На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Самые известные отравители в истории человечества

История появления различных ядов стара как мир. Ведь яды, с точки зрения отравителей, самый эффективный способ избавиться от своих врагов. Возможно, что на заре развития человечества, в первобытно общинном обществе, самым первым способом умерщвления неприятелей были ядовитые грибы. В дальнейшем, с развитием цивилизации способы приготовления отрав стали усложняться и появились новые сильнодействующие растворы и смеси. Как ответная мера возникла даже профессия прегустатора – человека, пробующего пищу. Наиболее громкие и известные человечеству отравления произошли в Древнем Риме .

Самой известной и профессиональной отравительницей того времени была Локуста. Роковые способности этой женщины были широко известны в античном мире, её сильнодействующие яды сражали врагов наповал. Живя в одну историческую эпоху с императорами Калигулой и Нероном, она неоднократно помогала этим кровожадным правителям умерщвлять врагов с помощью смертельных отрав. Зельями Локусты были смертельно отравлены император Клавдий и его наследник Британик. Интересно, что17-летний Нерон 3 раза пытался отравить свою любвеобильную мать Агриппину, но поняв, что она постоянно принимает противоядие, просто организовал ее убийство,заколов ее мечом. Судьба распорядилась так, что самому умереть от яда, приготовленного Локустой, императору-отравителю Нерону не удалось, хотя именно этот путь он подготовил для себя. Его, как и мать, закололи мечами.


Локуста сама пила в небольших количествах смеси своих отрав, для того, чтобы сделать свой организм неуязвимым к ядам. В состав смертельных смесей Локусты входили соки ядовитых растений аконита и цикуты. В качестве смертельного оружия ей также активно использовался оксид мышьяка. После смерти императора Нерона: в 68 году нашей эры её казнили за совершенные преступления по распоряжению императора Гальбы.

Любопытно, что Римский император Калигула, за неполные 4 года своего правления занимался отравлением не только ради достижения политических целей, но и просто из любопытства – как настоящий исследователь, составлял новые составы ядовитых веществ и испытывал их на рабах. Считается, что Калигула отравил гладиатора, который раздражал его своей известностью. Для этого император лично решил вмешаться в лечение легко раненого бойца. После смеси «лекарств», вложенных в рану, гладиатор очень быстро перестал досаждать тирану. Есть мнение, что ради обогащения корыстный правитель заставлял своих приближенных писать наследство в его пользу, а затем слегка «ускорял» события. После смерти в покоях императора нашли огромный сундук с ядами. Множество пузырьков были тщательно рассортированы и подписаны. Многие – по имени тех людей, которые испытали на себе их действие.

В эпоху Возрождения были широко распространены смертельные перстни Борджиа, наполненные кантареллой. Так в семействе Борджиа именовали сильнодействующий яд, в состав которого входили вредные компоненты меди, фосфор и мышьяк. Автором этого изощренного смертельного зелья был папа Александр VI Борджа. В дальнейшем, по поручению Александра VI из Южной Америки были доставлены соки новых ядовитых смесей. И началась работа над разработкой нового смертельного средства: папские алхимики приготовили такой яд, что одной капли этой отравы хватало, чтобы сразить наповал быка.При жизни его называли «чудовищем разврата» и «аптекарем сатаны».

Считали, что он неоднократно лишал жизни кардиналов, обладавшим большим капиталом, так как после их смерти имущество наследовала папская казна. Именно Борджиа приписывают многие изысканные способы отравления. Например, на нож для фруктов яд наносился на одну сторону лезвия и отравленной была только половина разрезанного яблока,а вторую мог съесть сам отравитель, чтобы продемонстрировать безопасность еды. Смерть Александра VI также вызвала много слухов и пересудов о том, что он случайно отравился ядом, приготовленным для нескольких кардиналов, однако точного подтверждения этому факту нет.

Ещё одной знаменитаой отравительницой эпохи Возрождения была госпожа Тофана. Свою загадочную отраву с названием «Водичка Тофаны», в состав которой входил мышьяк, она продавала в маленьких склянках с изображением святого Николая Барийского. Подобная деятельность приносила ей немалый доход . Согласно историческим документам, Тофана отправила на тот свет около 600 человек.

Раскрыл же состав яда этой изощренной убийцы личный врач Карла VI. Тофана в совершенных преступлениях не призналась и попыталась скрыться в монастыре, но общественное возмущение было настолько велико, что монастырь окружили и Тофана была схвачена и казнена. Примечательно, что Моцарт свою болезнь связывал с отравлением именно «Водичкой Тофаны». Любопытно, что в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» госпожа Тофана появляется в качестве литературного персонажа на балу у сатаны .

Известной отравительницей мировой истории была и королева Франции Екатерина Медичи. Она значительно усовершенствовала методы отравления и изобрела новые, более изощренные способы. Появились отравленные книги и письма, носовые платки и женские перчатки, ядовитая губная помада и духи: именно таким образом она лишала жизни многочисленных любовниц своих сыновей. Жертвы её преступлений получали в подарок отравленные кружева, ароматические свечи и розы с ядовитыми шипами. Самой известной жертвой отравлений Екатерины Медичи стала мать короля Генриха IV, королева Наваррская Жанна д’Альбре. Ее Екатерина Медичи лишила жизни с помощью отравленных перчаток.

Другой известной отравительницей в истории была императрица Цыси , которая почти 40 лет единолично правила огромной Китайской империей с 1861 по 1908 годы. Пройдя долгий путь от наложницы до императрицы, Цыси прекрасно освоила «прикладную химию» и в дальнейшем активно ее использовала. Первой жертвой, которую приписывают отравительнице, стала вдовствующая императрица, первая жена скончавшегося мужа Цыси, а последней – ее племянник, император Гуансюй. Считается, что в годы ее правления противоядия были главным содержимым аптечек всех придворных, постоянно опасавшихся за свои жизни.

Картина дня

наверх