На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

История русского мата

 

История русского мата берет свое начало еще с берестяных грамот и является одной из загадок русской ненормативной лексики. Одна из загадок этой лексики – происхождение самого слова «мат». По одной из гипотез, изначально «мат» значит «голос». Именно поэтому до нас дошли словосочетания типа «кричать благим матом».

Мат нельзя считать чисто русским «изобретением»,поскольку ругаются представители многих национальностей. Например, немцы, испанцы, англичане и т.д.. Однако русская обсценная лексика уникальна, поскольку только в России есть полностью табуированные слова и слова, которые нет-нет, да и можно произносить.

Мистические истоки такого явления как мат уходят в языческое прошлое. Чтобы оградить себя от нападок демонического мира, люди дохристианской эпохи контактировали с ним. Их запрещали произносить просто так. Нарушали табу только колдуны. Заклинания, которые были обращены к языческим идолам, состояли из их имен и были связаны с половыми органами мужчины и женщины.

Когда человек матерится — он призывает бесов на себя, свою семью, свой род.Таким образом, мат — это обращение к бесам, только она состоит из заклинаний и имен определенных бесов. Это показывает история мата.Другими словами мат является языком общения с демонами.

Мат – часть некой мистической культуры предков и он связан с тремя составляющими: половой акт, женские и мужские гениталии. Произнося их, человек получал огромную силу. Древние ругательства были сродни молитве, могли спасать от болезней, недугов, даровать хороший урожай, но могли навести порчу на род и лишить детородной функции.Особенно же они помогали на поле брани, когда воин выдыхался и у него не оставалось больше сил.Именно в это время он произносил матерные слова — особые слова для экстренных ситуаций, которые вдохновляли его на дальнейшее сражение.

Известно, что разные народы обладают разным «запасом» мата, который можно возвести к разным сферам. Например, у коренного населения Новой Зеландии — народности маори. Одно из племен — предок маоританцев — вполне «официально» носило название «урэ вера», что в переводе означает «горячие пенисы», либо «горячий пенис».Вместе стем, если русский мат, как и брань многих других культур, завязан с сексуальной сферой, то у многих народов он не связан с сексом и никак не табуирован.

Например, в европейской культуре сфера мата также не обязательно связана с сексуальными отношениями и если посмотреть на германские языки, то станет понятно, что там многие ругательства связаны с испражнениями.

Славяне тоже широко использовали мат в повседневной жизни.Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь, которая сейчас называется «бешенство матки». Славянское происхождение имеет и другое слово — глагол «е…ть»,правда, переводится это слово как проклинать.

Никто не знает доподлинно, откуда появился русский мат. Популярная некогда гипотеза о том, что он достался россиянам «от монголо-татарского ига» («татарская версия»), была полностью опровергнута с обнаружением новгородских берестяных грамот XII-XIII веков.Таким образом, свалить на иго не получилось и это понятно, ведь нецензурная брань так или иначе характерна ,видимо, для всех языков мира.

Существуют две основные версии появления русского мата . Первая – русский мат связан с эротическими языческими обрядами, которые играли важную роль в земледельческой магии. Вторая – матерные слова на Руси когда-то имели разное значение, например, двойное. Но со временем одно из значений вытеснилось, или они были слиты воедино, превратив значение слова в негативное                                                                                                     

Важно также отметить, что маты на берестяных грамотах соседствуют с элементами финской лексики – т.е. летописи писали не славяне, а местные полуславянизированные колонисты Рюрика финны. Это даёт основание для другой версии – мат принесли финно-угры, к тому же есть предположение, что вся Центральная Россия – это земля финских народов, которые пришли на неё с Волги за века до рождения Чингисхана и Батыя.

Основу русской матерной лексики, как и во многих других языках, составляет так называемая «обсценная триада»: мужской половой орган («х.й»), женский половой орган (п..да), и глагол, описывающий процесс совокупления («е..ть»). Интересно, что для русского языка характерно полное отсутствие обозначения для этих слов литературных исконно русских терминов. Они заменяются либо голимой латынью и медицинскими бездушными эквивалентами, либо эмоциональными – бранными.

Древнерусские слова, обозначающие детородные органы, стали относить к «матерщине» значительно позднее. В языческую эпоху эти лексемы были общеупотребительны и не имели бранной окраски. Все изменилось с приходом на Русь христианства и началом вытеснения старых «поганых» культов. Слова сексуальной окраски были заменены на «церковнославинизмы: совокупляться, детородный уд, член и т.д.

На самом деле в этом табуировании было серьезное рациональное зерно. Дело в том, что употребление прежних «терминов» было ритуализировано и связано с языческими культами плодородия, специальными заговорами, призывами блага. Церкви потребовалось много веков, чтобы свести аграрные обряды к минимуму, однако «народные» ругательные слова так и остались в виде «реликтов»: правда, уже в статусе ругательств.

Одной из проблем мата – невозможность составить точный список бранных слов, потому что одни носители языка выделяют определенные слова как нецензурные, другие – нет. Так, например, обстоит дело со словом «гондон». Тем не менее типичные матерные слова происходят всего от четырех-семи корней.

Необходимо отметить, что человеческие слова могут быть представлены в виде электромагнитных колебаний, которые прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК, отвечающих за наследственность. Если человек изо дня в день использует бранные слова, в молекулах ДНК начинает вырабатываться «отрицательная программа» и они существенно видоизменяются. Ученые утверждают: «грязное» слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению.

Матерные слова отрицательно действуют на генетический код ругающегося, записываются в нем, становятся проклятием для самого человека и его наследников.В современном обществе мат, наряду с темой секса и денег, остается в ряду табуированных, т.е. запретных тем.

Матерщина сопровождает Русь с момента ее зарождения. Меняются власти, социальные формации, культура и сам русский язык, но мат остается неизменным.

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Ставьте лайки и подписывайтесь на сайт, делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх