На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Папесса Иоанна – единственная женщина на папском престоле

В архивах Ватикана хранится подлинная история женщины, занимавшей папский престол более двух лет, которая держится в секрете целое тысячелетие. Официально Ватикан не признает этого факта, но легенды гласят о том, что папесса Иоанна не является вымыслом.

Папе́сса Иоа́нна — легендарная женщина, занимавшая папский престол под именем Иоанн VIII, между Львом IV и Бенедиктом III. В миру ее звали Агнесса, и она была дочерью христианского миссионера из Англии. Мать ее очень рано умерла, а девочка стала путешествовать с отцом, набираясь христианской мудрости. Агнесса обладала феноменальной памятью, а ее красноречие производили неизгладимое впечатление. Она выступала с проповедями в тавернах, на постоялых дворах.

Когда отец умер, перед ней встал вопрос — что делать дальше? Выбор был невелик: продавать свои ласки первому встречному или найти покровителя вместо отца. Однако Агнесса выбрала третий путь. Она отрезала свои длинные белокурые волосы, переоделась в мужской костюм, и вскоре в ворота бенедиктинского монастыря Святого Стурма в городе Фульда постучался молодой послушник, назвавшийся Иоанном Ланглуа. Женщинам в те времена не дозволялось изучать Святое писание, поэтому только в мужском обличье Агнесса смогла бы продолжать образование и миновать «панель».

Монахи сразу оценили ум и начитанность юноши, поручив ему надзор за библиотекой. Агнесса (вернее, уже Иоанн) переписывала книги, читала жития святых. Однако даже сочинение Блаженного Августина, живописавшего мучения грешников в аду, не помогло ей справиться с женской природой — она влюбилась в одного из монахов. Иоанна решилась открыться, и вскоре молодые люди стали любовниками.

Однако в обмен на молчание монахи потребовали от Иоанны... свою долю ласк. Любовникам ничего не оставалось делать, как бежать. Они скитались по всей Европе, опасаясь преследования и нашли приют в Дафнийском монастыре в Афинах.Там Агнесса блестяще закончила философскую школу и посещала самые известные богословские школы, участвовала в теологических диспутах, вызывая восторг собравшихся. Но судьба приготовила Агнессе страшный удар — её возлюбленный неожиданно умер, и она снова осталась одна.

Несмотря на постигшее её горе, девушка не торопилась надевать женское платье и отправилась в Рим. Благодаря своей образованности и уму Агнесса получила кафедру в богословской школе. Вскоре молва об учёном наставнике распространилась по всему городу. Когда Иоанна обосновалась в Риме, папский престол занимал Лев IV, один из самых мудрых правителей своего века.

Узнав о молодом учёном богослове, прибывшем из Афин, папа захотел его увидеть. Когда Агнессу ввели в покои понтифика, она опустилась на колени и, как того требовал ритуал, поцеловала туфлю Льва IV. Глава христианской церкви остался доволен встречей и вскоре Агнесса получила должность папского секретаря и расположила к себе большинство кардиналов.

Вскоре Лев IV умер и после погребения духовенство собралось на площади перед базиликой Святого Петра для избрания нового наместника Бога на земле.Перед своей смертью папа Лев IV представил Иоанна Ланглуа как единственного наследника и конклав единогласно проголосовал за это.Таким образом, Агнесс стала Иоанном VIII.

Правление Иоанна VIII было мягким, гуманным, без инквизиции и прочих жестокостей и она стала весьма деятельным папой. Получив власть над всем христианским миром, она построила пять церквей, написала три книги, свергла с престола императора Лотаря и короновала его преемника Людовика.

Казалось, наслаждаясь роскошью и властью, Иоанн VIII позабыл, что он женщина. Но история, как известно, повторяется дважды. Когда ей минуло почти сорок лет, папесса снова влюбилась. Какое-то время она противилась соблазну, но всё было напрасно и чувства оказались сильнее разума.

Новым возлюбленным Агнесс стал её капеллан — 20-летний племянник Льва IV. Вскоре она с ужасом поняла, что беременна. Новость настолько потрясла её, что она слегла в постель. Это и подсказало любовникам выход из положения. Под предлогом плохого здоровья Иоанна удалилась в тихий монастырь, где втайне должен был родиться ребёнок.

Возможно, все бы и обошлось, но в Риме вспыхнула эпидемия страшной болезни. Люди умирали сотнями, началась смута. Верующие настойчиво требовали, чтобы папа совершил молебен во имя избавления города от напасти. После долгих уговоров Иоанн VIII согласился. К тому времени папесса была уже на девятом месяце беременности.

Летним утром 857 года в базилике Святого Петра началась месса. После неё торжественный крестный ход двинулся к церкви Святых Иоаннов в Латеране. Во главе процессии, тяжело передвигая ноги, шёл Иоанн VIII. Папа был бледен, по его лицу стекал пот, но широкие одежды хорошо скрывали изменившуюся фигуру.Когда крестный ход миновал Колизей и подошёл к церкви Святого Климента, папа громко вскрикнул и упал на землю. Обступившая его толпа с удивлением увидела, как из-под подола папского одеяния появился... младенец.

Что последовала вслед за этим, разные источники рассказывают по-разному. Некоторые утверждают, что Иоанна VIII и ребёнка привязали к конскому хвосту, протащили по городу, потом забили камнями, а тела несчастных сбросили в Тибр. По другой версии, папесса выжила, но на неё была наложена епитимья. Её сына отдали в монастырь, и впоследствии он стал епископом Остии. Третья трактовка — Иоанна и ребёнок умерли сразу, и их обоих похоронили на месте кончины.

На месте смерти папессы долгое время стояла часовня, которую построили благодарные римляне, ведь правила Агнесса мудро и время было спокойное.Увы, часовню уничтожило духовенство, которое стремилось стереть с лица земли все, что было связано с самозванкой, которая смогла достигнуть самого высокого церковного ранга, став духовным пастырем народа !

Как бы не скрывала церковь этот период, но именно после правления Иоанн VIII в Ватикане, вновь избранного понтифика усаживали на специальное мраморное кресло с отверстием в сиденье, после чего священнослужители проверяли половую принадлежность нового папы.

Кресло для процедуры проверки на принадлежность римских пап к мужскому полу

 

Получив подтверждение «мужественности», они устраивали ему овацию (кстати, слово «ovum» в переводе с латинского «яйцо»). Унизительный ритуал просуществовал вплоть до XV века. Его пришлось пройти даже Александру VI Борджиа, на момент избрания имевшему четырёх незаконнорожденных детей.Прежде кресло стояло в церкви Святых Иоаннов в Латеране. Теперь оно хранится в Ватиканских музеях.

В кафедральном соборе города Сиена среди множества бюстов римских пап между Львом IV и Бенедиктом III в течение долгого времени стоял женский бюст с надписью «Джованни VIII, женщина из Англии». В начале XVII века папа Климент VIII приказал заменить его бюстом папы Захария.

Любопытно также, что В 1582 г. английские купцы подарили Ивану Грозному памфлет о папе-Антихристе, в котором был и рассказ Джона Бейля «Жизнь папессы Иоанны». Царь приказал перевести этот труд на русский язык. В XIX веке в России папесса Иоанна едва не стала героиней А.С.Пушкина, который задумал посвятить ей пьесу в 3-х актах. Кроме того, в первой редакции «Сказки о рыбаке и рыбке» была сцена, где старуха пожелала занять престол святого Петра в Риме:

«Не хочу быть вольной царице,
А хочу быть римским папой…».

Как ни странно,но в гадательной колоде Таро есть карта, которую обычно называют «Папесса». На ней изображена женщина в монашеской рясе, в короне, с крестом и книгой в руках. По одной из версий толкования, эта карта означает утешение, по другой – высокие способности в сочетании с неуверенностью в себе. Некоторые пытаются представить изображение на карте, как аллегорию истинно христианской Церкви, однако данное название карта получила в 1500 году.

Интерес к личности загадочной папессы Иоанны и теперь достаточно велик. На одном из показов моделей женской одежды в Риме однажды была продемонстрирована высокая белая шапка, похожая на папскую тиару. В каталоге данный головной убор проходил под названием «папесса». О трагической судьбе Иоанны были сняты два художественных фильма.

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх