На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Кобальтовая бомба — «Оружие Судного дня»

В конце Второй мировой войны США сумели создать ядерное оружие, которое через несколько лет появилось и у Советского Союза. После этого обе страны включились в безумную гонку ядерных вооружений, которая длилась более сорока лет и получил название« Холодной войны». Несколько раз человечество буквально стояло на краю от атомного Армагеддона и чудом предотвратило уничтожение всей планеты.

Ка известно, обычное ядерное оружие имеет несколько факторов поражения: световое излучение, ударная волна, радиоактивное заражение, электромагнитный импульс. Как показал опыт Хиросимы и Нагасаки больше всего жертв и разрушений несут ударная волна и световой импульс. Радиоактивное заражение также смертоносно, но оно обычно действует не мгновенно и по причине естественного распада радиоактивность довольно быстро уменьшается.

Первоначально этой угрозе и вовсе не уделяли внимание, поэтому японцы начали отстраивать Хиросиму и Нагасаки прямо на месте ядерных взрывов, и только через несколько лет обратили внимание на резко увеличившееся число онкологических заболеваний и генетических аномалий у детей.

Уже в начале 50-х годов начались разработки ядерного оружия, основным фактором поражения которого стало бы радиоактивное заражение. Позже оно получило название радиологического.В результате одной из главных страшилок Холодной войны стала кобальтовая бомба – новый вид ядерного оружия, способного не только испепелить землю, но и на долгие десятилетия превратить ее в радиоактивную пустыню.Иногда ее называют «грязной» бомбой, что, в общем-то, не совсем верно.

Теоретически кобальтовая бомба представляет собой термоядерный боевой припас, в котором последняя оболочка содержит не уран-238 , а кобальт. При взрыве эта оболочка облучается сильным нейтронным потоком, в результате чего стабильное ядро кобальта-59 превращается в радиоактивный изотоп кобальт-60. Период полураспада кобальта-60 составляет 5,2 года, в результате бета-распада данного нуклида образуется никель-60 .Активность одного грамма кобальта-60 оценивается в 41,8 ТБк. , в результате чего смертельную дозу можно набрать меньше, чем за год.На заражение же всей поверхности Земли на уровне один грамм на квадратный километр, требуется порядка 510 тонн кобальта-60.

Если применение обычного ядерного оружия можно пережить в убежище, а потом начать восстанавливать пострадавшие территории – как это сделали японцы со своими городами – то с радиологическим оружием так не получится: местность еще долгие десятилетия останется непригодной для жизни. В этом и заключается основная идея разработки и применения кобальтовой бомбы.

Идея уничтожать противника с помощью радиоактивного излучения родилась до изобретения первой ядерной бомбы – еще в начале 40-х годов. Причем первому в голову пришла эта мысль не ученому или генералу, а знаменитому американскому писателю-фантасту Роберту Хайнлайну. В 1940 году тогда еще начинающий и мало кому известный писатель опубликовал рассказ «Никудышное решение», в котором страны антигитлеровской коалиции подвергли территорию Германии бомбардировке обычными авиабомбами, начиненными радиоактивными материалами, в результате чего быстро подписали капитуляцию.

Устройство первых «грязных» бомб очень напоминало то, что было описано у Хайнлайна: это были обычные контейнеры с радиоактивными материалами и зарядом взрывчатки, который сбрасывали над территорией противника. На необходимой высоте происходил взрыв, который разносил изотопы над атакуемой местностью. Однако уже в 1952 году американским ученым Силлардом была предложена принципиально другая конструкция радиологического оружия, и впервые в ней был применение кобальт – материал, способный продуцировать весьма сильное излучение на протяжении долгого времени.

 

В этом проекте обычную водородную бомбу обкладывали пластинами из природного изотопа кобальта (кобальт-59). После взрыва боеприпаса высокая температура, излучение и избыточное давление превращало кобальт в крайне радиоактивный изотоп кобальт-60 и разбрасывало его по значительной площади.

Вскоре после появления этого проекта для радиологического оружия был придуман специальный термин: Doomsday Machine («Машина Судного дня»). Под ним подразумевалось любое термоядерное взрывное устройство, которое в больших количествах может продуцировать радиоактивный изотоп кобальта. Его предложил тот самый Силард – создатель первой кобальтовой бомбы.

Интересовались созданием кобальтовых ядерных боеприпасов и в СССР. В частности, в разработке советской «грязной» бомбы принимал участие будущий «гуманист» академик Сахаров. Он предлагал Хрущеву построить корабль с кобальтовой обшивкой и ядерной бомбой внутри и взорвать его где-то недалеко от побережья США. В этом случае под заражение бы попала практически вся территория этой страны.

Большая часть вышесказанного относится к ядерным боеприпасам, которые в той или иной форме содержат кобальт. Однако у термина «грязная» бомба есть и другое значение. Им часто называют боеприпас, содержащий радиоактивные элементы и обычное взрывчатое вещество. После детонации изотопы распределяются по значительной площади, делая ее непригодной для жизни. Подобная «грязная» бомба гораздо опаснее , поскольку получить подобный боеприпас в состоянии даже самые бедные и технически неразвитые государства.

Именно поэтому ученые из США описали её как оружие Апокалипсиса, оружие Судного дня. Ведь, чтобы угрожать всему миру, террористам нет необходимости строить дорогостоящие ракеты и способы доставки их к потенциальному неприятелю. Подрыв кобальтовой бомбы можно выполнить на собственной территории и пострадает абсолютно весь мир!

К счастью, постепенно ажиотаж вокруг кобальтовой бомбы сошел на нет. Причиной этому стал не голос разума, который наконец-то услышали высокопоставленные генералы. Просто был сделан вывод, что такое оружие не имеет никакого смысла. Современная война ведется ради захвата чужой территории, после взрыва же кобальтовой бомбы высокий уровень заражения, устойчивый десятилетия, делает любые территориальные захваты бессмысленными.

Таким образом, кобальтовая бомба пока существует как теория или миф, ведь на практике её никто не испытывал. Но не исключена возможность, что идея Лео Силарда будет реализована в одном из секретных бункеров, на тот самый Судный день!

С надеждой из Грузии, Отари   Хидирбегишвили!

Уважаемые друзья! Подписывайтесь на сайт и вы ознакомитесь еще со многими интересными статьями !

Картина дня

наверх