На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Как князь Голицын проиграл жену в карты и как Александр I разрешил сложную ситуацию

В 1802 году в Москве произошел невиданный скандал. Князь Александр Николаевич Голицын, который славился репутацией картежника и мота, проиграл в карты графу Льву Кирилловичу Разумовскому свою супругу княгиню Марию Григорьевну.

История стала романтической легендой, поскольку этому скандалу предшествовал один пышный бал, где Разумовский увидел Марию Григорьевну и без памяти влюбился. В злополучный вечер, когда граф встретился с князем за зеленым столом, он решил воспользоваться запальчивастью проигрывавшего Голицына и предложил поставить на кон его жену. Тот некоторое время сомневался, но в итоге согласился.

Сейчас сложно представить, насколько сильно проигрыш Голицына всколыхнул московское общество. Представления о супружеской жизни были суровее, чем сейчас, разводы встречались единично. Например, измену можно было доказать только в церковном суде, для этого привлекали минимум двух свидетелей прелюбодеяния.

Естественно, церковным судом не предусматривалась причина "проигрыш в карты". Однако развод был, и после него Разумовский стал открыто жить с Марией Григорьевной у себя в доме на Тверской. Меценат, прозванный в свете le comte Léon, граф был известен своими роскошными приемами. Скандал был невероятный. Было сложно представить, как теперь Марию Григорьевну будут принимать в свете.

Однако ситуацию разрешил Александр I. Через родственников графа он был осведомлен об этой истории и на одном из балов он, обратившись к Марии Григорьевне, публично  назвал ее графиней. Так, изящным жестом он разрешил сложную ситуацию. И общество стало благосклоннее, ведь законность брака признал сам монарх.

По воспоминаниям современников, союз Марии Григорьевны и Льва Кирилловича был счастливым. Они старались не разлучаться надолго, а если расставались на время - активно переписывались. После смерти Разумовский завещал все состояние любимой жене, и даже долгие судебные тяжбы его брата не смогли этому помешать.

Использован материал : https://zen.yandex.ru/media/

Картина дня

наверх