На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Фальсификация истории Карабаха

 

Еще в 1990 г. руководитель Азербайджана Гейдар Алиев , отец нынешнего президента республики Ильхама Алиева , отдал распоряжение азербайджанским историкам переписать историю соответствующим азербайджанским представлениям.Так фальсифицирование истории в Азербайджане давно стало государственной политикой !В результате этой государственной политики исконно азербайджанскими объявлены не только армянские земли и памятники культуры, но и история и культура других соседних народов.

Дело дошло до того, что азербайджанские лжеисторики с завидным усердием хотят доказать, что в XVII веке на этой территории армяне не жили.Насколько смехотворно и цинично подобное суждение можно судить из очень объективного источника того времени из описания французского путешественника Жана Шардена, который будучи в Ереване в 1673 году, когда Ереван находился под властью Персии, зарисовал город и опубликовал в немецком издании своего труда с надписью «Ереван столица Армении»!

Фальсификация истории Карабаха

 

Вообще же , довольна интересна история возникновения государства под названием Азербайджан.В конце мая 1918 г. проживающие в восточных районах Закавказья кавказские татары или кавказские турки объявили о создании своего государства под названием Азербайджан – измененное название Атропатены, которая была частью мидии иранского мира и никогда не распространялась севернее реки Аракс.

Таким образом, подобной исторической системы фактически никогда не существовало и только в 1918 г. подобная единица была создана исключительно из политических соображений. Об этом однозначно свидетельствует и сам отец азербайджанской истории Аббас Акули Ага Бакиханов, живший в первой половине XIX века.

 

Фальсификация истории Карабаха

 

 

Несмотря на это, современная азербайджанская историография фальсифицирует даже труды своего основоположника.Территория, находившаяся к северу от Аракса называлась Ширван и Дагестан , но никак не Азербайджаном. В этом отношении заслуживают внимания слова сказанные генералом царской армии Антоном Деникиным:« Все в Азербайджанской республике было искусственным, «ненастоящим», начиная с названия, взятого взаимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарскую Бакинскую и Елисаветпольскую (Гянджа) губернии и русскую Мугань и объединенная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма на Кавказе. Искусственная государственность. Наконец, искусственно держалось и азербайджанское правительство: первоначально – волею Нури-паши, потом генерала Томсона и в дальнейшем - просто инерции»!

Более абсурдным является история этнического самоназвания "азербайджанец", поскольку до 1936 г. они назывались кавказскими татарам и турками или кавказскими турками. Именно так они названы в переписи населения СССР в 1926 г. и только в 1936 г . перед принятием новой конституции СССР по указу палача народов Сталина тюркский язык Азербайджана был официально переименован в азербайджанский, а тюрки Азербайджана в азербайджанцев!

Такова действительность, согласно которой этническая самоназвание народа по указу Сталина была создана на основе украденного у соседнего государства Ирана термина Азербайджан.Называя восточную часть Закавказья Азербайджаном,пантюркские деятели преследовали далеко идущие цели объявить эту территорию Северным Азербайджаном и в дальнейшем вместе с иранским Азербайджаном создать одно турецкое государство.

Сегодня шаги в достижении этой цели еще более активизировались и не случайно, что созданная на незаконном основании государство имеет столь же незаконные претензии к соседним государствам, население которых является коренным и имеет многовековую историю и связь с исконной своей землей .Несмотря на это, азербайджанцы утверждают, что Ереван якобы был основан Реван Гули Ханом в начале XVI века откуда, собственно, и идет название Ереван .

Фальсификация истории Карабаха

 

 

Однозначно для таких утверждений надо быть по крайне мере невеждой, т. к. еще до XVI века Ереван со своей крепостью упоминается сотни раз еще в VII веке ереванская крепость противостояла арабам и осталась не завоеванной. В 1837 г. защищалась от нашествия Тамерлана .Вместе с тем как Ереван мог основан в начале XVI века и быть назван именем Реван Гули Ханом, когда за два века до этого а первой половине XIV века монгольские правители Абу Саид и Ану Ширван чеканили в Ереване монеты на которых ,кстати,выгравировано и название города.

Таким образом, возведенная на государственный уровень азербайджанская фальсификация истории не ограничивается искажением истории Еревана, но и распространяется даже на историю Армении и всего армянского народа!

Хотелось бы привести еще один довольно интересный исторический факт,о котором мало кто знает.В разгар Великой Отечественной войны, несмотря на катастрофическое положение на фронтах, в августе 1941 года палач народов Сталин вместе с британскими войсками вероломно вторглись в Иран, поделив его, и ,объединив Иранский и Советский Азербайджан, советский кровавый диктатор провозгласил Демократическую Республику Азербайджан.

Фальсификация истории Карабаха

 

Однако на Потсдамской конференции было решено, что иностранные войска должны быть выведены из Ирана. Как ни странно, Великобритания сразу же подчинилась этому указу, а вот Советский Союз не собирался уходить. Это вызвало жёсткую реакцию на Западе, а США тогда даже пригрозили сбросить атомную бомбу на Баку, если СССР немедленно не уберётся из Ирана. В результате трусливый Сталин был вынужден спешно и позорно вывести войска из оккупированного Ирана!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Фальсификация истории Карабаха

Уважаемые друзья! Подписывайтесь на канал и вы ознакомитесь еще со многими интересными статьями !

 

Картина дня

наверх