На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Арнольд Зоммерфельд – самый невезучий номинант на Нобелевскую премию

 

Двадцатое столетие стало временем научного подъема, когда наука раскрывала основополагающие основы нашей жизни. Особенно это касается физики, где ряд разработанных теорий заставил человечество взглянуть на мир иначе, перевернув представление о реальности. И в этом, безусловно, заслуга выдающейся плеяды ученых, среди которых мы, конечно же, назовем Эйнштейна, Планка, Шредингера и т.д.. Но не все знают об Арнольде Зоммерфельде – немецком физике, который смог заложить необходимый базис для будущих научных открытий.

Арнольд Зоммерфельд родился 5 декабря 1868 года в Кёнигсберге и с самого детства отличался от своих сверстников уникальными способностями. После школы Арнольд поступив в институт, проявив значительный интерес к математике и физике, а также углубился в философию. Вероятно, эти две противоположные стороны науки и привели к тому, что Зоммерфельд смог добиться значительных успехов в своей исследовательской деятельности.В этом отношении ,похоже, Эйнштейн был прав, когда утверждал, что «воображение важнее, чем знания».

В сферу научных интересов Зоммерфельда входила проблема теплопроводности, дифракции и распространении магнитных волн, движения электрона, только что зарождавшаяся теория Относительности и, конечно же, квантовая механика, будоражащая умы ученых по всему миру. Его наработки в данной области помогли создать современную теорию квантовой механики.

Защитив докторскую диссертацию, Арнольд совмещал исследовательскую работу с с преподавательской деятельностью на кафедре теоретической физики Мюнхенского университета.

Многие выводы Зоммерфельда по поводу квантовой механики по сей день входят в основу современной теории. Помимо исследований Арнольд смог заняться и преподаванием, он провел в стенах кафедры теоретической физики Мюнхенского университета 30 лет жизни.

 

За свою жизнь Арнольд Зоммерфельд установил своеобразный рекорд (или антирекорд): был 84 раза номинирован на Нобелевскую премию, но так и не получил награду. Этому послужило несколько причин. Во-первых, Зоммерфельд часто лишь помогал развивать теории, оставаясь в тени ее конечного создателя, что по мнению многих было недостаточным для получения награды. Во-вторых, его конкурентами были такие выдающиеся ученые, как Эйнштейн, Планк, Бор и т. д.. В -третьих, как это выяснилось позже, главной причиной неудачи Зоммерфельда при получении премии была критика его научных исследований одним из членов Нобелевского комитета – Карла Озеена.

Любопытно, что именно из-за Карла Озеена Зоммерфельд так и не получил заслуженную награду, однако благодаря ему обладателем Нобелевской премии стал Альберт Эйнштейн.Причем Эйнштейн получил Нобелевскую премию не за создание теории относительности, а за открытие фотоэлектрического эффекта, поскольку в то время теория относительности существовала только как теория, поскольку доказать тогда на практике ее еще не могли.

Таким образом, несмотря на проделанную огромную работу, Зоммерфельд так и не получил Нобелевскую премию. Существуют свидетельства того, что Зоммерфельд принимал свои поражения довольно близко к сердцу. В своих записках учёный отмечал, что было бы вполне справедливо удостоить его награды в 1923-м году, сразу после того, как премию получил Нильс Бор.

Вместе с тем вклад Арнольда Зоммерфельда в развитии физики неоценим.Кроме того, ученый смог воспитать множество знаменитых физиков, которые впоследствии не раз признавались, что именно методы преподавания Зоммерфельда пробудили в них интерес к науке.Как не парадоксально, но шесть его учеников удостоились Нобелевской премии, словно восстановив несправедливость в отношении своего учителя.

Следует также отметить, что решения Нобелевского комитета порой вызывают недоумения и отчаянные споры. За долгую историю существования премии ее не смог получить не только Зоммерфельд, но другие выдающиеся ученые и деятели. Например, Зигмунд Фрейд номинировался 32 раз, Гилберт Льюис – 30 раз, Марк Твен – 9 раз, Махатма Ганди – 5 раз .

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Ставьте лайки и подписывайтесь на cайт, делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх