На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

История возникновения древнейшего символа любви

Сердце — довольно-таки неприглядный с виду орган, не вызывающий абсолютно никаких романтических ассоциаций. Тем не менее, в своей История грубо упрощенной форме сердце стало почему-то главной метафорой любви!

Имеется в виду, конечно же, всем известный символ сердца (♥), особенно популярный среди молодого поколения. В современном мире он встречается повсеместно: в украшениях, открытках на День Святого Валентина, на футболках, в виде граффити на стенах и т.д.

Как же получилось так, что этот странный с медицинской точки зрения символ стал привычным для всех изображением человеческого сердца и, более того, выражением нашей любви и желаний?А точнее говоря, как анатомическая конфигурация сердца стала изображаться как:

Историками были обнаружены реликвии, форма которых сильно напоминает современный символ сердца. Но эти ранние образцы (3000 лет до н.э.), выгравированные на греческих, минойских, критских, микенских и римских гончарных изделиях, являлись всего-навсего изображениями листьев плюща или фигового дерева и не имели абсолютно ничего общего с человеческим сердцем или идеей любви.

В Древней Греции, к примеру, этот символ часто использовался для изображения виноградной лозы, олицетворявшей бога виноделия Диониса. Во время празднеств в его честь священники обычно украшали свою голову венком из листьев плюща, напоминавших собой современный символ сердца:

Золотой венок в виде плюща, найденный в Халкидики, Греции (ок. 350 лет до н.э.)

В этрусском искусстве (4 век до н.э., Италия) листья плюща символизировали продолжение рода, верность, возрождение и часто преподносились во время свадебных церемоний жениху и невесте. Во 2 веке до н.э. буддисты начали использовать этот символ для изображения листьев фигового дерева, символизировавшего просветление.

В городе Кирения во 2 веке данным символом обозначали сильфий — растение, применявшееся в качестве средства контрацепции. Торговля этим растением была настолько прибыльным делом, что были выпущены даже монеты с изображением семян сильфия:

Киренские монеты с изображением семян сильфия

Несмотря на очевидное внешнее сходство с современным символом сердца эти изображения не имели ничего общего с человеческой анатомией. Историки не до конца уверены относительно того, когда именно эти изображения стали связывать с сердцем, но ответ, очевидно, таится в отсутствии серьезных анатомических познаний в древние времена.

Ещё одной версией возникновения современного символа сердца является его использование в средневековой медицине. В те времена церковь строго контролировала все науки, а вскрытие человека для изучения его анатомических особенностей считалось страшным грехом, как в европейских, так и в арабских странах. Священники позаботились, чтобы лекари не думали о внутреннем строении человеческого организма, и просто сожгли все античные книги по хирургии.

Но пытливый человеческий ум и любопытство было не остановить запретами, и множество ученых пытались изобразить внутренние органы, основываясь на внешних наблюдениях.  На их взгляд, сердце было похоже на листик дерева – считалось, что его питает кровеносная система, подобно тому, как лист питают соки дерева. Поэтому сердце и стало изображаться в виде известного нам символа, который напоминает листик.Любопытно, что древнегреческий врач Гален первым стал сравнивать анатомическую форму сердца с сосновой шишкой или перевернутым листом.

Начиная с середины 13 века символ ♥ начал появляться в произведениях искусства, изображая собой уже не листья плюща, а человеческое сердце и, более того, любовь.

Первый известный случай такого употребления был обнаружен во французской рукописи «Le roman de la poire» (1250 г.). Как было тогда принято, первая буква каждой главы очень часто украшалась орнаментами и миниатюрами. В одной из таких букв, «S», был изображен мужчина, предлагающий свое сердце (символ любви) возлюбленной:

Французская рукопись «Le roman de la poire» (1250 г.), изображающая стоящего на коленях мужчину, который предлагает свое сердце возлюбленной

Несмотря на значительные достижения в области анатомии в 16-17 веках (включая анатомически точные зарисовки сердца, выполненные Леонардо Да Винчи) символ ♥ приобрел огромную популярность. В то время как все предшествующие изображения символа сердца имели, как правило, перевернутое положение, начиная с 1500-х гг. они приобрели свое нынешнее прямое положение. Вот несколько примеров, которые нам удалось найти:

Святой Августин, держащий горящее сердце (Филипп де Шампань, ок.1650 г.)

Еще одна причина появления этого символа связана с игральными картами. Первая колода карт была разработана египетскими мамлюками в 1370 г. и состояла из 4 мастей: чаши, монеты, мечи и клюшки для поло. К 1450 г. швейцарцы изменили их на щиты, розы, желуди и бубенцы. Лишь в начале 1500-х гг. французами были придуманы масти, известные нам и по сей день: trèfles (трефы ♣), carreaux (бубны ♦), piques (пики ♠), и cœurs (червы ♥ (в переводе с франц. cœurs — сердца)).

Игральные карты приобрели огромную популярность, а за символом ♥, в свою очередь, окончательно закрепилось значение сердца.

Французская колода карт (ок.1550 г.)

27 декабря 1673 года Маргарита Мария Алакок, монахиня из Ордена посещения Пресвятой Девы Марии, объявила, что ей было видение Иисуса Христа, призвавшего ее прислонить голову к его сердцу и сообщить миру о его вечной любви к нему. С той поры появилась вера в то, что физическое сердце Иисуса Христа является воплощением божественной любви к человечеству.

Вот так неудачная когда-то попытка изобразить человеческое сердце превратилась в столь популярный и милый символ «♥», олицетворяющий собой любовь и наши предпочтения в целом.

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Ставьте лайки и подписывайтесь на сайт, делитесь своим мнением в комментариях!

 

 

Картина дня

наверх