На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Мифы о Жанне д'Арк

Народная героиня Франции Жанна д’Арк – не первый человек, чья биография окружена мистическим ореолом, и обросла многочисленными легендами и небылицами.

Народная героиня Франции Жанна д’Арк – не первый человек, чья биография окружена мистическим ореолом, и обросла многочисленными легендами и небылицами. Кем бы она ни была – принцессой по крови или бедной пастушкой, Жанна была незаурядной личностью. Едва ли найдется на свете просвещенный человек, который никогда не слышал ее имени и не знает ее славную биографию.

Ее называют национальной героиней Франции, под командованием которой французское войско в "Столетней войне" против Англии вынудило англичан снять осаду Орлеана, и юго-запад Франции был освобожден от английского ига. А год спустя Жанна наголову разбила врага в сражении при Пуатье и тем самым сделала возможной коронацию Карла VII в Реймсе.

Но после неудачной осады Парижа в 1430 году Жанну захватили в плен свои же — завистники из французской знати, да еще и продали ее англичанам, после чего ее осудили как еретичку и казнили! Ее мученическая гибель возродила боевой дух французов, и в 1453 году они, наконец, освободились от гнета британцев. С тех пор Жанна превратилась в национальный символ Франции.

Однако в наше время героическую историю Жанны д’Арк поставил под сомнение ее же соотечественник, известный французский философ и историк Робер Каратини. В своей монографии "Жанна д'Арк: от Домреми до Орлеана" ученый утверждает, что якобы история Жанны имеет мало общего с исторической правдой. Вместе с тем французский историк считает, что Жанна была душевнобольной девушкой с явными признаками психического расстройства, которую ловко использовали в собственных целях политики и высшие военные чины, стремившиеся пробудить в душах французов ненависть к англичанам.

По мнению Робера Каратини, Жанна д'Арк не участвовала ни в одном сражении и ни разу в жизни не обнажала меч! Судя по всему, она никак не влияла на ход событий, а служила лишь своего рода талисманом или символом, с помощью которого французские политики весьма искусно возрождали национальный дух своих воинов.Тогда ее посещали видения и Жанна д'Арк была убеждена, что послана Богом, чтобы спасти Францию!

Вместе с тем недавние открытия историков показали , что Орлеан попросту никто и не осаждал, а Столетняя война и войной-то не была  так, семейная перебранка. Это неудивительно, если вспомнить, что французская династия Валуа и английский дом Ланкастеров имели общего дедушкуФилиппа III.

Жанна была захвачена в плен в Бургундии, после чего парижская Сорбонна, как ни странно, под мощным давлением священной инквизиции направила герцогу Бургундскому письмо с просьбой выдать девушку университету. Но герцог отказал Сорбонне. Он продержал Жанну у себя еще восемь месяцев, а затем продал Генриху VI Английскому за за 10 000 золотых ливров. Инквизиция дважды писала Генриху, призывая выдать пленницу, но король оставлял эти послания без ответа, пока не вмешался сам папа римский. Только тогда Генрих выдал Орлеанскую деву французской церкви. Ее судили в Нормандии 126 сорбоннских судей, после чего ее казнили.

Таким образом, по мнению Каратини, англичане не казнили Жанну д'Арк и поэтому сегодня их потомки положительно отреагировали на книгу Каратини, поскольку она опровергает версию убийства национальной героини Франции англичанами. А ведь более пятисот лет весь просвещенный мир обвинял англичан в расправе над Орлеанской девой. Но, как ,видимо, даже эта часть историичистый вымысел.

Народная героиня Франции Жанна д’Арк – не первый человек, чья биография окружена мистическим ореолом, и обросла многочисленными легендами и небылицами.-2

Как не парадоксально, но таинственная загадка Жанны д’Арк и в наши дни так не разгадана. Впрочем, существует и множество других мифов и легенд о ней . Есть ,например, мнение, что наша героиня была не простолюдинкой, а происходила из королевской династии Валуа. Вся же история с Орлеанской девой была срежиссирована Иоландой Арагонской и сделала она это для блага Франции, чтобы разбудить в людях ненависть к англичанам.

Эта версия подтверждается тем, что многие современники отмечали, ее образованность и изысканные светские манеры, что тогда не было свойственно обыкновенной крестьянской девушке.Немаловажно также, что приставка "д"была характерна только для представителей высшего сословия. Вместе с тем Орлеанская дева виртуозно орудовала боевым мечом и участвовала в рыцарских поединках, в которых могли принимать участие только представители знати!

Родителями Жанны д'Арк считаются жена короля Карла VI Изабелла Баварская и ее любовник, младший брат короля герцог Людовик Орлеанский.По сути, она была королевских кровей и была отдана на воспитание д'Арков! Именно поэтому звание "Орлеанская дева " Жанна д'Арк получила из-за титула своего отца, а не взятия Орлеана,которое ,кстати, произошло гораздо позже!

Лишь спустя пять столетий после произошедших событий российский генетик В. П. Эфроимсон, изучая исторические документы,раскрыл банальную причину, по которой Жанну д'Арк… обвинили в связях с дьяволом и казнили.По его мнению, национальная героиня Франции Жанна д'Арк была больна редким генетическим заболеванием  синдром Морриса или тестикулярной феминизацией!

Женщина с таким диагнозом обладает необыкновенной физической силой, полным отсутствием волосяного покрова, склонностью переодеванию в мужскую одежду.В личной жизни эти женщины практически ничем не отличаются от нормальных женщин и испытывают сильное половое влечение к мужчинам. Однако они не могут забеременеть, поскольку у них отсутствует детородный орган  матка! Выходит, что Жанна д'Арк фактически была мужчиной с женскими признаками, именно поэтому сегодня синдром Морриса часто называют синдромом Жанны д'Арк!

Кроме того, для людей с синдромом Морриса характерны расстройства психики вплоть до шизофрении, проявляющейся в мании величия, в навязчивых идеях, видениях святых, и т.д.. И что особенно важно, в экстремальных ситуациях женщины с синдромом Морриса на этом фоне проявляют просто фантастический героизм и самопожертвование, на который способен далеко не каждый мужчина.По мнению Эфроимсона, именно эти признаки,связанные с генетическим заболеванием, дали возможность Жанне д'Арк возродить боевой дух французов и освободить свою страну от гнета британцев.

Естественно, средневековые эскулапы, ничего тогда не знавшие о этой болезни, заподозрили неладное, когда впервые осмотрели Жанну д'Арк раздетой. Хотя в момент приговора Жанне исполнилось 19 лет, на ее обнаженном теле совсем не было волос и к ужасу инквизиции у Жанны отсутствовал менструальный цикл и детородные органы. Судя по всему, все это послужило основным доводом в ее связях с дьяволом и последующей казни Орлеанской девы !

Народная героиня Франции Жанна д’Арк – не первый человек, чья биография окружена мистическим ореолом, и обросла многочисленными легендами и небылицами.-3

Популярна также версия, что Жанна д'Арк не была сожжена на костре, а дожила до 57 лет и даже вышла замуж за некого Робера д’Армуаза и родила двоих сыновей. Вместо нее же была сожжена другая женщина. Об этом свидетельствуют ограждение места казни солдатами и скрытая капюшоном голова казненной! По свидетельствам биографов, увидеть смерть Жанны д'Арк смогли лишь несколько высокопоставленных лиц, а простой народ на площади видел только дым от костра.

Любопытно также, что известный украинский антрополог Сергей Горбенко, был приглашен французским правительством для исследования останков членов королевской семьи. Изучив кости французских монархов и членов их семей, он обнаружил, что скелет Маргариты де Валуа свидетельствует о том, что эта женщина была чрезвычайно физически развита, носила доспехи и часто ездила верхом.

На этом основании Горбенко выдвинул версию, что якобы роль богоизбранной спасительницы Франции исполняла Маргарита де Валуа , внебрачную дочь предыдущего короля Карла VI.Именно она,хорошо владеющая многими видами оружия, возглавила армию, грамотно управляя воодушевленными воинскими частями.

Однако всё это версии и предположения. Истина же являет собой одну из загадок истории, которых за всю историю человечества накопилось великое множество! Как бы там ни было, в 1917 году римско-католическая церковь после пятивековой проволочки причислила Жанну к лику святых!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

К чему приведет односторонняя прозападная ориентация постсоветских стран и их безудержное стремление в ЕС и НАТО

Уважаемые друзья! Подпишитесь ,пожалуйста, на канал и буду вам весьма благодарен за ваши комментарии!

Любопытно также, а вы знали об этом ?

В Древнем Риме бомжей называли пролетариями, однако они жили значительно лучше советских пролетариев - бомжей, поскольку им выдавался бесплатный хлеб,у них был бесплатный вход на зрелища, а также им выдавались деньги на мелкие расходы!

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!

 

 

 

Картина дня

наверх