На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Что русы делали в Испании?

Казалось бы, где русы, а где Испания! Совсем разные края, мало чем связанные друг с другом. Тем более, если речь идет о девятом веке.

Что русы делали в Испании?

Однако историки твердо уверены, что никакой ошибки тут нет - русы действительно были в Испании. Об этом есть четкие сообщения у арабских авторов Аль-Масуди, Аль-Якуби, Аль-Бакри, Ибн-Хаукаля. Каждый из них рассказывает о том, как русы отправились в набег на Пиренейский полуостров.

Вот, например, что пишет Ибн-Хаукаль:

"Иногда заходят в некоторые области ал-Андалуса корабли русов, тюрков-печенегов и всяких народов из числа славян и булгар, бесчинствуют в ее областях, но часто и уходят, потерпев неудачу..."

Ибн-Хаукаль дает общий фон. А из других источников историки собрали более конкретную картину того, что происходило.

В 844 году происходит нападение русов на Кордовский халифат. Они приплыли на кораблях, высадились у Лиссабона, пожгли окрестности. потом захватили Кадис. Дальше они поднялись по Гвадалквивиру и взяли Севилью.

В общем, бесчинствовали знатно.

Что русы делали в Испании?

В Севилье русы планировали обосноваться надолго, превратив город в свой плацдарм на Пиренейском полуострове. Однако кордовский эмир Абд ар-Рахман II правильно оценил угрозу и собрал все силы для противостояния русам. Он сумел разгромить их лагерь, сжег 30 кораблей, остальные ушли. Из этого мы можем сделать вывод, что изначальная флотилия у русов была очень внушительная. У Аль-Маккари звучит оценка в 80 кораблей.

Было и второе нападение, оно произошло в 912 году. О нем известно меньше. Историк Аль-Масуди рассказывает, что войско было совместное - русско-хазарское. И предполагает, что русы здесь выступали в качестве наемников у хазар.

Впрочем, относительно этого похода есть крупные сомнения в том, что дело происходило именно в Испании. Сказано, что русы напали на Андалус, но подробности указывают на Малую Азию - территорию современной Турции. Вполне возможно, что имелась в виду Анатолия (Anadolu по-тюркски).

Но как бы то ни было, как миниму один поход в Испанию русы совершили.

Ваши лайки и подписка помогут развитию канала! А еще приглашаем в нашу группу ВК: "Русичи"

Зарубежный взгляд на русскую литературу, кино, музыку, спорт и политику ждет вас на нашем новом канале "Иностранцы о России"

Источник

 А вы знали об  этом? 

Интересно, что испанские инквизиторы, поощрявшие истребление индейских племен, осуждали работорговлю как нечто не согласующееся с католическим вероучением, чего не скажешь о безбожных англичан.Обогнув африканский континент, Дрейк вернулся в Англию, совершив кругосветное путешествие и, кстати, доставил на родину огромное количество ценностей. По всей видимости, оно в разы превышало бюджет государства, а тем, кто инвестировал в это путешествие, все предприятие принесло более 4000 процентов прибыли.                                                                                                                                                          

Подробнее об этом  (https://otari.mirtesen.ru/blog/43286601957)

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!                                                 

Рекомендую также прочесть: 

Обращение Пионтковскому – генетически неполноценному защитнику бандеровских нацистов и западных неоколонизаторов https://otari.mirtesen.ru/blog/43493241766/

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!

Картина дня

наверх