На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Где на самом деле живут наши эмоции

Физические ощущения, которые каждый из нас испытывает под воздействием определенных эмоций, совпадают у большинства людей. К такому выводу пришла группа финских психологов и нейрофизиологов, проведя серию экспериментов с несколькими сотнями испытуемых. Результаты были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В первую очередь, речь идет о локализации ощущений в теле человека. Почти во всех языках существуют выражения, вроде «раздуться от гордости», «сгорать от стыда» или даже «ощущать бабочек в животе»(в случае сильного волнения).

Исследователи пытались понять, являются ли эти ощущения общими для всех людей или сугубо индивидуальными. Для этого к эксперименту привлекли 701 испытуемого из Финляндии, Швеции и даже острова Тайвань.

Участникам опыта раздали бланки с человеческими силуэтами, и предлагали окрасить те участки тела, которые наиболее или наименее активно ощущались во время эмоциональной реакции. Цветовая шкала, с соответствующими типами ощущений и градациями их интенсивности, была определена заранее.

В итоге оказалось, что локализации физических ощущений с некоторыми погрешностями совпадают практически у всех испытуемых. Гордость, например, наиболее интенсивно ощущается в груди, стыд «сконцентрирован» на щеках, беспокойство сильнее всего ощущается в животе, отвращение – в глотке и вдоль всего пищевода.

Как распознать эмоции человека по его лицу: Тест для сотрудников финансовых  компаний / Блог компании ITI Capital / Хабр

Таким образом, «соматическая карта» этих ощущений оказалась универсальной для всех людей, независимо от культурной принадлежности и языковых традиций.

Источник : https://udivitelnoe.temaretik.com/2234882805312260195/

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть :

Древнекитайский космонавт и кондом Казановы: изобретения, опередившие время (https://otari.mirtesen.ru/blog/43607217671/)

Почему пистолетные пули делают «тупыми» и округлыми, а винтовочные - «острыми» и угловатыми (https://otari.mirtesen.ru/blog/43009018413)

Самая опальная невестка британской королевской семьи: Принцесса Каролина( https://otari.mirtesen.ru/blog/43633892004)

Картина дня

наверх