На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Агафья Завидная : русская «богатырша» и самая сильная женщина планеты

Однажды знаменитый силач Иван Поддубный во время цирковых гастролей остановился на ночлег в городе Никополе, в гостинице, принадлежавшей некоей мадам Юшковой. Там он нашел настоящий самородок, пройти мимо которого не смог. Миловидная девчушка 12 лет, белокурая, голубоглазая, с круглым румяным личиком, забавляясь, подбежала к сложенному во дворе цирковому инвентарю и стала с легкостью подбрасывать пудовые гири. Девочку звали Агафья Завидная. Это имя, благодаря усилиям Поддубного, уже совсем скоро предстояло узнать всей стране.


Агафья Родионовна Завидная родилась в 1890 году в бедной семье, еле сводившей концы с концами. Хотя Агафья была первым и довольно поздним ребенком – матери было 30, отцу 60, после нее в семье родились еще 13 детей, из которых выжили, правда, всего четверо. С малолетства девочка развивалась не по годам. Уже в 12-летнем возрасте Агафье легко давали 17, благодаря высокому росту и развитой фигуре. В 12-летнем возрасте девочку дали в услужение хозяйке местной гостиницы, Юшковой. Новая горничная хозяйке очень нравилась. Девочка была аккуратна, исполнительна, а ко всему прочему, вскоре открылся и еще один ее чрезвычайно ценный талант – недюжинная сила. Чтобы мадам Юшковой не приходилось нанимать грузчиков, расторопная Агафья сама таскала тяжеленную мебель из цельного дерева. Но радоваться такой суперпомощнице Юшковой довелось недолго.

Предложение, поступившее вскоре от Ивана Поддубного, сначала повергло родителей Агафьи в шок – слыханное ли дело, отдать родную дочь в циркачки! Однако обещание больших денег и славы сделали свое дело и  к 18 годам Агафья стремительно взошла на цирковой небосклон. Оказавшись на редкость способной ученицей, силачка в совершенстве овладела всеми цирковыми номерами.В составе труппы Поддубного Агафья Завидная колесила почти 6 лет. Они объехали всю Россию. Девушка стала настоящей звездой труппы. Там, действительно, было на что посмотреть: к 17 годам "артистка" весила 150 килограмм, а ее рост достиг 190 см!                                                            

Открыв рот, зрители смотрели, как легко циркачка разгибает подковы и рвет цепи, как играючи превращает в пружину железную обивку для колес. Среди наиболее популярных трюков были такие: Завидная становилась на мостик, а на ее живот взбирались 8 мужчин. Или на плечи артистки клали железнодорожную рельсу, за оба края которой цеплялось по четыре человека - и девушка при этом умудрялась танцевать. А уж когда Агафья   одними зубами поднимала стул с сидящими на нем двумя мужчинами, публика неистовствовала от восторга. Часто Агафья бросала вызов мужчинам в зрительном зале, желающим проверить свою физическую силу и побороться с «бабой-геркулесом». Отваживавшиеся же  на такую схватку редко потом могли подняться самостоятельно…    

Коронным же номером считалась "Наковальня". Агафья ложилась на пол, ей на живот водружали дверь и наковальню, и прямо так кузнецы ковали подковы. После всех этих нечеловеческих трюков красавица Агафья   ослепительно улыбалась и упархивала за кулисы. Слава о богатырше докатилась и до Петербурга. Даже Николай II пригласил чудо-девицу к себе на прием и очарованный ее талантом и красотой, хотел одарить ее бриллиантами, но Агафья отказалась.

Переломным моментом в судьбе знаменитой циркачки стала ссора с Иваном Поддубным, после которой Агафья приняла решение навсегда покинуть труппу и строить карьеру самостоятельно.Что послужило причиной разрыва, осталось невыясненным. Есть информация, что Агафья и Иван поссорились на почве любви и якобы между ними были близкие отношения. Так или иначе,  для Поддубного этот разрыв стал тяжелым ударом, и он предпринимал шаги к примирению.                                                                                                                                

Существует также версия, что Завидной просто захотелось единоличной славы. Ведь ее имя даже не указывалось на афишах, а между тем весь успех труппы делала в основном она. Конечно, ей было обидно и   избалованная славой и деньгами силачка решила выступать самостоятельно !  Привыкшая к тому, что ей на арену сыплются горсти золотых монет, а за кулисами ждут дорогие подарки от поклонников, она приняла решение делать международную карьеру, испросив разрешение на свободный выезд заграницу у самого Николая II, который милостиво позволил ей сделать это..

Однако с успехом начавшиеся гастроли по Германии резко оборвала наступившая в России революция. Публика мгновенно утратила былой интерес к цирковым развлечениям и теперь думала совсем о других вещах. Не имея больше денег продолжать дорогие заграничные гастроли, Агафья Завидная вынуждена была вернуться в родной Никополь. Там она составила скромную цирковую труппу со своим младшим братом Марком, и они стали колесить уже по окрестным городам и селам, где вместо золота и дорогих подношений с артистами расплачивались пшеницей и другими продуктами.

Следует отметить,  что несмотря на свои габариты, мужчины страстно влюблялись в Ангелину. .Влюбился в нее и местный милиционер Шпонька. Только вот Агафья  не отвечала ему взаимностью. И очередные ухаживания закончились трагически. Получив от ворот поворот, пьяный Шпонька выстрелил Агафье прямо в грудь…    

Сильная, никогда ничем не болевшая Агафья слегла. Сначала лечилась дома, потом поехала к морю –  в Грузию. Санаторное лечение помогло, но полностью восстановиться богатырша уже не смогла. Она больше не хотела домой –  ее тянуло в Санкт-Петербург, где прошли золотые годы. Но в новом, советском Ленинграде Агафью, увы, никто не ждал.   

Последние годы она жила тихой, неприметной жизнью в маленькой квартирке. Где-то подрабатывала, периодически делала операции, чтобы поддерживать здоровье. Во время одной из таких операций она  умерла –  не выдержало сердце. Силачке было всего 50 лет. Кстати, оба родителя пережили ее. Мать дожила до 100, а отец –  до 117 лет.К сожалению,  до сих пор неизвестно даже, где находится ее могила.

 

Использован  материал: KP.RU

                                                                                                                    

                                                                                                                                                     

                                      

                                                                                                                                                     

Картина дня

наверх