На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Отпечатки рук в древней пещере Египта

 

Живя в современном мире, мы редко задумываемся, насколько давно населяет Землю человек. Все началось еще миллионы лет назад, когда первые гоминиды встали на задние конечности и научились создавать примитивные орудия труда. Современная эпоха с письменностью, городами и государствами — всего лишь миг по сравнению с теми временами, когда по континентам мигрировали немногочисленные племена наших предков.

И жили они не в домах или лачугах — их попросту незачем было строить: первобытным племенам, занимавшимся собирательством, приходилось постоянно мигрировать в зависимости от сезонных изменений. Однако редким счастливчикам удавалось находить такие места, где и пищи было в избытке круглый год, и укрытие было под боком. Речь, конечно же, идет о пещерах — естественных природных укрытиях, уходящих на десятки метров вглубь скальных пород. Вот они — самые древние прообразы людских поселений. Порой такие пещеры могли служить домом для племен в течение тысяч лет. За это время в них накапливались многочисленные следы, оставленные древними людьми, и некоторые их них сумели сохраниться до наших дней.

Одна их таких пещер была обнаружена в местечке Вади Сура на юго-западе Египта недалеко от границы с Ливией. В 2002 году в ней обнаружили около пяти тысяч наскальных изображений. Возраст рисунков составляет примерно восемь тысяч лет. В основном, там изображены люди и звери, а также загадочные безголовые существа.

Кроме того, на стенах нашли сотни отпечатков рук взрослого человека и 13 крошечных отпечатков. Считалось, что последние оставили дети. Однако исследование опровергло эту теорию. Группа антропологов под руководством Эммануэль Оноре сравнила ладони современных младенцев, в том числе родившихся раньше положенного срока, со следами из пещеры. Специалисты пришли к выводу, что даже самый крошечный ребенок не смог бы оставить отпечатки такого размера.

К тому же пальцы древних "ручонок" оказались гораздо длиннее, чем у современных детей. Кому же принадлежали отпечатки? Эксперимент доказал, что и не обезьяне. Ученые остановились на версии о том, что следы оставили ящерицы. Правда, они удачно вписаны в центр круга из отпечатков, действительно оставленных взрослыми людьми. Это навело исследователей на мысль о том, что древний человек для создания "картины" мог использовать лапы мертвых рептилий, вероятнее всего, варана или молодого крокодила.

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Ставьте лайки и подписывайтесь на сайт, делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх