На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

МИФ О НЕЗАВИСИМОСТИ ГРУЗИИ

Любая страна в мире стремится к независимости. Другое дело, что часто многое не зависит от желания  самой страны  и её народа,  поскольку  решающим фактором становится геополитическая  конъюнктура. Вообще же говорить о дружбе и тем более о любви между  государствами не приходится, поскольку между ними всегда доминирует сфера  взаимных  интересов.

Как не парадоксально, но даже  в наше  время полностью независимых государств  практически нет. Разве что Швейцария , которая считается нейтральной страной? Любопытно также , что даже такие развитые европейские страны, как, например, Германия, Франция,  Англия и т. д., на мой взгляд, не являются полностью независимыми,  поскольку  они, так или  иначе, координируют свои действия между собой (ЕС) и, что особенно важно, с доминирующей сверхдержавой США, которая  обеспечивает безопасность этих стран. Причем,как ни странно,  но   большую часть военных расходов  НАТО берут на себя США. Только  не думайте, что американцы такие  щедрые и  великодушные , неся  основные расходы на содержание натовских войск , обеспечивая безопасность этих стран? Нет, все очень просто, поскольку именно  благодаря этому американцы оккупировали и контролируют Европу  и , поверьте, господа европейцы, что  если не сдерживающая роль России, то теперь уже  Новый Свет давно полностью  захватил бы  и покорил Старый Свет !

Исходя из этого, что же можно сказать о таких маленьких  государствах, как Грузия, которая теперь и шагу не может ступить без разрешения своих западных покровителей? Разве можно считать современную Грузию независимым государством, если сотрудники посольства США курируют  внешнюю и внутреннюю политику страны, И разве это независимость, когда международный Гаагский суд  может  отменить любое постановление, вынесенное грузинским правосудием? Разве это независимость,  когда из-за якобы защиты от военной агрессии, Грузия потеряла свой суверенитет, тем более что вызывает сомнение  эффективность и надежность защиты НАТО своих грузинских партнеров?      

Об этом свидетельствуют событиями в Грузии в 2008 г , когда окончательно был развеян миф о всемогуществе  НАТО и надёжности  защиты своих партнёров! Ведь именно тогда президент Джордж Буш – младший категорически  отказал  дрожащему от испуга и жующего свой галстук президенту Саакашвили   разбомбить Рокский тоннель, чтобы российские  войска не смогли проникнуть на территорию Грузии. Единственное, чем  тогда НАТО смогло помочь своим союзникам , так  это гуманитарной помощью с питьевой  водой, которой в Грузии  и так предостаточно, и памперсами ( видимо , для слабонервных )! 

Издавна любимым тостом грузин был тост «Брат братом силён!», а на государственном гербе Грузии красуется девиз «Сила в единстве». Но это очень не понравилось Западу, поэтому его эмиссары в Грузии начали широкую агитационно-пропагандистскую кампанию «Сила — в Европе», с которой они намереваются посетить все города и села Грузии ! Разве Грузия в результате,   произведенной Западом «Революции роз» ,  стала независимым государством? А её  народ разве не обнищал полностью в результате насильственного  насаждения  виртуальной демократии? Неужели некоторым сердобольным «борцам за демократию» непонятно , что  нищим народом ,  копающемся в мусорных  урнах, легче управлять ,чем богатым! И разве не потому, созданная   истинным патриотом Грузии Б. Иванишвили, партия «Грузинская мечта», скована в своих действиях,  в результате чего она пока не может  не только полностью выполнить свои обещания (а сделано и впрямь немало),но даже справедливо наказать преступников прежнего  режима —  главных виновников  обострения отношений с Россией ?  

Увы, вопреки ожиданиям  одурманенных  приверженцев Саакашвили   , «Грузинское чудо» , к сожалению, так и не состоялось, а он сам вынужден был  срочно  бежать из страны от  правосудия, поскольку  против него было  возбуждено сразу четыре  уголовных дела! Увы , «маяк демократии» — как называли Саакашвили  на Западе , оказался , по словам журналистки и общественной деятельницы Т. Канделаки  , просто тираном  Средневековья ! Из-за просчётов во внешней политике , в Грузии , как и в многих странах ,  постепенно растёт  недовольство проводимой США политикой и многие мои  соотечественники  теперь  стали их открыто критиковать. В результате этого  многие граждане Грузии уже не хотят вступать в НАТО  и требуют от правительства нормализации отношений с Россией . Дело дошло уже до того, что в обиход вошла поговорка : «Хуже войны с Америкой — это  дружба с ней ». Вдумайтесь в это высказывание и вы поймёте сколько в нём  разочарования  и недоверия  .

Поскольку мы коснулись такой важной темы, как демократия, то  хотелось бы отметить ,  что грузины , как , кстати ,  и русские,  не те народы, которые нуждаются в насильственном насаждении западной  демократии, т. к. наши  предки самостоятельно создали основы народовластия (древнюю демократию), а не позаимствовали  её у греков , как многие европейские народы. В этой связи поучительны новгородское вече и  свод  законов царицы Тамары , которые , по существу,  являлись  ранними формами демократического правления , ограничивающими власть князей и заложившими основы демократии.        

Любопытно, что эта форма демократии выгодно отличалась от греческой, которая с одной стороны ратовала за демократические выборы  , а с другой нарушала  ее основы,  высмеивая  и   называя  людей, оказавшихся при голосовании в меньшинстве, «идиотами» — словом, приобретшим  впоследствии оскорбительный смысл. Кроме того,  не следует забывать, что древнегреческая демократия была основана на рабстве (рабовладельческая демократия) и стала основой нынешней либеральной демократии. Она была ограниченной демократией  только свободных граждан, оставляя без политических прав рабов и женщин, составлявших  большинство населения. 

Почему-то некоторые европейские  сердобольные борцы за демократию  забывают ,что, когда их предки, которых цивилизованные римляне считали варварами, грабили, порабощали, а иногда и полностью уничтожали целые народы,  наши предки уже строили церкви и создавали научные центры. Если бы не греко-римская цивилизация , трудно сказать,  чего достигли бы дикие племена (предки некоторых нынешних европейцев), населявшие европейскую  территорию. Именно поэтому  сравнивать, например,  грузин с европейцами  или  , что ещё хуже, считать грузин европейцами, на мой взгляд, непозволительно. К сожалению, многие мои соотечественники не могут  понять, что у нас  совершенно разные культуры , со своим плюсами и минусами, поэтому  нелогично  вести  речь  о нашей  якобы идентичности .Кроме того, они  не могут  понять простой истины, что Грузия уже давно не является независимым государством и вряд ли в ближайшее время им станет.   

В прошлые же  века, когда Грузия, казалось бы, была независимой, её ослабляли постоянные захватнические и междоусобные войны и если бы не  Георгиевский  трактат, то впоследствии Грузию обязательно покорил бы или Запад,  или её мусульманизировали Турция, Иран и т. д. В этом отношении грузины должны всегда  быть благодарны России за свое спасение от мусульманских завоевателей и тем самым  сохранение своей  веры!  А еще больше они должны быть благодарны России за спасение от более кровожадных и амбициозных  западных поработителей,  которые благодаря своей жестокой колониальной политике полностью разграбили бы и уничтожили  бы Грузию,  превратив её территорию из-за выгодного  географического положения ,  скорей всего ,   в рабовладельческий рынок  и транзит для поставок  наркотиков (вспомните колонизацию,  например, англичанами Америки, Индии и опиумные войны в Китае)!

Несомненно,если сравнивать,например, грабительскую деятельность английского  наместника в Индии с деятельностью наместника российского Императора на Кавказе графа Воронцова - Дашкова, который сделал так много для развития грузинской культуры, то надо быть просто отщепенцем , чтобы не видеть этой огромной   разницы! Интересно, существует ли в мире страна, подобная Грузии, в которой якобы порабощенный  народ в эпоху развитого социализма жил лучше и  богаче своих якобы «поработителей»? Мое поколение с ностальгией вспоминает  те времена,когда мы жили вместе и в составе СССР и Грузия достигла впечатляющих  результатов. Разве можно забыть высокий уровень советского образования ,аналогов   которому не было в мире? Разве в эпоху развитого социализма «русские поработители» незаконно отбирали у населения собственность, мотивируя  это якобы неудержимым желанием граждан подарить ее государству (именно таким способом чиновники криминального клана «Нацдвижение» реквизировали и присваивали бизнес ,у некоторых предпринимателей, оставляя без средств к существованию своих же соотечественников)? Напротив, в советское  время  местную руководящую  элиту в республиках сдерживали указы из Москвы,  поэтому она не была столь несправедливой и жестокой.

Конечно, присоединение  Грузии,  в первую очередь, было выгодно России, поскольку  ей необходим был надёжный геостратегический плацдарм на Кавказе. Именно геостратегическое положение Грузии,  которое  притягивало мировые державы,  явилось основной причиной потери своей  независимости, как раньше, так и сейчас! Таким образом, судьба Грузии исторически уже была предрешена благодаря её географическому положению и поэтому трудно согласиться с некоторыми  историками, которые выражают своё недовольство в связи с воссоединением  в прошлом Грузии именно с Россией. Они никак не могут понять простой истины, что Россия, как Великая Держава,  не позволила бы и не позволит никогда, чтобы территорию Грузии под предлогом якобы сотрудничества  использовали враги России для  военного противостояния с ней. Именно это стало основной  причиной  потери территорий как в Грузии, так и в некоторых  постсоветских республиках, на которых российские власти любыми  способами были  вынуждены разместить  военные базы , чтобы создать барьер для размещения в этих странах баз НАТО. 

Безусловно, так поступила бы любая мировая  держава и даже сама  Грузия ,если ,конечно,  была бы мощной державой, поскольку в современном мире  доминируют только геополитические интересы (это давно уже не секрет  для  здравомыслящих  людей). Всё предельно просто! В современном мире идёт обыкновенная  борьба за сферы  влияния, ничего общего не имеющая с борьбой за торжество демократии. Именно поэтому  некоторым странам следовало бы учесть, что небезопасно  пытаться   обеспечивать  собственную  безопасность за счёт угрозы безопасности соседней  страны, тем более, если эта страна — Великая Держава!

Уважаемые соотечественники! Даже если мы вступим в ЕС (что в ближайшее время   довольно сомнительно), мы все равно не станем полноценными  европейцами. Лично мне вообще не нужна такая  Европа, в которой согласно, например, норвежскому законодательству,  дети, подвергнувшиеся педофилии, по якобы гуманным целям обязательно должны  доставляться на свидания в места заключения к своим насильникам! Мне  не нужна и такая Европа , в которой  человек  может  заключить  брак с животным,  или вовсе —  со своим мобильным  телефоном ,  а ещё хуже — с самим собой. Вот такой «демократичной» и извращенной Европы  нам точно не нужно, поскольку  в этом случае тесная интеграция в Европу только  погубит нас и нашу самобытность — мы совершенно разные по культуре и менталитету народы. Таким образом,  мы сами должны  выбрать подобающую нам  форму развития, несомненно , используя только положительные стороны мировой цивилизации.                    

Одновременно с этим  само  членство  в ЕС  для  такого развивающегося  государств, как Грузия, не является обязательным условием экономического роста. Именно поэтому  важным и полезным  для Грузии, несомненно, должно быть  сотрудничество не только с Западом,   но обязательно  и с Россией,  которая, кстати, в отличие, например, от  англосаксов, умеет ценить доброе к себе отношение  и быть  за него  благодарной ! Многие мои соотечественники не могут понять простой истины , что без дружеских отношений с Россией грузинскому народу не встать на ноги, поэтому вектор нашей политики, на мой взгляд,  должен быть направлен больше на восток, чем на запад. Грузинский  народ в результате насильственного  насаждения  виртуальной демократии фактически обнищал и никогда еще не испытывал такой нужды,  как сейчас !К сожалению, сегодня  визитной карточкой некогда процветающей советской  Грузии стали мои соотечественники,  роющиеся в мусорных урнах !!!

 

С надеждой из Грузии,  Отари   Хидирбегишвили !

 

                           

                                                                                                                                     

                                                                                          

                                                                                                                                 

                                                                   

                                                                

                

                                                                                                 

Картина дня

наверх