сыном Анны Австрийской и кардинала Мазарини, иными словами – братом Людовика XIV. Позже в статье об Анне Австрийской Вольтер вернулся к версии, отметив, что предполагает личность узника, однако должен, как француз, молчать.

 

Железная Маска и охраняющие его мушкетеры.

Королю не нужны были соперники, однако казнить сына французской королевы и родного брата Людовик XIV не мог, поэтому предпочёл навсегда заточить несчастного юношу в Бастилию, предварительно обязав того носить на лице маску. Кроме того, ходили слухи, что и сам Людовик  не родной сын короля, что однозначно ставило под сомнение его право на корону.

Существовала также версия, что Железная Маска  и вовсе брат-близнец Людовика XIV, что ,безусловно, порождало массу проблем с престолонаследованием.Поэтому Людовик XIV, узнав о брате-близнеце, который, к тому же был на него похож, испугавшись за свою корону, приказал устранить соперника.

На протяжении многих лет историки продолжали выдвигать всевозможные версии касательно личности узника в железной маске. Большая часть историков приходила к мнению, что им мог быть кто-то из заговорщиков, посмевших замахнуться на королевскую власть. Среди них мог быть королевский министр Фуке, кардинал генерал Вивьен де Булонд, авантюрист Эрколь Антонио Маттиоли и прочие.

Однако самой сенсационной ,на мой взгляд, является версия, согласно которой знаменитый узник под номером 64489001— это на самом деле русский царь Пётр I.Сторонники этой версии считают, что в 1698 году, когда Человек в железной маской появился в Бастилии, была произведена подмена российского царя.

 

Бастилия - французская тюрьма.

Современники царя отмечали, что за рубеж отправился православный царь,свято чтивший вековые традиции русского народа, а назад вернулся какой-то ряженый европеец, привезший с собой массу совершенно невообразимых нововведений!Такие кардинальные перемены и породили слухи о том, что царя в Европе якобы подменили. Эту подмену позднее связали с Железной Маской.

С тех самых пор версия о том, что на престоле был самозванец, растет и крепнет. Причем ее сторонники находят множество доказательств своей правоты, как весьма косвенных, так и порой достаточно убедительных. Причем большую часть поводов для сомнений в истинности личности царя предоставил сам Петр Великий.Разумеется, речь идет о привычках, поступках, поведении и деяниях государя. Даже его внешность невольно наводит на мысль о том, что «царь-то не настоящий».

К примеру, есть основания считать, что царь Петр I и «самозванец» отличались строением тела: царь Петр был ниже и плотнее «самозванца», отличался размер сапог, у «самозванца» же при высоком росте более 2 метров размер одежды соответствовал современному 44 размеру.Кроме того, вернувшийся из Европы царь плохо говорил по-русски, перестал самостоятельно писать письма — только диктовал их. Кроме того, «самозванец» приказал уничтожить архивные записи о его детстве и юношестве, ведь там были примеры почерка Петра.

Почти все вспоминают о том, что Петр I по возвращении из Европы охладел к жене и даже перестал посещать ее спальню.Евдокия Федоровна Лопухина, мать царевича Алексея, была тут же отослана в монастырь,где разговаривать с царицей было запрещено всем.

Многие исследователи отмечают тот факт, что Петр ни разу не надел после возвращения свое царское облачение, которое раньше часто носил, подтверждая приверженность традиционным русским обычаям.Также отмечается пристрастие царя ко всему латинскому, отдаление его от православия. Этот перечень можно продолжить, однако существует и доказательство, которое претендует на достоверность.

В первую очередь это относится к о наличии бородавки на лице царя. На ранних изображениях Петра Романова она есть, на правой стороне носа. Причем ее видно и на портрете, выполненном европейцем, Годфридом Кнеллером, но на более поздних портретах Петра этой бородавки нет. Особенно же отмечаются такие черты характера,которые прежде не были свойственны Петру I : жестокость и даже проявления садизма;страсть к выпивке;распутство. Петр стал принимать участие в казнях, присутствовать при пытках на допросах и самостоятельно их проводить.

Вернувшись из Европы, государь ни с кем из своего прежнего окружения и родных не встречался. Даже бояр, заседавших в Думе, он избегал. Такое «затворничество» прекратилось только после череды арестов, ссылок и казней, затронувших всех, кто был близок царю.Вместе стем новоявленный царь не знал о месторасположении богатейшей библиотеки Ивана Грозного, хотя тайна нахождения библиотеки передавалась от царя к царю.

Петр сделал все для того, чтобы полностью искоренить старые обычаи и уничтожить русскую самобытность. Его реформы превратили Россию в обыкновенную европейскую страну. В окружении царя присутствовало невероятно большое число иностранцев, более того, они же занимали все главные, ключевые посты в органах власти. Некоторые исследователи считают казнь царевича Алексея, доказательством того, что Петр не был настоящим.

Именно при правлении Петра I произошло ослабление экономики России, перенос столицы России из Москвы в Петербург на самую окраину Российской империи, прекращение развития Урала, Архангельска, Восточной Сибири, бюрократическое управление государством, разделение русского народа на дворян и крепостных по рождению, введение крепостного права, по своему значению, соответствующего созданию рабовладельческого государства с рабами из своего народа, в отличие от древних государств, делавших рабами только военнопленных.

Петр учредил некое подобие масонских лож, ввел обязательное ношение западной одежды и табакокурение, заставил сбрить бороды боярам. Он упразднил патриаршество и подчинил церковь государству, положив тем самым конец фактическому двоевластию и получив возможность использовать монастыри в качестве тюрем.Именно он попытался провести «протестантизацию» Православной церкви и даже поставить её под подчинение Ватикану.

Вопреки распространенному мнению, Петр I отнюдь не был великим военачальником: де-факто он не выиграл ни одной значимой войны. Единственной «успешной» кампанией можно считать только Северную войну, которая носила достаточно вялотекущий характер и продолжалась в течение 21 года. Эта война нанесла непоправимый урон финансовой системе России и привела к фактическому обнищанию населения.

Любопытно,что по возвращению Петра I из Европы Софья не узнала брата, сразу заподозрив его подмену. В этой ситуации она прозорливо повела себя Софья, подняв на бунт стрельцов, однако восстание было подавлено, а Софья заключена под стражу.Причем, в память подавления «стрелецкого бунта» была выбита медаль на уничтожение стрельцов, на которой был изображен Самсон, стоящий над поверженным змеем,а все надписи только на латинском языке.

Интересным фактом является и состав русского посольства, отправившегося в Европу. Численность сопровождающих царя составляла 20 человек, при этом посольство возглавлял А.Меншиков. А вернувшееся посольство состояло, за исключением Меншикова, только из подданных Голландии. Причем продолжительность поездки многократно увеличилась. В Европу посольство вместе с царем отправлялось на две недели, а вернулось только по истечении двух лет пребывания.

Кадр фильма «Человек в железной маске», 1998 год.

Достаточно убедительным фактом подмены Петра I является совпадение по времени его пребывания в Европе (август 1698 г.) и появление узника в «Железной маске» в Бастилии в Париже (сентябрь 1698 г.). В списках узников Бастилии он значился под именем Магсhiel, что может являться искаженной записью Михайлов, имени под которым царь Петр путешествовал за границей.

Кроме того, его появление совпало с назначением нового коменданта Бастилии Сен-Марса, который в своих воспоминаниях писал, что таинственный узник был высокого роста, держался с достоинством, на его лице всегда была бархатная маска и что узник был довольно вспыльчив! Под это описание как раз и подходил русский царь .

Заключенного вплоть до его смерти в 1703 году охранял только один человек — Бенинь Доверн де Сен-Мар, а средства на его содержание выделялись самим королем Франции. Когда в конце XVIII века под натиском Великой французской революции Бастилия пала, новое правительство обнародовало документы, проливающие свет на судьбы заключенных, однако в них о человеке в маске не было ни единого слова.

Несмотря на все вышеперечисленные факты, сегодня трудно утверждать, что таинственный узник в Бастилии однозначно был именно русским царем ? Если ответ и удастся найти, то только среди утерянных старинных французских архивов.Полностью же утверждать, что именно Петр Романов был Железной Маской, нельзя, впрочем, отрицать такую вероятность тоже сложно!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Ставьте лайки и подписывайтесь на сайт, делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх