На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Зачем нацисты вывезли в Германию 50 тысяч советских детей

Основу нацистской идеологии Третьего Рейха составляло понятие главенствования   во всем мире арийской расы . Чтобы в эту идею поверила вся  Германия, проводилась не только активная пропаганда, но и разрабатывался особый план по сохранению и усовершенствованию генетического «арийского» кода.  Речь идет о программе «Лебенсборн» , которая подразумевала выращивание супердетей с «чистой» кровью.

В переводе с немецкого «Лебенсборн» означает «источник жизни».  Этой программой руководил лично рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.Основной задачей Лебенсборн была подготовка расово чистых матерей, рождение и воспитание детей арийской нации. Кроме того,  армии вермахта нужно было больше людей.

Структура «Лебенсборн»  состояла из специальных департаментов, главный из них – департамент Здоровья.  Был также департамент при родильных домах и департамент, который курировал военных сирот. Были выставлены жесткие требования к родителям будущих «чистокровных» арийцев: они должны быть здоровыми, не иметь судимостей и быть арийского происхождения.

Женщины, которых отбирали для участия в программе, помещались в комфортные условия и беременели только от членов СС.  Пресса называла приюты, где рожали и воспитывали младенцев, «гиммлеровскими фабриками детей».

Через пару лет было принято решение выбирать рожениц из числа жительниц Норвегии и Швеции.По мнению нацистов, белокурые и голубоглазые женщины этих стран , как нельзя лучше, подходили для «производства» чистокровных арийцев. Подходящих  детей стали также похищать из Польши, Западной Украины, Югославии, Чехословакии.  По прибытию в Германию детей осматривали врачи и решали, кто подойдет под понятие «типичный ариец», а кто нет.  Тех, кого признавали негодными, отправляли в концлагеря на верную смерть.

Особым спросом нацистов пользовались белорусские дети, поскольку они больше  были  похожи на арийцев: такие же светлоглазые, выносливые и главное – форма черепа арийская. Отбирали только здоровых, голубоглазых и светловолосых – при помощи медицинских исследований и психологических тестов. Всего из из Советского Союза вывезли 50 тысяч «расово ценных» детей.  Главной целью Лебенсборна было перевоспитать детей дошкольного возраста, чтобы они забыли о детстве в СССР и о своем происхождении.

Американская исследовательница, Линн Николас, в своей книге «Дети Европы в паутине нацистов» писала, что в 1947-м следователи армии США, общаясь с детьми, сделали вывод, что: «Одни малыши, забывшие свой язык, считали себя немцами и боялись уезжать, привыкнув к приёмным родителям. Другие были запуганы "германизацией", «Лебенсборн» вбил им в голову, что на этом свете лучше быть арийцем. Самые маленькие не помнили своего прошлого».

Зимой 1945 года эксперимент пришлось прервать. Детей старшего возраста отправили в Берлин рыть окопы, а младших заперли в сарае. После войны  специальные органы репатриации занимались поисками белорусских детей, вывезенных немцами, однако  найти «германизированных» детей было сложно. Некоторые были запуганы и боялись признаться, кто они на самом деле, другие просто не помнили настоящих имен. На Нюрнбергском процессе сотрудников Лебенсборна обвиняли по трем статьям – преступление против человечности, военные преступления и участие в военной организации. Любопытно,  что одной из таких детей   оказалась  будущая солистка группы ABBA Анни-Фрид Лингстад, отец которой был сержантом СС Альфред Хаазе, узнавший о существовании дочери лишь в 1977 году.

 

 

Картина дня

наверх