На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Новую статую Сфинкса нашли в подземельях Египта

Новую статую Сфинкса нашли в подземельях Египта

 

Во время ремонта дороги в египетском Луксоре рабочие нашли под землей новую статую Сфинкса. Она похожа на ту, что находится в Гизе. Об этом сообщил глава управления по делам памятников древности провинции Мухаммед Абдель Азиз.По его словам статуя имеет форму льва с человеческим лицом. Специалисты пока не торопятся извлекать древний памятник из земли, боятся повредить.

Как известно, создать Сфинкса в Гизе распорядился Хефрен, четвертый фараон Четвертой династии Древнего царства (ок 2500 г. до н.э). Считается, что Хефрен приказал придать собственные черты лицу этого чудовища (сфинкс в переводе с арабского — «отец страха»).

Все последующие фараоны, по мнению историков, считали своим долгом, не трогая основу Сфинкса, «обновлять» только его голову, стремясь, как и Хефрен, добиться максимального сходства с собой.

Новую статую Сфинкса нашли в подземельях Египта

 

Высеченная из скалы статуя льва с человеческим лицом является одним из самых крупных рукотворных памятников в мире. Кстати, сфинкс в переводе с арабского означает "отец страха".Ранее сообщалось, что египетские археологи нашли также древнюю мумификационную мастерскую близ знаменитых пирамид в Гизе.

В июне этого года власти Египта пожаловались в ЮНЕСКО на Китай за то, что тот установил в одном из парков развлечений точную копию статуи Сфинкса, в натуральную величину. Вообще в КНР можно найти буквально все - Парфенон, Эйфелеву башню и даже Кремль.

Частично использован материал : https://relrus.ru/202574

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть 

Почему из-за картины, написанной по фотографии, художник лишил себя жизни: Константин Крыжицкий (https://otari.mirtesen.ru/blog/43680556136)

Известные картины в исполнении 5-летней девочки(https://otari.mirtesen.ru/blog/43850039498)

"Винорельные" картины Сани Янкович(https://otari.mirtesen.ru/blog/43229412638)    

 

 

 

Картина дня

наверх