На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

«АЛЖИР» — женский лагерь смерти величайшего тирана современности Сталина

В 1937 году на обеде у Ворошилова после праздничной демонстрации «сердобольный» вождь народов Сталин сказал: "Мы не только уничтожим всех врагов, но и семьи их уничтожим, весь их род до последнего колена". Именно после этого 15 августа 1937 года нарком внутренних дел Николай Ежов подписал указ об аресте родственниц «изменников родины», осужденных за шпионаж и вредительство! Так началась история Акмолинского лагеря, позже прозванного «АЛЖИР», куда «заботливый» вождь народов без суда и следствия отправлял на страшные мучения матерей, жен и детей репрессированных . В этом лагере волей Сталина оказались около восьми тысяч женщин, вся вина которых состояла только в том, что они не предали своих мужей, первыми брошенных в жернова репрессий 1930-х годов. По всему Советскому Союзу были раскиданы сотни сталинских лагерей ГУЛАГ,а АЛЖИР был одним из этих эпицентров ада на Земле.

Особое внимание обращали на детей старше 15 лет — их называли «социально опасными». Логика Сталина была проста: даже если жены не участвовали в «контрреволюционной деятельности» вместе с мужьями, то уж точно о ней знали и сочувствовали, а это делало их соучастницами «преступлений».Выброшенные в ледяные казахские степи, жены, матери, сестры, дочери «врагов народа» жили в жутких, нечеловеческих условиях — многие из них так и не вернулись к родным и близким. Условия были чудовищными. Женщинам приходилось жить в убогих бараках из саманных кирпичей (смесь глины и соломы). В каждом стояли двух- и трехъярусные жесткие нары, на которых размещалось до 300 узниц. Те, кто не поместился, спали на ледяном полу. На все помещение был один умывальник. Несмотря на близость озера, каждой узнице полагалось лишь ведро воды в неделю!Зимой единственным источником тепла в промерзших бараках был настил из камыша .

Намного хуже обстояло делос питанием заключенных, которые фактически голодали .Правда, за секс с лагерным начальством заключенные получали более вкусную еду и другие «льготы» .Любопытно, чтоосужденные ученые, агрономы и биологи на опытной станции АЛЖИРа выводили новые сорта семян, выращивали огурцы, помидоры, капусту, луки т.д.Однако сталинские выродки запрещали заключенным есть выращиваемые ими сельскохозяйственные продукты.За пронесенную в барак луковицу можно было получить несколько суток карцера!Основными причинами смерти заключенных были: низкая калорийность питания, тяжелый физический труд, высокий процент заболеваемости, дистрофия и туберкулез.

Дети до трех лет содержались на территории лагеря, в отдельном бараке, который называли «детский сад», присматривали за ними нянечки из числа осужденных. После работы матери могли навещать своих малышей. Но как только ребенку исполнялось три года, его забирали в детдом. Исключений не делали ни для кого.Грузинская актриса Кира Андроникашвили, которая была замужем за известным писателем Борисом Пильняком, знала, что идут аресты, и ждала, что придут за ней и поэтому успела отправить годовалого сына к дальним родственникам.Ашхен Налбандян, мать Булата Окуджавы, бежала с детьми в Москву, однако ее вскоре задержали, а сыновей подымали родственники. Отбывала срок в этом лагере и мать знаменитой балерины Маи Плесецкой . Ее отца расстреляли в январе 1938-го, а через два месяца пришли за его женой, которой дали восемь лет и вместе с сыном Азарием увезли в Казахстан. Старших детей, в том числе Майю, успели забрать родственники.

В 1970-х годах писатель Феликс Чуев, получивший возможность обстоятельно общаться на даче с пенсионером Вячеславом Молотовым , спросил это ничтожество : "Почему репрессии распространялись на жен, детей?".На что он цинично ответил :"Что значит - почему? Они должны были быть изолированы. А так, конечно, они были бы распространителями жалоб всяких" .Вот она большевистская подлость и ничтожество !Как ни парадоксально, но жена самого сталинского халуя Молотова как заложница тоже отбывала срок в лагерях , а в это время ее «заботливый» муж проявлял рабскую покорность своему хозяину Сталину !Интересно также , что точно так в АЛЖИРе отбывала срок и жена Михаила Калинина — «всесоюзного козла»(как его называли в народе) ,которая умудрилась написала донос на собственного брата, которого впоследствии расстреляли. Однако это не спасло ее от ареста и лагерей .Правда, высокий пост Калинина помог ей получить особый статус в АЛЖИРе, после чего ей дали более легкую работу .

Любопытно, что 6 августа 1941 года Сталин, Молотов, Буденный, Ворошилов, Тимошенко, Шапошников и Жуков подписали приказ Ставки №270: "Командиров и политработников, сдающихся в плен, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту…". Поскольку сын вождя Яков Джугашвили в это время уже находился в плену, тот в своем кругу Сталин изволил пошутить, что теперь, очевидно, следует сослать и его!

Современные ученые, исследуя противоречивую эпоху сталинизма, определяют ее как этап развития общества, в ходе которого необоснованным политическим репрессиям подверглись многие общественные и государственные деятели, представители различных социальных слоев населения. Сталинский режим превратил Казахстан в гигантскую резервацию, куда были сосланы сотни тысяч советских людей. Казахстан стал ассоциироваться со зловещим словом «ГУЛАГ», когда сталинская деспотия превратила древнюю Казахскую Степь в концентрационные лагеря. По данным КНБ Республики Казахстан в период между 20–40 годами на территории Казахстана по политическим мотивам было осуждено 103 тысяч человек. Основная масса репрессированных была расстреляна по приговорам внесудебных органов. Вот она — цена жестокого и кровавого сталинского социализма !

Статыя Отари Хидирбегишвили!

Картина дня

наверх