На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

«Денежная шахта» — миф или реальность?

 

                                                 

Так называемая Денежная шахта на острове Оук, охота за сокровищами которой продолжается уже более 200 лет, является одним из самых притягательных мест в мире для искателей приключений. Остров Оук находится в Канада возле Западного побережья провинции Новая Шотландия, в графстве Луненберг. По легенде, в глубине шахты спрятаны несметные сокровища, поэтому десятки экспедиций пытались найти их, откапывая давно уже заброшенную скважину.

В 1795 году подросток по имени Дэниэл Макгиннис обнаружил в ландшафте острова овальную воронку. Не имея никакого представления о том, что за ней скрывается, Макгиннис начал раскопки и дошёл до трёхметровых деревянных досок. Находка досок заставила Макгинниса и его друзей поверить в рукотворное происхождение ямы, и они положили начало долгой традиции поиска сокровищ в этом регионе.

С начала XIX века собственные раскопки начинали многие компании, в результате чего почва в районе Денежной шахты была настолько изрыта и пропитана подземными водами, что очередная экспедиция, с большим трудом обнаружила предмет своих изысканий. В 1909 году была основана "Компания по поиску затерянных кладов" с уставным капиталом в 250 тысяч долларов, в состав которой входил даже будущий президент США Франклин Рузвельт.

Рузвельт, который осваивал в ту пору адвокатскую профессию в Нью-Йорке, считал, что на Оуке спрятаны сокровища французской королевской семьи, оценивающиеся в 20 миллионов долларов и вложил в дело 5 тысяч долларов личных сбережений, рассчитывая получить с них 4000 процентов прибыли. За два года упорных поисков компания истратила все свои деньги и покинула остров ни с чем. Сам Рузвельт потом об этом никогда не вспоминал, страшась насмешек со стороны своих избирателей.

Каждая новая группа исследователей считала, что сокровища лежат чуть ниже разрытого ими слоя почвы. Другие полагали, что здесь были спрятаны утраченные драгоценности Марии-Антуанетты, похороненные там сразу после Французской революции. Согласно одной из версий, здесь хранились документы Фрэнсиса Бэкона, доказывающие, что якобы он является автором пьес Шекспира. Другая легенда заключается в том, что здесь был сокрыт сам «Ковчег Завета».

В 1967—1972 годы на Оуке работала компания «Тритон эллайенс». Руководитель работ Дэниел Блэнкеншип опустил в пробуренную им скважину телекамеру. На экране монитора смутно стала виднется большая, заполненная водой полость, нечто, напоминающее «сундук», и вдруг... перед оком камеры проплывает отрубленная человеческая рука. Окрыленный неожиданной находкой, Блэнкеншип опускается в водолазном костюме на глубину 72 метра, однако не находит ничего. «Тритон эллайенс», потеряв на острове более полумиллиона долларов, не нашла ни «сундуков», ни заветной «золотой камеры», ни даже ломаного цента.

Несмотря на фантастические теории, в «Денежной шахте» не было найдено ничего стоящего. Однако некоторые найденные косвенные «доказательства» ,действительно, оказывались причиной для дальнейшего продолжения поисков. Среди самых значимых открытий можно выделить камни с шифром, найденные на глубине 27 м. Символы на камнях были переведены так: «2 млн фунтов лежат на 10 м глубже»! Безусловно, эта надпись еще больше воодушевила искателей сокровищ.

Вопрос, является ли яма естественной воронкой, или же рукотворной шахтой, заполненной драгоценными камнями, или одним из величайших в мире магнитов для безумцев, может навсегда остаться загадкой. Многие считали подземную шахту,найденная во время раскопок, миной-ловушкой.Так или иначе, в 2010 году была начата последняя охота за сокровищами, в ходе которой не было найдено никаких сокровищ и правительство приняло Закон об Оук-Айленде, запрещающий на острове коммерческий розыск сокровищ.

Несмотря на неудачные поиски кладоискателями сокровищ, археологические находки на острове Оук могут перевернуть всю историю открытия Нового Света. Речь идет о мече-гладиусе, который группа археологов-любителей, возглавляемая Йованном Пулитцером, обнаружила там при раскопках. Проведенный химический анализ меча подтвердил его сходство с образцами римского оружия из Европы. По словам археологов, нет никаких сомнений, что обнаруженный меч изготавливался именно древнеримскими мастерами и является подлинным. Получается, что древние римляне смогли переплыть Атлантический океан и достичь берегов Америки задолго до ее открытия Христофором Колумбом!

Однако древнеримский меч-гладиус – не единственная находка, которая наводит на мысль о том, что остров Оук могли посещать античные цивилизации. В самом конце 20-го столетия здесь были обнаружены карфагенские монеты. Как известно, карфагеняне были известны в качестве непревзойденных мореплавателей своего времени. Вполне возможно, что римляне, подчинившие себе Карфаген в ходе пунических войн, использовали команды этих мореплавателей для дальних разведывательных экспедиций.

Впрочем, в этой теории остается множество белых пятен, а некоторые выводы экспедиции Пулитцера предстоит перепроверить. Но все же теория об открытии Америки римлянами имеет право на существование: в конце концов, совсем недавно никто не верил, что первыми Новый Свет открыли викинги, а не португальские мореплаватели!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Ставьте лайки и подписывайтесь на сайт, делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх