На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Смертельно опасное Азовское море

Казалось бы, что может случиться на самом мелком в мире, теплом и спокойном Азовском море? Увы, трагедии последних лет, в том числе и нынешнего купального сезона подтверждают — Азовское море, несмотря на внешнюю тишь и благодать таит в себе массу загадок и опасностей.

Совсем недавно в селе Юрьевка, расположенном на берегу Азовского моря в пятидесяти километрах от Мариуполя, произошел трагический из ряда вон выходящий случай. На глубине всего около метра, в двадцати метрах от берега едва не утонул двенадцатилетний мальчик. Пришедшие ему на помощь два взрослых, физически крепких тридцатилетних парня смогли вытолкнуть мальчика из воды, но сами стали жертвами морской пучины. Что же произошло? Выживший мальчик рассказывал, что играл в море с мячом, как вдруг у него из-под ног начал уходить песок, затягивая его вниз. Специалисты предположили, что такой эффект вызвало столкновение двух течений, образовавшее водоворот – здесь это не редкость.


Кроме того, по мнению многих ученых в этом районе проходит глобальный геологический разлом между плитами коренных пород. В ходе геологических подвижек плиты наползают друг на друга, сдвигая верхние почвенные слои, – так в песке появляются трещины, а уходящие в них водные массы могут засосать вместе с собой купальщика.Вместе с тем после каждого шторма на побережье Азовского моря, в районах Мариуполя и Таганрога, обнажаются черные полосы – это радиоактивный торий. Чтобы он не пугал отдыхающих, на пляжах его часто перемешивают с песком. Там тория обычно немного, но есть места, где радиационный фон превышает норму в три раза и достигает 100 микрорентген в час.Поэтому на пляжах Азовского моря, стоит серьезно отнестись к выбору места. Поэтому выбирая пляж на Азовском море, обязательно обращайте внимание на щиты с предупреждающими надписями.


Давно также подмечено, что ежегодно Азовское море отвоевывает у суши несколько метров суши . Речь, прежде всего, идет о высоких берегах, которые в результате подмывов и сильных дождей постепенно сползают вниз, нередко увлекая за собой дома и людей. Но если наверху не так много жилых построек, то под обрывом на ночлег любят останавиться туристы. Если вы не хотите, чтобы на вас ночью обрушилось несколько десятков тонн песка и глины, не разбивайте палатки у самой стены крутого и высокого берега.

Азовское море нередко называют большой лужей. Теплое и мелкое (не глубже 15 метров) оно создает все условия для размножения болезнетворных бактерий. Особую опасность для отдыхающих представляют канализационные стоки и сбросы промышленных предприятий, которые непрерывным потоком стекают в Азовское море.Кроме того,из-за слабой прозрачность вод Азовского моря всегда есть вероятность нежелательного контакта с ядовитым представителями этой акватории.

Есть еще одна особенность у побережья Азовского моря, отпугивающая от него любителей морского отдыха, – влажный климат. В летные месяцы уровень влажности может достигать 75%, в зимние – 87%, что неблагоприятно сказывается на здоровье людей, страдающих болезнями сердца и дыхательных путей. А в августе здесь массу проблем доставляет аллергикам цветущая амброзия.


Таким образом, берег Азовского моря таит в себе массу неразгаданных загадок. К сожалению, некоторые из этих загадок приводят к страшным последствиям, а потому на наш взгляд заслуживают более пристального, детального научного изучения. Количество трагических случаев в Азовском море уже перевалило за ту метку, когда пора серьезно заняться вопросом.Ведь до сих пор значительная часть случаев с утопленниками списывается на их нетрезвое состояние и на неосторожность поведения в воде. Какой их процент соответствует реальному положению дел, — сказать сегодня никто не может.

Картина дня

наверх