На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Любопытные факты из жизни гениальных людей

Удача улыбнулась Пушкину

 

Великий поэт Пушкин являлся заядлым картежником и банкометом. Причем игроком он был довольно неудачливым: три из четырех партий обязательно проигрывал, а когда заканчивались деньги, ставил на кон свои рукописи. Так вышло и в Москве за карточным столом, где Пушкин играл с тестем своего брата, Александром Михайловичем Загряжским. Тот был в курсе, что издатель готов заплатить за пятую главу «Онегина» кругленькую сумму, поэтому, когда у поэта по обыкновению закончились деньги, согласился сыграть на нее. В результате сочинение перешло к Загряжскому, но Пушкин решил его отыграть. Писатель поставил на кон последнее, что у него было — пару дуэльных пистолетов «Лепаж».На этот раз удача улыбнулась Пушкину, однако этот случай ничему не научил поэта — после этого он еще не раз влезал в карточные долги.

Странности Суворова

 

Как ни странно, но Суворов в доме не терпел зеркал, а если приходилось останавливаться в чужих апартаментах, все имеющиеся зеркала закрывались простынями. О причинах такого неприятия он отшучивался примерно так: «Помилуй Бог, не хочу смотреть на другого Суворова». При себе полководец никогда не имел ни часов, ни денег. Не устанавливались часы и дома. Он утверждал, что солдат в часах не нуждается. И если вдруг понадобится отправляться в поход, то оповещением пусть служат первые петухи. Суворов женился поздно, в 43 года, однако уличив супругу в неверности, изгнал ее, твердо и бесповоротно. Его современники рассказывали, что, занимаясь чисткой личного ружья, он любил повторять: «Жена моя в надлежащем виде» !

Сексуальный плутишка Гюго

 

 

Люди, знавшие Гюго лично, все как один твердили о том, что секс был для него в приоритете, а о его ненасытном сексуальном аппетите ходили легенды. Поговаривают о том, что в день после собственной свадьбы на брачном ложе он придавался плотским утехам около десяти раз за ночь. Познав удовольствие и распрощавшись с девственностью, он буквально слетел с катушек, свихнувшись на сексуальной почве. В скором времени у него уже были романы с каждой женщиной, которая мечтала заполучить его в собственные сети. Он предпочитал замужних женщин, а также не брезговал проводить время с ночными бабочками, отдаваясь во власть умелых рук. Если верить словам одной из его обожаемых любовниц, то за два года он успел затащить в свою постель около двухсот женщин. И даже когда ему исполнилось восемьдесят три года, он продолжал развлекаться с молодыми девицами. В своих же дневниках Виктор мастерски изливал душу, подробно описывая свои любовные похождения. Он был частым гостем публичных домов и совсем неудивительно, что в день смерти Гюго все путаны Парижа скорбели о нём, устроив себе официальный выходной.

Проигранный рояль Шостаковича

 

 

Композитор Дмитрий Шостакович был заядлым игроком. Однажды он играли в преферанс с директором Ленинградского Мюзик-холла Михаил Падво и главным дирижером Исааком Дунаевским. Шостакович явно уступал своим противникам, так как уже задолжал сорок номеров для пьесы «Условно убитый». Но шансы отыграться еще были. По крайней мере, именно так подумал композитор, ставя на кон свой кабинетный рояль. Но выиграть ему так и не удалось. В результате пианист и композитор лишился в тот вечер не только дорогого музыкального инструмента, но и своего, на тот момент единственного, пиджака. Позже рояль Шостаковича выкупила советская эстрадная певица Клавдия Шульженко. Когда популярность артистки постепенно ушла и певица-легенда стала жить на скромную пенсию, чтобы как-то свести концы с концами, она распродала все драгоценные вещи и антиквариат, оставив себе только знаменитый рояль.

Заядлый игрок

 

 

Федор Михайлович Достоевский настолько пристрастился к рулетке, что практически поставил на кон свой талант. Музыкальный и литературный издатель Федор Тимофеевич Стелловский, зная о том, как многим писателям полюбились азартные игры, решил «сделать на этом деньги». В моменты, когда творческие личности проигрывали все свои сбережения и пребывали в полном отчаянии, мужчина предлагал им заключить очень невыгодный контракт. По его условиям, он предоставлял им деньги и возможность отыграться, а взамен они должны были писать для него книги или сочинять музыку. Одной из жертв этой аферы однажды стал и Федор Достоевский. В июне 1866 года писатель пообещал Стелловскому до 1 ноября сдать роман на 12 печатных листах. В противном случае тот волен был на протяжении девяти лет издавать все работы Достоевского даром, без всякого вознаграждения автору. Издатель был уверен, что Федор Михайлович ну никак не успеет сдать роман за такой короткий срок… Но ошибся. Так, за 24 дня появился роман «Игрок».

Развратный Руссо

 

 

Безумный Руссо страдал недержанием спермы, был крайне развратен, страдал манией величия, считая себя равным Богу, о чем свидетельствует такой факт. Он писал письма … лично Богу, и вместо того, чтобы отправить их по почте, что уже было бы нелепо, шел в церковь, клал их под алтарь собора. Неделями он вполне серьезно ждал ответа, считая себя равным Богу! Поскольку ответных писем он не получал, он заключил, что Бога нет.

Безумный Шуман

 

 

Композитор Шуман к 46 годам потерял рассудок, выгнал из дому жену, его одолевали кошмары: ему казалось, что его преследуют говорящие столы и табуретки, превращавшиеся в чудовищ. В попытке покончить с собой он бросился в реку, но его спасли. После его смерти у него обнаружили атрофию мозга.

Невыносимый Караваджо

 

 

Караваджо был одним из величайших и наиболее влиятельных итальянских художников эпохи Возрождения XVII века, известных своими шедеврами, такими как картины «Вакх» и «Призвание святого Матфея». Он был пионером техники под названием светотень, которая представляет собой искусное взаимодействие света и тени.Как-то, любуясь картинами Караваджо, Тициан воскликнул: "Если бы я не был Тицианом, то обязательно стал бы Караваджо" ! Будучи знаменитостью в мире искусства, Караваджо был игроком, мошенником и жуликом, обладавшим вспыльчивым нравом и несносным характером. Его жизнь сопровождалась скандалами, потасовками и тюремными заключениями. В 1605 году Караваджо ранил топором нотариуса, который сумел выжить и от страха отказался от обвинений против него. Через год художника приговорили к обезглавливанию, когда он, пытаясь кастрировать Рануччо Томассони, сутенёра Филлиде Меландрони, девушки лёгкого поведения, в которую Микеланджело был безумно влюблён, перерезал ему бедренную артерию, в результате чего тот скончался. Тогда Караваджо сам был ранен и сбежал на Мальту. Там он стал рыцарем Мальтийского ордена, но тоже бежал из-за драки .После этого Караваджо начал скрываться от правосудия по всей Италии, но в 1610 году в результате очередной драки был убит. Караваджо не было и 38 лет, когда он умер!

Скупой Микеланджело

 

 

Как не парадоксально, но Микеланджело гораздо больше предпочитал лепить, считая все остальные направления и проявления искусства неполноценными и лишёнными глубины и жизненной силы. Работа над сводом Сикстинской капеллы заняла у него четыре года, причём нанимал Микеланджело лично Папа Римский. Вместе с тем художник поставил условием, что он будет делать всё так, как захочет, и все эти годы рисовал , не делая эскизов и набросков. Причём до завершения работ он не впускал внутрь капеллы даже самого Папу Римского, не желая, чтобы кто-либо видел незаконченный свод. Микеланджело был разносторонне одарённым человеком и пробовал себя даже в роли поэта. Однако в жизни он был довольно скупым и был высокого мнения о себе, не признавая других художников, даже Леонардо да Винчи. Микеланджело так сильно преследовал его, что в конце концов Леонардо да Винчи был изгнан во Францию.Любопытно также, что он купался крайне редко и практически не менял одежду, засыпая порой даже в обуви. Как говорил помощник художника, иногда Микеланджело настолько долго не мылся, что его кожа слазила сама, как у змеи. Все его странности привели к тому, что художник начал страдать от аутизма. Он редко общался с кем-либо, иногда просто обрывал разговор на его середине и уходил прочь. А когда умер брат Микеланджело, он даже не пошел на похороны. Он принес в жертву все, что было у него в жизни ради живописи. Умирая, Микеланджело оставил краткое завещание "Я отдаю душу Богу, тело земле, имущество родным"!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !


Уважаемые друзья! Подписывайтесь на сайт и вы ознакомитесь еще со многими интересными статьями !

Картина дня

наверх