На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Два шиллинга, чтобы посмотреть необыкновенную задницу "Готтентотской Венеры"

Никто не знает точной даты рождения и имени маленькой девочки, родители которой были убиты бурами во время захвата очередного поселения капских готтентотов на Востоке современной ЮАР. Зато известно, что к началу XIX века в ходе «освоения» этих территорий практически все племена капских готтентотов были истреблены "гуманными" европейцами или обращены в рабство.

Девочке, которая, как принято считать, родилась в 1789–1790 годах, повезло — ее не убили.Со временем у нее возникли отношения с военнослужащим Хендриком Ван Йонгом. За это время Сара родила двоих детей, которые умерли в младенчестве. После рождения и смерти ребенка , Питер отдал ее в семью брата Хендрика кормилицей.Так она стала рабыней в семье богатых бурских фермеров, живших в районе Кейптауна. Ей дали новое имя Сара, но называли Саарти. На языке африкаанс, которым пользовались ее хозяева, это была ласкательно-презрительная модификация от Сары.

Благодаря музыкальному слуху она быстро освоила язык хозяев и вполне могла прожить заурядную и по-своему благополучную жизнь горничной-рабыни в богатом доме, иметь семью и детей. Однако заехавший на ферму английский хирург Уильям Данлоп обратил внимание на особенности ее фигуры (большие выступающие выпирающие бедра, огромные ягодицы и ярко выраженные половые органы) и предложил брату хозяина Саарти Хендрику Цезарю подзаработать, отвезя столь необычный экземпляр в Лондон.

В 1810 году Саарти привезли в Лондон и сразу же стали выставлять на потеху горожан, которые платили по два шиллинга, чтобы посмотреть необыкновенную задницу "туземки с неимоверно широкими бедрами и огромным задом". Грудь Сары лишь частично прикрывали половинки кожуры кокосового ореха и ее демонстрировали в сексуальной одежде, плотно облегающей ее тело. Реклама гласила: "Готтентотская Венера только что прибыла с берегов реки Гампус, внутренней части Южной Африки, и представляет собой совершенный и точный образец этой расы людей".

Данлоп занимался организационными вопросами, Хендрик был шоуменом, а Сара зарабатывала им деньги и выполняла домашнюю работу. В Англии в 1807 году запретили работорговлю и Африканская ассоциация попыталась добиться освобождения Сары, однако Сара, напуганная угрозами ее хозяев, сказала на суде, что выставляется добровольно. Но на самом деле Сара практически ничего не получала и ее держали в клетке, как дикое животное!

Через четыре года, когда лондонская публика утратила интерес к особенностям тела Саарти, ее продали некоему французу по имени Рео, занимавшемуся дрессировкой животных. Последние 15 месяцев своей жизни Саарти провела в Париже в еще более худших условиях, где ее опять выставляли на потеху публике, рекламирую ее огромную задницу и половые губы.

Зато во Франции она привлекла внимание научных мужей. Они изучали строение ее тела, приглашали ее для участия в «научных картинках» в парижском Ботаническом саду. Особенно много внимания уделял Саарти директор Национального музея естественной истории Жорж Кювье. Его интересовали не только физические, но и интеллектуальные особенности Саарти, которую прозвали не только "Готтентотской Венерой", но и "Черной Венерой".

Где-то через год Саарти надоела парижской публике и стала объектом откровенных насмешек, карикатур и комедийных скетчей. Она пристрастилась к алкоголю, стала зарабатывать проституцией и в декабре 1815 года в возрасте 25 лет умерла то ли от оспы, то ли от сифилиса, то ли от пневмонии, однако останки Саарти не были похоронены."Благородные европейцы" ее тело препарировали, расчленяли, изучали и демонстрировали во время лекций по антропологии в качестве «доказательства» того, насколько негры близки к обезьянам. Скелет, мозг и другие фрагменты были заспиртованы и до 1974 года выставлялись в парижском Музее человека.

После окончания апартеида в Южной Африке развернулась кампания за возвращение останков Саарти Баартман на родину.Только после того, как вышедший из тюрьмы Нельсон Мандела был избран президентом ЮАР, он в 1994 году официально попросил французское правительство вернуть останки Саарти на родину.

Французская общественность опасалась, что отправка останков Баартман в ЮАР создаст прецедент, и многие страны начнут требовать возврата артефактов, хранящихся в музеях Франции. Французы два года пререкались, но потом, все-таки, вернули останки несчастной негритянки на ее родину. В 2002 году заспиртованные останки Сары и ее скелет похоронили на холме у города Хэнки.

С точки зрения Южной Африки история "Готтентотской Венеры" представляет собой яркую иллюстрацию распространенной в Европе XIX века расистской научной позиции. В 2010 году вышел фильм французского режиссера Абделатифа Кешиша "Чёрная Венера". В Голливуде тоже хотят снять фильм о судьбе Саарти Баартман. На главную роль претендует Бейонсе.

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Ставьте лайки и подписывайтесь на сайт, делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх