На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Почему болезнь называется «рак»?

Онкологические заболевания, их диагностика, лечение и профилактика - очень важная и беспокоящая многих тема. В настоящее время, если болезнь диагностирована на ранних стадиях, медицина борется с ней гораздо эффективнее, чем, положим, 20 лет назад (т.е. прогресс налицо). Но многих интересует вопрос: почему все разновидности онкологии называют "рак" и есть у этого названия связь с одноименным животным или знаком зодиака?
Во-первых, рак - болезнь не заразная и она возникает из-за сбоя иммунной системы человека, вызывающего перерождение здоровых клеток в больные. Удивительно, но заболевание было известно еще с древнейших времен. Первые упоминания о нём датируются ещё 1500 лет до н.э. Уже в те далекие времена люди были знакомы с онкологическими заболеваниями и считали их неизлечимыми.
Само название "рак" впервые использовал знаменитый древнегреческий целитель и философ Гиппократ (460 -370 гг. до н.э.) Именно он заметил, что опухоли имеют гладкую и твердую поверхность розоватого цвета с ответвлениями, напоминающую краба. На латыни это звучало как "cancer" (в переводе на русский "краб" или "рак"), что и закрепилось в медицинской лексике.
Таким образом, всему виной стала визуальная составляющая этого заболевания, давшая название этому страшному недугу. Будьте здоровы и не забывайте про регулярные обследования и здоровый образ жизни!

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!                                       

Рекомендую также прочесть :           

Почему на ракетах, стартующих с космодрома Плесецк, всегда пишут имя «Таня» (https://otari.mirtesen.ru/blog/43361359173/)

Марк Бернес: за какую роль его хотели убить воры в законе(https://otari.mirtesen.ru/blog/43941597237/ )

Главные тайны битвы за Сталинград (https://otari.mirtesen.ru/blog/43451693892/)                                         

 

Картина дня

наверх