На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Зачем нужна была пика на касках немецких солдат?

Пикельхельм или "шлем с пикой" стал одной из визитных карточек немецких солдат Первой Мировой войны. Для чего вообще нужны была эта пика и откуда она взялась?

Зачем нужна была пика на касках немецких солдат?

Пусть вас не смущает двуглавый орел на касках , потому как на изображении представлена русская каска образца 1844 года, которая и послужила прототипом немецкого пикельхельма.

Работали над каской лично император Николай I и придворный живописец Лев Иванович Киль.

Изготавливалась каска из плотной кожи с металическим шишаком (той самой пикой).

Основой для каски послужила русская кирасирская каска:

Зачем нужна была пика на касках немецких солдат?

И шелом - средневековый шлем, бывший популярным на Руси и в странах Азии:

На изображении шелом Ивана Грозного

Шишак или пика на каске служила для декоративных целей - при парадной форме в нее вставлялся султан из конского волоса:

Зачем нужна была пика на касках немецких солдат?

Цвет султана зависел от рода войск: пехота и кавалерия - черный, гвардейские части - белый, музыканты всех родов войск - красный.

В 1844 году каски начали внедряться в войска, но пробыли там недолго. Уже в 1855 начался их вывод из эксплуатации. О причинах расскажу в конце.

При всем этом, пикельхельм куда прочнее ассоциируется не с русской армией, а с прусской - там он и принят на вооружении был раньше, да и в Первую Мировую немецкие солдаты воевали именно в таких касках.

Зачем нужна была пика на касках немецких солдат?

История появления пикельхельма в Германии довольно забавная. В 1837 году принц Карл Прусский посещал Россию с дружественным визитом. Там Николай I подарил ему один из прототипов каски, которая тогда находилась еще на стадии разработки.

Каска настолько впечатлила Карла, что по возвращению домой тот начал просить у отца Фридриха Вильгельма III внедрить нечто подобное и в немецкой армии. Тот отказался, а вот брат Карла - Фридрих Вильгельм IV ставший императором после смерти отца согласился. Так в 1842 году на вооружение армии был принят пикельхельм, который отличался от русского главным образом остроконечной пикой, вместо округлого шишака:

Зачем нужна была пика на касках немецких солдат?

К Первой Мировой пикельхельмы несколько видоизменились:

Зачем нужна была пика на касках немецких солдат?

Но в таком виде они носились лишь при параде. В полевых условиях каска закрывалась чехлом:

Зачем нужна была пика на касках немецких солдат?

В целом, ни русский, ни немецкий вариант каски не были удачными. Их изготовление было достаточно дорогим. Кроме того, кожа требовала ухода, который, чаще всего, не получала. В результате, намокшие каски на солнце расслаивались и деформировались, приходя в полную негодность. Что и послужило главной причиной отказа от них в России.

Источник

А вы знали об  этом? 

По указу Ивана Грозного  гнать самогон в домашних условиях было запрещено. Для продажи и употребления алкоголя были открыты специальные заведения – кабаки. Так как производство хлебного самогона стало централизованным, повысилось и его качество, превратив его в изысканную водку. Каждый национальный спиртной напиток имеет свои правила употребления. Так, например, шотландский виски пьют медленно, как бы дегустируя его. Карибский ром идёт в виде коктейля или с колой. Конечно, из водки тоже можно сделать коктейль, но лучше употреблять её классическим способом, который описал великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Классик говорил, что водку сразу не пьёшь, а делаешь глубокий вдох и медленно подносишь водку к губам. Выпиваешь содержимое одним глотком. Тогда водка проймёт до самого живота и дойдёт до каждого уголка тела. Фраза: “Сообразим на троих” появилась после того , как Хрущев повысил стоимость  водки до 3 рублей , что для того времени было дороговато, и поэтому трое складывались , чтобы купить водку! 

Подробнее об этом(https://otari.mirtesen.ru/blog/43685980393)  

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!                                                 

Рекомендую также прочесть: 

Лавров был прав, говоря что еврейская кровь в жилах – вовсе не панацея от нацизма в голове https://otari.mirtesen.ru/blog/43266069674/

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!

Картина дня

наверх