Эти мосты напоминают фантастические декорации на съёмочной площадке, но на самом деле перед вами фото известняковой пещеры, которую создала сама природа.
На протяжении миллионов лет водопад Глотка Баатары вырезал из древнего известняка пещеру «Пропасть трёх мостов» в регионе Таннурин, Ливан.

Водопад питают талые воды, которые сходят с ливанских гор и обрушиваются с высоты 250 метров в известняковую пещеру, чей возраст насчитывает 160 млн.
лет, то есть её формирование началось во времена юрского периода.
Эксперимент с флуоресцентным красителем, проведённый в 1988 году, показал, что вода из пропасти весной просачивается в соседнем посёлке Мгхарет-аль-Гхауагир.

Красота здесь необыкновенно завораживающая, но приближаться к чуду природы опасно. Вблизи пещеры установили специальные таблички, запрещающие посетителям стоять на мостах или близко подходить к краям. Мосты могут обрушиться под тяжестью туристов, а края очень скользкие.




Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!
Рекомендую также прочесть :
Письмо — откровения советского мизантропа Бухарина (https://otari.mirtesen.ru/blog/43222933536/)
Зачем на самом деле старообрядцы устроили в России революцию (https://otari.mirtesen.ru/blog/43575626176/)
Кто спас Романовых или расстрел, которого фактически не было(https://otari.mirtesen.ru/blog/43340259006/)
Свежие комментарии