На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Какая разница между варварской европейской колонизацией и российской колонизацией

Когда 25 декабря 1991 года над Кремлем был опущен советский флаг, и вместо него поднят старый флаг России, это было с ликованием воспринято постсоветскими странами в связи с долгожданным приобретением независимости. Вместе с тем многие Российские эксперты не хотят признавать тот факт, что история России — это фактически история колонизации. Правда, история колониализма в России действительно во многом отличается от колонизации, которую варварски проводили европейские державы.
Один из наиболее влиятельных российских философов Георгий Федотов, утверждал:«В отличие от всех западных держав, Россия создавалась не посредством насилия, а посредством мирной экспансии, не завоеваниями, а колонизацией». Действительно, имеется принципиальная разница между экспансией западного капитализма и расширением российского социума.
Для западных завоевателей порабощенные народы и их ресурсы, в первую очередь земля, являлись как бы ничейными (terra nullius), а сами эти народы рассматривались как обыкновенный элемент окружающей среды, а не люди. Поэтому западные поработители уничтожали их или депортировали, превращая в рабов, а их ресурсы забирали себе единственной целью – извлечение прибыли. Расизм был идеологическим обоснованием этого процесса; к числу "низших рас" могли быть отнесены отнюдь не только африканцы и краснокожие, но и белые ирландцы и индоарийские народы .
Трагическим примером подобной варварской колонизации ,например, являются Соединенные Штаты, которые были, по сути, созданы истреблением индейцев и очисткой пространств американского континента от коренного населения. По мере продвижения колонистов-англосаксов коренное население варварски истреблялось и их земли заселялись кровожадными и алчными европейцами.
Разве может цивилизованное человечество простить и оправдать истребление европейскими колонизаторами 100 миллионов индейцев. Однозначно это был геноцид индейцев, который до сих пор не хотят признать потомки жестких европейских варваров! Ведь именно их предки впервые в истории человечества применили фактически бактериологическое оружие против беспомощных индейцев, раздавая им одеяла, зараженные оспой!Как тут не вспомнить циничное восклицание генерала Фила Шеридана: «Хороший индеец – мертвый индеец!» К сожалению, для США это давно стало мерилом отношений к любым племенам и народам!
С 1867 по 1883 г. были уничтожены около 14 млн бизонов, которыми питались индейцы. Чаще бизонов убивали лишь ради забавы, вырезая из туш только языки. Этот садистический аттракцион европейских варваров ,безусловно, имел геноцидальную подоплеку. К концу 19 века индейцев, запертых в резервации, осталось всего около 220 тысяч из 4–12 млн, ранее заселявших территорию, относящуюся к США.
Идеологическими вдохновителями освоения Америки были католические короли Испании — Фердинанд и Изабелла (1479—1505), которые фактически совершили последний в истории победоносный крестовый поход.Кроме того, открытие и завоевание Америки стало рассматриваться Ватиканом как новый крестовый поход, так как Америка рассматривалась как языческая страна, население которой надо обратить в христианство. Специальные папские буллы «даровали» Новый Свет католическим королям. Вскоре церковь превратилась в крупного земельного собственника, доходы которого превышали доходы испанской короны.
Аналогичный геноцид населения европейские варвары произвели и в других странах мира. Особенно губительным была колонизация англичанами Индии и колонизация африканских стран многими европейцами! Причем европейские колонизаторы никогда не ровняли жителей колоний в правах с жителями метрополии и не подтягивали уровень жизни в колониях до уровня жизни метрополии.Участь покоренных народов была тяжела и трагична,поскольку европейские колонизаторы не щадили людей, заставляли их работать как рабов, а в случае неповиновения подвергали их издевательствам,пыткам и публичным казням!
В отличие от кровожадных и алчных европейцев, россияне, несмотря на вооруженные столкновения с покоренными народами, никогда не прибегали к таким варварским и губительным для населения методам. На протяжении XIX в. территория России расширилась примерно на 40 %, в состав империи вошли Кавказ, Средняя Азия и т. д..
Российское же правительство, в отличие от американских и прочих западных поработителей, всегда выступало охранительной силой по отношению к малым туземным народностям. Еще великокняжеский указ от 1545 г. возбранял пришлым людям селиться на их землях без их разрешения. Россия в своих азиатских владениях бережно относилась имущественным правам покоренных народов и относилась к ним совершенно так же, как к своим подданным русского происхождения. Любопытно, что на представителей покоренных народов не распространялось даже крепостное право!
За 250 лет после присоединения ,например, Сибири к России численность бурят увеличилась в 10,6 раза, якутов — в 7,9, алтае-саянских народов — в 6,5 раза…Вместе с тем после установления советской власти малые народы получили свои автономные республики, свои школы, университеты, свою национальную интеллигенцию и так далее.
Одной из основных причин колониальной политики Российской империи было расширение границ империи для обеспечения дополнительной защиты от многочисленных завоевателей, а не грабеж местного населения как это делали европейские колонизаторы.Именно поэтому россияне покоряли в основном пограничные страны.
Ярким примером служит покорение Кавказа, которое длилось десятки лет и было необходимо России с геополитической точки зрения, чтобы предотвратить захват этой территории ее врагами — Персией , Османской империей и т.д.. Любопытно, что эта война обошлась российской казне огромных средств, которые она никогда не смогла бы взыскать с народов Кавказа (разве с гордых и воинствующих кавказских народов что-то возьмешь?).Зато Великая Российская империя на кавказской границе создала для себя мощный защитный буфер, в случае нападения вражеских войск, что и показала в последующем Великая Отечественная война. С появлением же ядерного оружия потребность в подобных буферных зонах пропала.
Таким образом, Российская Империя не была типичной империей, поскольку в отличие от европейских завоевателей, она поднимала уровень жизни покоренных народов и спонсировала присоединенные территории? А уж про СССР и говорить не стоит. Ситуация была вообще аномальной, когда союзные республики, страны варшавского договора, аборигены в Африке и других частях света снабжались за счет РСФСР, а уровень жизни многих постсоветских республик был значительно выше уровня метрополии !
Несомненно, если сравнивать , например , грабительскую деятельность английского наместника в Индии с деятельностью царского наместника на Кавказе графа Воронцова , который сделал так много для развития грузинской культуры , то надо быть просто отщепенцем , чтобы не видеть этой вопиющей разницы. Разве Дядя Сэм помогал в странах, составляющих сферу интересов США , строить такие дорогостоящие объекты, как,например, метрополитен? Интересно , существует ли в мире страна, подобная Грузии, в которой якобы порабощенный народ в эпоху развитого социализма жил лучше и богаче своих«поработителей»?
В период существования СССР официальная идеология страны была ,наоборот, антиколониальной и не носила никаких черт колониальной империи. Правда, зарубежные советологи напротив пытались всячески доказать, что СССР был колониальной державой и якобы продолжал политику Российской империи в отношении своих окраин. Важное отличие заключается и в том, что местные элиты были включены в советскую номенклатуру и занимает высокие посты, что трудно представить в колониальном государстве.
Несмотря на все вышесказанное, западная пропаганда не устает обвинять Россию во всевозможных преступлениях против человечности. Однако в последнее время сам образ Запада, как носителя «свободы и демократии», на фоне его варварской колониальной истории и нынешней агрессивной политики все больше возмущает прогрессивное человечество ! Кроме того, сегодня Запад неуклонно теряет свой статус индустриального и технологического первенства, что рано или поздно приведет к его полному развалу !
С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !
Уважаемые друзья! Подписывайтесь на сайт и вы ознакомитесь еще со многими интересными статьями !

Картина дня

наверх