На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Удивительная история самого неудачливого в мире выдающегося математика Эвариста Галуа

Ровно 205 лет назад родился один из величайших математиков Нового времени, всего за несколько лет сумевший изменить историю этой науки.Если выбирать ученого с самой трагической судьбой или самого невезучего ученого, то Эварист Галуа, пожалуй, будет иметь все шансы победить в обоих конкурсах. .

Двадцатилетний француз Эварист Галуа конкурировал с самыми прогрессивными мыслителями XIX века. Он решил задачу, над которой три века подряд ломали головы лучшие учёные мира. Тем не менее Галуа не смог окончить школу и получить высшее образование. Он не успел завоевать авторитет коллег и умер в том возрасте, когда только начинают серьёзно заниматься наукой. 

Эварист Галуа, сын мэра небольшого французского города Бур-ля-Рен, павшего жертвой клеветы (один личный враг мэра, священник-иезуит, опубликовал под именем Галуа сатирические злобные памфлеты, и, не выдержав позора, отец Эвариста покончил с собой). Эварист учился в  знаменитом  колледжа Луи-ле-Гран, в котром  воспитывались Мольер, Гюго и Делакруа.                                                                                                                  

Любопытно, что Эварист Галуа не был вундеркиндом и не проявлял сверхталантов к математике с самого детства. Он был хорошим учеником, интересовался политикой, как и все в бурлящей Франции 1820-х годов, слыл республиканцем. Преподаватели Лицея Людовика Великого, где учился Галуа, считали его талантливым, но отмечали у него «несколько необычные манеры», что он «неуживчив, странен, излишне болтлив». 

Все изменилось в 15 лет, когда юный Галуа открыл для себя математику. И вот с тех пор… Труды известных ему ученых Эварист освоил за год с небольшим и уже в 17 начал пытаться поступать в знаменитую Эколь Политекник — Высшую политехническую школу.Именно  тогда и началась полоса неудач. Дважды Галуа проваливает экзамены — крупные математики не понимают невнятных ответов и коротких решений (для Галуа многое было просто очевидно, и он не излагал промежуточные выкладки). Во второй раз после смеха экзаменатора он просто швырнул в него тряпкой.

Попытка опубликовать свои научные труды тоже заканчивается неудачно: академик Огюстен Луи Коши, тоже выдающийся математик и член Парижской Академии наук, сначала одобрил как рецензент его работу на конкурс математических трудов, а потом… потерял рукопись! В добавление ко всем несчастьям погиб отец Галуа. Новая отправка мемуара (так тогда часто называли научные труды) на конкурс Академии — и новая неудача: рецензент Фурье (тот самый, чьи ряды и спектрометрия) не стал заниматься работой со статьей, поскольку… умер.

                                               Математик Огюстен Луи Коши, потерявший работу Эвариста Галуа

А ведь в этих статьях Галуа уже описал основы новой математики — высшей алгебры, теории групп. Собственно, сами понятия «группа» и «поле» (в приложении к математике) введены Галуа. Именно он показал, как в общем можно решить уравнения произвольной степени.

Бурная политическая и личная жизнь не давала покоя нашему герою: он был принят в Высшую нормальную школу и исключен из нее меньше, чем через год, как республиканец. Дважды — в последний год жизни — сидел в тюрьме. Очередные попытки опубликовать статьи привели к отказу, в котором по сути писалось, что «мы не можем понять доказательства господина Галуа, как неполные и мутные, а сами разобраться не можем». И в качестве финала: дуэль из-за отказавшей ему дочери врача, ранение в живот (как у Пушкина) и смерть через сутки.                                                                                                                                                                                     

В ночь перед дуэлью молодой математик написал длинное письмо другу, в котором изложил результаты своей научной жизни. Тот самый друг — Огюст Шевалье — присылал эти результаты и Якоби, и Гауссу, но ответа не получил.Кроме того, Галуа написал :«Дорогие друзья, меня вызвали. Я не могу отказаться, не забывайте меня. Ведь судьба не дала мне прожить столько, чтобы моё имя узнала моя родина»!

В нормальном виде работы Галуа были опубликованы Жозефом Лиувиллем только через 15 лет после гибели математика. И с тех пор два десятка лет два ученых, Мари Жордан и Артур Кейли, скрупулезно развивали то, что было изложено Галуа всего в нескольких работах, полностью изменив лицо современной математики.

Источник : https://indicator.ru/mathematics/nevezenie-galua.htm

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх