На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

5 загадочных кладов, которые все еще ищут

 

Артефакты древних цивилизаций, сокровища с затонувших пиратских кораблей, бесследно пропавшие мировые шедевры и религиозные реликвии — многие знаменитые клады до сих пор не найдены.

Могила Чингисхана

Причина смерти основателя Монгольской империи до сих пор не ясна. Одни считают, что Тэмуджин погиб из-за отравленной стрелы, другие — из-за падения с лошади. Третьи уверены, что великого хана убила захваченная им вдова царя тангутов. Загадкой остается и место захоронения полководца. Возможно, оно находится в районе монгольской реки Онон. По легенде, скорбящие воины несли тело своего правителя, убивая каждого, кто встречался на пути погребальной церемонии, а чтобы уничтожить следы захоронения и не дать никому найти могилу, пустили по земле табун из тысячи лошадей. Некоторые историки предполагают, что искомое место скрыто в русле реки.

Во всяком случае за почти 800 лет, прошедших со смерти Чингисхана в 1227 году, никто так и не смог найти гробницу легендарного полководца. По предположению Марко Поло, сами монголы забыли ее точное расположение уже к концу XIII века. Участники международных археологических экспедиций изучали исторические тексты, ландшафты и снимки из космоса, но безрезультатно. Как правило, раскопки ведут иностранные специалисты. Например, чикагский юрист Мори Кравиц посвятил поиску гробницы более 40 лет. Монголы, напротив, не сильно хотят, чтобы она была найдена. Да и сам Чингисхан при жизни завещал сыновьям сохранить в тайне свое последнее пристанище. Предполагается, что там хранятся сокровища, собранные со всей Монгольской империи.

Сокровища Малайского Тигра

Генерал Томоюки Ямасита по прозвищу Малайский Тигр не только командовал японскими войсками на Филиппинах, но и охранял имущество, захваченное у противника. Во время Второй мировой войны японцы создали секретную организацию «Кин, но юри», члены которой выносили все ценное из банков, музеев, монастырей и частных домов. Трофеи хранились в специальных тайниках в филиппинских джунглях и должны были пойти на финансирование военных действий. Однако из-за поражения в войне похищенные сокровища так и не удалось доставить в Японию. Считается, что их точное местоположение знал только Томоюки Ямасита, который был приговорен к смертной казни за военные преступления.

По одной из версий, разведчик Эдвард Лансдейл смог найти часть драгоценностей, после чего их направили на финансирование секретных операций США во время холодной войны. Хотя никаких доказательств эксперты так и не нашли, эти слухи вдохновили многих энтузиастов. Например, в 1988 году слесарь Рохелио Роксас познакомился с сыном одного из личных охранников Малайского Тигра, и тот нарисовал ему карту сокровищ. Организованная экспедиция нашла множество ценных артефактов, но смогла унести лишь малую часть, в том числе золотую статую Будды. Вскоре кладоискателя арестовали, а сокровища изъяли. Восстановить справедливость удалось только в 1996 году: суд обязал выплатить наследникам Роксаса $6 млн.

Драгоценности Монтесумы

В 1920-е годы в город Канаб в штате Юта приехал некто Фредди Кристал. Он приходил в бары, угощал посетителей вином и рассказывал им удивительные истории. Например, что обнаружил на месте старинного монастыря несколько древних книг, а в них — почти истлевший листок с картой ацтекских сокровищ. По версии Фредди Кристала, она указывала путь к таинственно исчезнувшей казне города Теночтитлана, разрушенного испанскими конкистадорами в 1521 году, во времена правления вождя Монтесумы. Кристал считал, что ацтеки успели надежно спрятать золото в окрестностях Канаба. Охотник за сокровищами уверял окружающих, что изучил все близлежащие каньоны и нашел вход в тоннель, изрисованный иероглифами. Поскольку путь преграждали тяжелые камни, Кристал решил найти единомышленников. Постепенно он завербовал практически все мужское население Канаба. Вскоре добровольцы убедились, что их новый знакомый не врал. Они попали в большой подземный лабиринт с глубокими ямами-ловушками. Правда, за несколько лет поисков ничего найти так и не удалось. Тогда Фредди предположил, что лабиринт был лишь отвлекающей ловушкой, а настоящий тайник находится на другой стороне каньона — как раз там, куда переложили все камни. Жители Канаба отказались продолжать поиски, а разочарованный кладоискатель покинул город ни с чем.

Золотые кони хана Батыя

Историки, археологи и просто любители давно увлечены поисками двух золотых коней на юге России. Эти скульптуры украшали парадный вход в столицу Золотой Орды и служили символом ее могущества. Во время нашествия на Русь татаро-монголы успели захватить немало сокровищ. По легенде, хан Батый приказал переплавить годовую дань в двух коней с рубиновыми глазами. Известно, что сын монгольского полководца в дальнейшем перевез скульптуры в свою столицу Сарай-Берке. Пропали сокровища в XIV веке, во времена правления хана Мамая. После поражения в Куликовской битве статуи, весившие по 15 т, пришлось спрятать. Считается, что одну из них закопали в кургане рядом с телом хана. Место его захоронения неизвестно. Кроме того, одни эксперты утверждают, что скульптуры были выкованы из цельного куска благородного металла, по мнению других, внутри они полые. В самом существовании коней сегодня мало кто сомневается. Одним из первых о них написал фламандский монах и путешественник Гильом де Рубрук, по свидетельству которого, блики золота издалека выглядели как всполохи огня.

Затонувшая испанская казна

Три главных общественных пляжа в американском городе Веро-Бич в штате Флорида местные жители называют Побережьем сокровищ. Дело в том, что аквалангисты и простые отдыхающие часто находят здесь драгоценности. Например, в 2015 году семья американских дайверов обнаружила в прибрежных водах золотые монеты и украшения общей стоимостью больше $1 млн. А другие кладоискатели тем же летом подняли со дна еще 350 монет, среди которых оказались редчайшие экземпляры. По словам аквалангиста Билла Бартлетта, сокровища выглядели так, будто пролежали в океане не больше суток. Эксперты оценили находку в $4,5 млн.

Найденные украшения затонувших испанских кораблей

Этому необычному явлению есть вполне рациональное объяснение. Из-за урагана 24 июля 1715 года неподалеку от берегов Флориды затонули 11 судов испанской флотилии. В результате около тысячи человек погибли, еще столько же смогли добраться до берега. Корабли направлялись из Гаваны в Испанию и перевозили сокровища, общая стоимость которых в пересчете на современные деньги превышала $400 млн. Кстати, все права на сокровища затонувших в том месте испанских кораблей принадлежат флоридской компании Queens Jewels. Поэтому если вам посчастливится найти остальные монеты, 20% от их стоимости придется передать в казну штата, а оставшуюся часть поделить пополам с Queens Jewels. 

Использованы матермалы :https://style.rbc.ru/impressions/5d682a069a7947f7c10e4c84

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх