На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Андроповский план «Голгофа» ликвидации СССР

Точкой отсчета новейшей истории России принято считать апрель 1985 года, когда Михаил Горбачев объявил о начале перестройки. Но в более длительной исторической перспективе, возможно, куда важнее действия человека, которому Горбачев обязан своим стремительным политическим взлетом: Юрия Андропова.Распространенная версия гласит, что у Андропова (по отцу Либерман, а по матери — Файнштейн) был полномасштабный план реформ, ухудшенной версией которого стала перестройка. А кроме того, именно при нем в недрах КГБ был разработан план «Голгофа» перераспределения собственности, при котором чекисты взяли под контроль всю экономику страны, прикрываясь именами «олигархов».

О проекте Андропова по радикальной реформе советской системы давно сложены легенды. Большинство людей, так или иначе знакомых с планом или его частями, до сих пор молчат. За редким исключением. Из высокопоставленных чиновников, непосредственно работавших с генсеком Андроповым, только Аркадий Вольский рассказывал об отдельных деталях большого реформаторского замысла.

Общая идея заключалась в следующем: система умерла, и восстановить ее невозможно, да и не надо, зачем нам нужен «живой труп». Нужно окончательно уничтожить ее и построить на ее месте истинный социализм, который поддерживал бы весь народ! Весь народ, причем на свободных выборах! Любовь к социализму вырастет у людей из ненависти к капитализму. Поэтому нам надлежит разработать план внедрения капитализма в СССР, причем не мягкого, шведского, социал-демократического типа. Мы должны ввергнуть страну в дикий, необузданный капитализм, где царит законджунглей!....

В середине 90-х российская общественность была взбудоражена "провокационной" информацией о секретном «проекте «Голгофа», с ног на голову ставившей историю перестройки. Автор её, элитный сотрудник КГБ Михаил Любимов(отец Александра Любимова – ведущего публицистической телепередачи «Взгляд), утверждал, что рыночные реформы в России стали частью разработанного в недрах спецслужб плана фундаментальной транскризисной реорганизации общества. В этой публикации автор поведал о том, что Андропов подписал секретный план «Голгофа» , который предусматривал ликвидацию социализма и СССР и последующее восстановление советской системы на новой основе. План включал четыре этапа: систематический развал СССР, государственный переворот и внедрение стихийного рынка в экономике, усиление хаоса в стране с целью вызвать массовое общественное недовольство и ностальгию по СССР и народная революция, приводящая к восстановлению социалистической системы.

Побудительным мотивом к выдвижению такого плана для Андропова, по утверждению Любимова, служило осознание того факта, что существующая социалистическая система превратилась в полную противоположность своим декларируемым целям и ценностям. КПСС себя дискредитировала, и необходимо заново приступить к строительству социализма. А для этого нужно показать народу такую отталкивающую капиталистическую альтернативу, чтобы он сам массово захотел реставрации советского строя и снова бы всей душой опять повернулся бы к социализму. Ужесточение политического режима было не самоцелью, а необходимым условием проведения масштабных экономических реформ, общий смысл которых заключался в радикальной перестройке народного хозяйства. По сути, Андропов уже тогда намеревался создать общественно-политический строй, подобный нынешнему китайскому чуду !

Эта публикация наделала много шуму и в следующем, третьем номере «Совершенно секретно» за тот же год было опубликовано вынужденное признание Любимова, что он-де «пошутил». Однако в это признание мало кто поверил и оно прошло мало замеченным, в отличие от первой публикации.

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх