На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

«Обезьяний процесс» и дело Шрайбер

10 июля 1925 года в США начались судебные слушания по делу «Штат Теннесси против Джона Томаса Скоупса», более известному как «обезьяний процесс». Разбирательство инициировал Американский союз защиты гражданских свобод. Под его давлением школьный учитель Джон Скоупс официально признал, что преподавал запрещённую  еще в  1925 году  Ге­не­раль­ной  ас­самб­леей  шта­та Тен­нес­си  эволюционную  теорию Дарвина!  Правозащитники рассчитывали таким образом добиться легализации теории эволюции в школьной программе. Однако суд принял казуистическое решение, в результате которого в учебных заведениях ряда штатов дарвинизм оставался под запретом до 1960-х годов. 

Вы­сту­пить в ро­ли об­ви­няе­мо­го вы­звал­ся Дж.Т. Скопс (1900-1970), ра­бо­тав­ший учи­те­лем и спор­тив­ным тре­не­ром в сред­ней шко­ле в Дей­то­не. Он соз­на­тель­но про­вёл несколько уро­ков, на ко­то­рых про­па­ган­ди­ро­вал идеи Дар­ви­на. Вла­сти шта­та об­ви­ни­ли Скоп­са в на­ру­ше­нии «Ак­та Бат­ле­ра» и на­ча­ли про­тив не­го су­деб­ный про­цесс. Для при­да­ния ему ши­ро­кой ог­ла­ски сто­ро­ны при­влек­ли из­вест­ных лю­дей: в ка­че­ст­ве об­ви­ните­ля вы­сту­пил У.Дж. Брай­ан, в ка- че­ст­ве за­щит­ни­ка от­вет­чи­ка - адвокат К.Дар­роу.                                                                             

«Обезьяний процесс» ши­ро­ко ос­ве­щал­ся американскими СМИ (пер­вый су­деб­ный про­цесс в США, транс­ли­ро­вав­ший­ся по ра­дио). В хо­де слу­ша­ний суд от­кло­нил тре­бо­ва­ния за­щи­ты о вы­зо­ве в ка­че­ст­ве сви­де­те­лей учё­ных и экс­пер­тов и о при­зна­нии «Ак­та Бат­ле­ра» не­со­от­вет­ст­вую­щим Кон­сти­ту­ции США. Су­деб­ное раз­би­ра­тель­ст­во за­вер­ши­лось осу­ж­де­ни­ем Скоп­са, ко­то­рый был при­го­во­рён к уп­ла­те штра­фа в раз­ме­ре 100 долларов. За­щи­та по­да­ла апел­ля­цию в Вер­хов­ный суд шта­та Тен­нес­си. По­след­ний от­кло­нил ар­гу­мен­ты в поль­зу при­зна­ния «Ак­та Бат­ле­ра» не­кон­сти­ту­ци­он­ным, но оп­рав­дал Скоп­са на ос­но­ве юри­дической фор­маль­но­сти: по кон­сти­ту­ции шта­та пра­во при­го­ва­ри­вать к штра­фу свыше 50 долларов име­ли при­сяж­ные, но не су­дья.

Учеб­ни­ки, ос­но­ван­ные на тео­рии креационизма, в ко­то­рых от­вер­га­лось уче­ние Ч. Дар­ви­на, ис­поль­зо­ва­лись в США до конца 1950-х годов. «Акт Бат­ле­ра» был окон­ча­тель­но от­ме­нён лишь в 1967 году. По­пыт­ка изъ­ять тео­рию эво­лю­ции (при­ме­ни­тель­но к про­ис­хож­де­нию ви­дов) из об­ра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы, пред­при­ня­тая Со­ве­том по об­ра­зо­ва­нию шта­та Кан­зас в 1999 году, не при­нес­ла ре­зуль­та­та (в 2007году но­вые стан­дар­ты об­ра­зо­ва­ния не бы­ли при­ня­ты).«Обезьяний процесс» и со­бы­тия, свя­зан­ные с ним, лег­ли в ос­но­ву пье­сы «Пож­нёшь бу­рю» («Inherit the wind», 1955) американских дра­ма­тур­гов Дж. Ло­урен­са и Р.Э. Ли и од­но­именного филь­ма С. Кра­ме­ра. 

Любопытно, но в наши дни аналогичный процесс возобновился в Санкт-Петербурге,  где  прошел судебный процесс по иску несовершеннолетней Марии Шрайбер и её отца Кирилла Шрайбера к Министерству образования РФ и Комитету по образованию Санкт-Петербурга за нарушение прав человека путём «безальтернативного навязывания теории Дарвина» об эволюции видов в общеобразовательных школах.Суд по данному иску начался в октябре 2006 года.

Обвинение заключалось в том, что утверждённый министерством учебник, используемый в школе для преподавания общей биологии, оскорбляет её религиозные чувства. В качестве компенсации за причиненный на уроках биологии ущерб школьница Мария Шрайбер требовала 6 тысяч рублей.

Ответчиком по делу проходило Министерство образования и науки РФ, а также Комитет по образованию Санкт-Петербурга, интересы которого представлял Алексей Владимирович Журавлёв, юрисконсульт Комитета по образованию. К участию в процессе в качестве третьего лица был привлечен профессор Сергей Григорьевич Мамонтов, один из соавторов учебника по биологии.

Кирилл Шрайбер считает, что теорию Дарвина детям «специально навязывают» «как единственно возможную с точки зрения науки, что является грубым нарушением прав человека на выбор». Кроме того, он обвиняет министерство образования в том, что оно представляет «марксизм  как абсолютно верный подход к жизни, присваивая Карлу Марксу заслуги, которые ему не принадлежат», а также «распространяет мировоззрение коммунистической  партии», осуществляет «агрессивные выпады в адрес верующих и навязывает атеистические взгляды».                                                                                               

По мнению семьи Шрайбер, «в современных учебниках биологии верующие подаются как неполноценные недоразвитые люди», что ,по его мнению, является экстремизмом .                                                                                                  

В качестве одного из доказательств того, что теория Дарвина оскорбляет религиозные чувства Марии, истец представил суду «скачанные из интернета фрагменты автобиографии Дарвина», где тот, по словам стороны истцов, целенаправленно заявляет об антирелигиозном характере своей теории. Правда, суд отклонил данное доказательство и предложил истцам предоставить заверенный официальный перевод автобиографии ученого. На суде было зачитано письмо руководства гимназии им. Сервантеса номер 148 Петербурга, в которой обучалась Мария Шрайбер. Директор гимназии утверждает, что, на их взгляд, права ученицы не нарушались,

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга , рассмотрев это дело, обязал  Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Министерство образования и науки РФ о запрете преподавания в общеобразовательных учебных заведениях Российской Федерации теории эволюции, теории происхождения человека Чарльза Дарвина и устранении оскорбления религиозных чувств путём принесения письменных извинений.

21 февраля 2007 г. в Санкт-Петербурге прошли две акции, приуроченные к возобновлению судебного процесса по иску Маши Шрайбер. Небольшая группа людей проникла в здание Октябрьского районного суда. Они прыгали и махали руками, заявляя, что, если верить теории Дарвина, то повторение таких действий приведет к тому, что через несколько поколений их потомки научатся летать.                  

В этот же день комсомольцы  из Ленинградской  организации РКСМ(б)  организовали два пикета в поддержку теории эволюции. С утра был проведён флеш- моб на площади перед Исаакиевским собором . Несколькокомсомольцев , одетых в форму ку-клукс -клановцев  (символизирующую мракобесие), вышли с плакатами «Земля — плоская!», «Все училки по биологии — ведьмы!», «Математика — лженаука!» и другие. Этой акцией комсомольские активисты продемонстрировали, к чему, по их мнению, приведут идеи антидарвинистов, если их воплотить в жизнь!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили ! 

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх