На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

А вы это знали?

1. Реальная дата окончания Второй мировой войны

 

Датой окончания Второй мировой войны считается 9 мая 1945 года, хотя на самом деле этот день был Днем Победы — тогда была подписана капитуляция. Официально же СССР закончил войну с Германией 21 января 1955 года, подписав мирное соглашение. Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 7 мая. Однако о капитуляции было официально объявлено на Западе и в Европе днем 8 мая, а на территории СССР — вечером 9 мая.

Война продолжалась до 1955 года, поскольку многие вопросы, которые касались юридического и дипломатического состояния войны, были окончательно решены между СССР, США и Великобританией лишь 21 января 1955 года. Целых 10 лет главы этих 3 государств решали главные детали судьбы Германии как государства. К примеру, будет ли она оставаться единой страной или же будет разделена.

2. Испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов

16 февраля 1568 года по указу Филиппа II испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов. В этой стране испанская инквизиция была установлена Карлом V в 1522 году. Большинство населения Нидерландов исповедовало протестанство, против которого боролась инквизиция. Еще больше масла в огонь подлила новая политика Филиппа II: он пытался ограничить права местной знати и требовал ввести испанский налог на продажу любых товаров.

В ответ же на все жалобы и требования населения Нидерландов король лишь ужесточал давление инквизиции. Налоги, гонения протестантов и тираническая политика Филиппа II в итоге привели к восстанию в 1567 году, поднятому знатью. Король Испании направил своего лучшего военачальника Фернандо Альвареса де Толедо подавить восстание, вследствие чего было казнено около 1 800 человек из знати. На волне этих кровавых событий и был издан указ казнить всех жителей Нидерландов за ересь

3. Римский император Коммод однажды собрал всех калек и заставил их драться до смерти в Колизее
 
Древнеримский император Коммод, как и многие другие императоры той эпохи, был эксцентричен и безумен. Он обожал приписывать себе различные титулы: к примеру, под конец жизни он приказал называть себя Геркулесом, сыном Юпитера. Также он велел переименовать месяцы: август получил название «коммод», сентябрь — «геркулес», октябрь — «непобедимый», ноябрь — «преодолевающий», декабрь — «амазонский». В 190 году он переименовал Рим в Город Коммода. Сенат не возражал и удовлетворял все самые нелепые просьбы императора.
Коммод также обожал выступать на публике в качестве гладиатора. Он хорошо владел мечом и любил убивать животных на арене. Хотя бои свободных граждан на арене считались позорным занятием, никто не посмел перечить императору — он провел 735 боев. А дабы искоренить «несовершенных» граждан, он приказал собрать всех калек, карликов и юродивых и заставил их биться на арене Колизея до смерти.
4. В истории было всего три рейха
 
 
«Рейх» в переводе с немецкого означает «государство», «империя». Первый рейх — Священная Римская империя, но не времен Древнего Рима. В 962 году король Оттон I Великий провозгласил свое государство как Священную Римскую империю, которая претендовала на преемственность античной Римской империи и Франкской империи Карла Великого. В 1806 году империя была ликвидирована во время наполеоновских войн, и последний император Франц II Габсбург отрекся от престола.
Вторым рейхом принято считать кайзеровскую Германию (Германская империя), которая была основана Отто фон Бисмарком в 1871 году. Империя прекратила свое существование в 1918 году в результате ноябрьской революции. И спустя время 24 марта 1933 года Адольфом Гитлером был основан Третий рейх.
5. Китайский император Цинь Ши Хуанди отдал приказ сжечь все имевшиеся в стране книги
 
 
«В 213 году до н. э. китайский император Цинь Ши Хуанди отдал приказ сжечь все имевшиеся в стране книги. В результате принятия закона, запрещающего частное использование книг, который был видвинут Ли Сы (министр императора), в 212 году до н. э. были казнены более 460 специалистов в образовательно-литературной сфере, а также сожжено огромное количество книг. Особое внимание уделялось уничтожению «У-Цзин» — Пятикнижия Конфуция.
Последствия не были столь печальными для культуры и истории Китая: запрет не распространялся на циньские государственные архивы, книги по фармакологии, гаданию, сельскому хозяйству и медицине. И, конечно же, знаменитое «У-Цзин» сохранилось до наших дней, хоть и подверглось изменениям из-за попыток полностью его восстановить.
Вот еще интересные факты, над которыми лучше поразмышлять перед тем, как отправиться спать:
  • Есть «запрещенные» цвета , которые наш мозг не может представить. Они состоят из оттенков, которые компенсируют друг друга в глазах человека. Например, красно-зеленый и желто-синий. Если вас попросят представить желто-синий цвет, то вы наверняка подумаете о зеленом, а на деле есть цвет, который является и желтым, и синим одновременно, но мы даже не можем его представить.
  • В слюне человека содержится природный болеутоляющий препарат , называемый опиорфин , который в 6 раз эффективнее морфина. Кроме того, опиорфин может оказывать антидепрессивное и антипаническое действие.
  • Атомы кислорода, которые находятся в наших легких, углерод в мышцах, кальций в костях и железо в крови возникли внутри звезд и при взрыве были выброшены во Вселенную. Получается, что все мы немного инопланетяне и сделаны из звездной пыли .
  • Если при беременности у женщины возникает повреждение внутренних органов, то ребенок через пуповину отправляет стволовые клетки к поврежденному месту для ускорения заживления.
  • Ежедневно наше сердце создает такое количество энергии, которого хватило бы на 32-километровую поездку на грузовике. А у мозга достаточно энергии для свечения 10-ваттной лампочки.
  • Кислород необходим человеку для жизни, но при этом он окисляет наши клетки, что приводит к старению.
  • Ваш возраст — это всего лишь количество оборотов, совершенных вами вокруг Солнца.
  • Большинство людей не подозревают, что светофоры гораздо больше, чем кажутся. А длина пунктирных линий на дороге, которые разделяют полосы, составляет 25 см, а не 5, как кажется многим. Ученые объясняют подобные заблуждения феноменом « постоянство размер а » .
  • Люди, которые родились в 1990-е, успели пожить в двух тысячелетиях, двух столетиях и трех десятилетиях, но при этом всем им еще нет 30.
Использован материал :https://www.adme.ru/zhizn-nauka/ и https://www.adme.ru/zhizn-nauka/

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть 

Почему чёрный квадрат Малевича – это шедевр? https://otari.mirtesen.ru/blog/43832063794/                                    

Почему миллиардеры оставляют родных детей без наследства? (https://otari.mirtesen.ru/blog/43549018640/)

Кто из этих милашек всех милее и краше? (https://otari.mirtesen.ru/blog/43557109697/)

Картина дня

наверх