На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Когда на Руси появились первые бани?

Некоторых ценителей крепкого пара из бани интересовал вопрос, кто же все-таки придумал баню, как пришла идея этого, и как она вообще появилась. Несмотря на совпадение по устройству восточных бань, римских и греческих, русская баня имеет некое преимущество самобытностью и практичностью.

Баня на Руси отличалась характерной высокой температурой парилки с высокой влажностью воздуха. А вся деревянная конструкция внутри самой бани отлично удерживала пар даже зимой, при наличии холодной погоды и отрицательной температуры снаружи помещения.

Отличная баняОтличная баня

Изначально парные начали появляться в древней Греции, но в то время их основное предназначение было в другом. В таких местах люди просто отдыхали, общались друг с другом и занимались физическими упражнениями.

Это был некий клуб людей по интересам, где люди проводили свободное время. Но уже и в то время человек подмечал уникальные и необычные профилактические стороны парной. Слово баня, с древнегреческого языка означает "изгнание боли и грусти".

Внутренняя отделка баниВнутренняя отделка бани

Вообще первые упоминания о русской бане упоминаются в "Повести временных лет" в 10 веке. Хотя часть историков думают, что баня на Руси появилась гораздо раньше, где-то в 5 веке. Славянский народ использовал баню не только для помывки.

Там проводились различные лечебные процедуры, они наполняли человека отличным настроением. Первоначально бани были в небольшой и весьма низкой деревянной постройке. Это помещение быстро нагревалось и хорошо держало тепло внутри.

Русская баня в живописиРусская баня в живописи

Часть стены бани или погружались под землю, или засыпались грунтом. Это делалось для того, чтобы удерживать тепло внутри бани достаточно долгое время без дополнительной подтопки. Первоначально при постройке бань использовали самый дешёвый и доступный материал - древесину.

История всегда была интересной, а средневековье увлекательным. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые публикации.

Источник

А вы знали об  этом?

Иван IV Грозный за свою жизнь не проиграл ни одной войны. Даже «Ливонская война» закончилась разгромом Польши и Швеции, и мирными договорами с оными на условиях «Мир в обмен на возвращение всех захваченных территорий». Именно Иван IV Грозный, получив в наследство, по факту, одну лишь Московскую и Новгородскую область — создал из них Россию с ее современными (европейскими) границами и основал как минимум четверть ныне существующих городов. Именно он отменил в России феодализм, юридически уровняв простых крестьян со знатными князьями, именно он ввел всеобщую выборность в местные законодательные и исполнительные органы власти, именно он гарантировал всем слоям населения представительство в высшем законодательно/совещательном органе государства: Земском соборе, и именно он ввел в России всеобщее начальное образование. В 1571 году Иван IV Грозный перенес свою столицу в Великий Новгород, в котором на месте Ярославого дворища был построен дворец площадью 14.5 га, а так же проведены масштабные работы по благоустройству города. Убийство царевича Ивана, о котором сообщают западные правозащитные организации, Иван IV Грозный не мог совершить по медицинским показаниям — царь был парализован.

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !          

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!                                                 

Рекомендую также прочесть:

"Девушка беременна от пули", — подтвердил врач и написал статью https://otari.mirtesen.ru/blog/43312005282/ 

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!

Картина дня

наверх