На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Чудеса природы — гинандроморфизм

 

Гинандроморфизм — это аномалия, при которой одна половина тела — мужская, а вторая — женская. Тер­ми­н был пред­ло­жен немецким ге­не­тиком Р. Гольд­шмидтом (1915) и обусловлен ошибками в распределении половых хромосом при созревании яйцеклетки, её оплодотворения или дробления.

На ранних стадиях при делении клетки происходит неправильное распределение (либо утрата) половых хромосом. Из-за этого часть организма развивается как самка, часть как самец (включая половые органы).

У млекопитающих такое явление невозможно, так как пол эмбриона формируется иначе, чем, например, у насекомых или птиц. Гинандроморфизм за­ви­сят от сте­пе­ни гор­мо­наль­ной ре­гу­ля­ции раз­ви­тия по­ло­вых ор­га­нов и при­зна­ков.

Представьте: одна половина тела полностью женская, а другая — мужская. У позвоночных подобная ситуация встречается довольно редко (на данный момент обнаружена только у птиц). Больше всего гинандроморфизм распространён у насекомых и пауков, но встречается и у других животных: крабов, омаров и даже цыплят.

 

 

Двусторонний гинандроморфизм красного кардинала

Обнаружить гинандроморфизм тем легче, чем больше выражен у вида половой диморфизм.То есть, глядя, например, на бабочку, можно легко сказать — самец перед вами или самка. Именно поэтому подобных гинандроморфов легче всего заметить.

Особи-гинандроморфы морфологически деляются на три разновидности:

  • билатеральные (двусторонние) , у которых одна продольная половина тела имеет признаки мужского пола, другая — женского;
  • передне-задние, у которых передняя часть тела несёт признаки одного пола, а задняя — другого;
  • мозаичные, у которых перемежаются участки тела, несущие признаки разных полов.

Классическим примером билатерального гинандроморфизма являются дрозофилы, у которых левая сторона тела мужская (с маленьким крылом, с самцовой окраской брюшка), а правая — женская. При этом половые органы также комбинированные, то есть гинандроморфизм является частным случаем гермафродитизма.

 

 

Секс дрозофил

Однако билатеральный гинандроморфизм не следует путать с гермафродитизмом. Последнее – это одновременное или последовательное наличие у организма мужских и женских половых признаков, а также репродуктивных органов. Гермафродитизм является одной из разновидностей полового размножения. При гермафродитизме имеется совмещение признаков разного пола у одного организма, имеющего клетки с одинаковым набором хромосом.

С гинандроморфизмом всё несколько сложнее. Главное то, что он не присущ определённым видам, а встречается очень редко у единичных особей. Гинандроморфизм происходит как результат неправильного распределения половых хромосом по клеткам в ходе нарушенного созревания яйцеклетки, её оплодотворения или дробления.

Шотландские ученые провели исследования достаточно редких естественных образцов цыплят, у которых оперение с одной стороны белое (соответствует мужской особи), а с другой коричневое (соответствует женской особи).

Вид птицы-гинандроморфа спереди. Женская сторона коричневого цвета с маленькой сережкой и более хрупкого сложения. Мужская сторона белая с большой бородкой, более массивной мускулатурой грудины, более массивными костями и шпорами, характерными для петухов

 

У позвоночных животных и у человека распределение мужских и женских тканей при половых аномалиях не такое резкое, чтобы можно было считать это гинандроморфизмом.

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Ставьте лайки и подписывайтесь на сайт, делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх