На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Самый бесстыдный праздник. Что происходило во время римских вакханалий

Когда-то 17 марта считалось днём всего самого бесстыдного, что только может быть в человеке. Речь идет о весеннем празднике возрождения – римских вакханалиях.

Самый бесстыдный праздник. Что происходило во время римских вакханалий история, факты

Пришел этот культ в Рим с юга Италии – вероятно, после Ганнибаловских войн; североафриканские традиции причудливо смешались с латинскими верованиями. Плюс, конечно, греческое влияние с их культом Диониса, постепенно перешедшим в поклонение Вакху – символу периодической смерти и возрождения.
Не будем вдаваться в религиозные подробности, скажем лишь, что изначально это был женский праздник (недаром есть слово «вакханки», но не «вакхане»). На классическую вакханалию мужчины не допускались вообще: она проводилась 16-17 марта в роще у холма Авентин (ныне почти в центре Рима). Доподлинно неизвестно каким именно образом, но дамы вводили себя в исступление и устраивали дикие танцы без одежды.

Самый бесстыдный праздник. Что происходило во время римских вакханалий история, факты

Но запретный плод и в те баснословные года был запретным. А значит, и столь же сладким. На праздники стали допускать мужчин, и после этого вакханалии действительно переродились в оргии.

Самый бесстыдный праздник. Что происходило во время римских вакханалий история, факты

Консул Постумий, по свидетельству Тита Ливия, в конце III века до нашей эры после ряда жалоб был вынужден провести расследование того, что же на самом деле происходит мартовскими ночами у Авентинского холма:

«С тех пор как состав вакхантов стал смешанным, а к смешению полов прибавилась и разнузданность ночных оргий, там уже нет недостатка ни в каких пороках и гнусностях.

Больше мерзостей мужчины творят с мужчинами, нежели с женщинами. Тех, кто противится насилию или уклоняется от насилия над другими, закалывают как жертвенных животных. Верхом благочестия у них считается готовность к любому кощунству. ...

Про тех, кого, привязав к театральной машине, сбросили в подземные бездны, они говорят, что те взяты богами. Этими жертвами становятся те, кто отказался или вступить в их сообщество, или участвовать в преступлениях, или подвергаться насилию.
Они составляют огромное множество, почти равное населению Рима, и среди них есть даже члены знатных фамилий, и мужчины и женщины. Последние два года стало правилом, чтобы в таинства посвящали лиц моложе двадцати лет».

 

Самый бесстыдный праздник. Что происходило во время римских вакханалий история, факты

Доклад Постумия поразил Сенат и благонамеренную часть римского общества; было решено провести подробное расследование. Интересно, что свидетелей, которые рассказали об оргиях, пришлось спрятать в безопасное место – месть вакханок могла быть изощренной.
Но культ получил весьма широкое распространение (в нем было замешано не менее 7 тысяч человек), ничего страшного в сексуальных игрищах многие не видели, поэтому, чтобы убедить общество пойти на жестокие меры, консул апеллировал к самому святому для римлян: к воинской доблести.
«Если бы вы знали, в каком возрасте мужчин посвящают в эти мистерии, то вы бы не только жалели их, но и стыдились за них. Неужели, квириты, вы полагаете, что такие юноши могут служить в вашем войске? Им ли, прошедшим школу разврата, вы захотите доверить оружие? Неужели, покрытые своим и чужим позором, на поле брани они будут отстаивать честь ваших жен и детей?.. За последние несколько лет не было преступления или обмана, источником которому не служили бы вакханалии…»

Самый бесстыдный праздник. Что происходило во время римских вакханалий история, факты

Аргумент сработал. Вскоре вышло постановление Senatus consultum de Bacchanalibus, чудом сохранившееся до наших дней на бронзовой табличке. Вакхические праздники были запрещены (за исключением совсем мелких). По городу прошли массовые казни лидеров: им вменялись не только извращения с убийствами, но и многие другие уголовные преступления.
Кстати, исполнять приговор над женщинами, которые стояли во главе культа, по обычаю было доверено их родственникам. Этой извращенной практикой и завершился разгул вакханалий. Впоследствии их праздновали осторожно, тайно и без всякого общественного резонанса.

Источник: https://fishki.net/2244403-samyj-besstydnyj-prazdnik-chto-pr...

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх