На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Как Александр Невский монголов на Русь позвал

Даже много лет спустя сложно переоценить вклад новгородского князя Александра Невского в русскую историю и значение его побед для русской боевой славы. Однако святой по-прежнему остается фигурой противоречивой. В предыдущей статье мы пытались выяснить, за что вече изгнало князя и как ему удалось вернуться. Сегодня расскажем, кто вел на Русь Неврюеву рать, и почему брат пошел на брата.

Как Александр Невский монголов на Русь позвал

О восстании против монголо-татар, вспыхнувшем на северо-востоке Руси в 1252 году подробнее и достовернее всего повествует Суздальская летопись. Согласно ей, дабы усмирить младшего брата Андрея и самому заполучить власть, Александр сначала поехал в Орду и позвал сына Батыя Сартака наводить порядки, а потом, когда дело было сделано, вернулся сам, чтобы сесть на престоле уже князем владимирским. По отношению к родному брату выглядит несомненно подло, однако исследователям есть что сказать в защиту Александра Невского.

Как Александр Невский монголов на Русь позвал

Во-первых, канонической версией о предательстве мы обязаны «Истории Российской» В. Н. Татищева, который из множества исследователей обвинял Александра Ярославича больше всех. Вторил ему В. Л. Егоров, говоря о жестокости и нетерпимости князя. Однако кое-кто все же считает, что Александр Невский был не властным, а более дальновидным правителем, чем его младший брат, мечтавший приобщить Русь к западной культуре. Якобы князь понимал, что ничего хорошего из этого не выйдет и, пока еще Русь слишком слаба, нужно налаживать отношения с Ордой.

Как Александр Невский монголов на Русь позвал

Другие ученые уверены, что князь Андрей первым пошел на монголо-татар сразу после отъезда брата, спровоцировав тем самым настоящую карательную операцию. Якобы Андрей Ярославич стоял во главе целого антимонгольского союза суздальских князей. К чему тогда было вмешиваться Александру? Есть и вовсе интересное предположение: князей могли пригласить в Орду вдвоем, вот только Андрей поехать не пожелал. В былые времена русичам прощали подобное, но теперь все было по-другому; Батый решил раз и навсегда проучить князя.

Как Александр Невский монголов на Русь позвал

Но вернемся к самому конфликту. 23 июля 1252 года противники схлестнулись впервые, и произошло это под Владимиром. Против ордынцев выступили собственно князь Андрей Ярославич, князь Переяславский и Тверской Ярослав Ярославич и его воевода Жидислав. Спасаясь от разгневанных татар, князья сначала бежали в Новгород, где их принимать отказались; так Андрей решил скрываться в Швеции, а Ярослав Ярославич – во Пскове. Тем временем, Неврюй разорил Переяславль-Залесский и Суздаль, справедливо оставив в покое другие города.

Как Александр Невский монголов на Русь позвал

Таким было первое крупное нашествие монголов на Северо-восточную Русь, спустя более 10 лет относительного спокойствия. Пленив людей «бещисла», азиаты убрались восвояси. А когда из Швеции вернулся Андрей Ярославич, князь Александр восстановил его во всех правах и даровал Суздаль.

Источник

 А вы знали об  этом? 

Жители Дании  Купленное в магазине сразу из упаковки отправляется в салат. Яблоки высыпают в чашу и так и едят — не моют и не протирают. Жители Дании уверены, что естественный иммунитет человека и так защищает его от бактерий. И они практически никогда не болеют кишечными инфекциями.                                                                                                                                                           

Подробнее об этом  (https://otari.mirtesen.ru/blog/43753577557)

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!                                                 

Рекомендую также прочесть:

Грузия под давлением «сползает» к антироссийской коалиции? https://otari.mirtesen.ru/blog/43624638875/

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!

Картина дня

наверх