На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Ученые назвали три продукта, блокирующих коронавирус

 

Исследователи из Университета Северной Каролины в США обнаружили, что вещества содержащиеся в винограде, шоколаде и зеленом чае, способны замедлять размножение коронавируса SARS-CoV-2 в человеческом организме. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Frontiers in Plant Science.

По данным исследователей, химические соединения в винограде и зеленом чае наиболее успешно препятствуют распространению вируса в организме человека. Специалисты рассказали, что в данных продуктах содержатся вещества, которые способны блокировать ферменты-протеазы SARS-CoV-2,слабым местом которого является так называемая «основная протеаза» – Mpro-фермент, участвующие в репликационном механизме вируса. Помимо этого, ученые выяснили, что темный шоколад и какао также могут снижать активность ферментов коронавируса.

Компьютерное моделирование и исследования in vitro (в лабораторных условиях) показали, что компоненты зеленого чая и винограда очень успешно нейтрализуют Mpro-фермент, лишая вирус возможности размножаться. Вещества же, содержащиеся в порошке какао и шоколаде, снижали активность этой протеазы примерно на 50%.

Что касается зеленого чая, то в нем, как выяснилось, имеется пять химических элементов, которые связываются с различными участками Mpro-фермента и тем самым нейтрализуют его действие.Кроме того,исследователи пришли к выводу, что даже кратковременного принятия периллы и шалфея достаточно для значительного подавления воспроизводства вируса.

Употребление этих продуктов важно и тем, что возбудители загадочной коронавирусной болезни не формируют у переболевших сильного иммунитета и уже спустя полгода-год после выздоровления ту же инфекцию легко можно подхватить повторно!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Уважаемые друзья! Подписывайтесь на канал и вы ознакомитесь еще со многими интересными статьями !

 

Картина дня

наверх