На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Кто и как нас предавал в 1990-х годах

Примечательно, что содержание соглашения 1990 года, подписанного в эпоху гласности, было скрыто от населения.

Так её и зовут рыбаки, пограничники и простые дальневосточники. От Петропавловска-Камчатского до этой воображаемой линии в Беринговом и Чукотском морях — трое суток ходу. Когда летом 1990 года в советской печати появилась официальная информация о договоре по разграничению водного пространства между США и СССР, мало кто обратил внимание на его перекос в сторону интересов США. Тогдашний министр иностранных дел СССР, а ныне президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подписал с госсекретарем США Джеймсом Бейкером столь по-грузински щедрый договор, что от экономической зоны СССР в пользу США отошло около 50 тыс. кв. километров акватории Тихого океана.

Основные положения Соглашения

Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств
За основу разграничения взята линия, определенная русско-американской конвенцией 1867 года в связи с уступкой Россией Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам.
По условиям соглашения в Беринговом море к США отошли:
— часть исключительной экономической зоны СССР площадью 23,7 тыс. квадратных километров, фактически переданная Советским Союзом Соединенным Штатам в 1977 году;
- часть исключительной экономической зоны СССР площадью 7,7 тыс. квадратных километров;
- участок континентального шельфа площадью 46,3 тыс. квадратных километров в открытой центральной части Берингова моря, находящийся за пределами 200 морских миль от исходных линий.




После подписания договора его должны были ратифицировать парламенты двух стран. Сенат США одобрил экономическую границу с Россией по линии Шеварднадзе без колебаний: 86 голосами против шести. И уже на следующий день "Вашингтон Пост" писала: "В защиту договора Государственный департамент сказал, что 70% территории Берингова моря будут находится под юрисдикцией США, что даст стране на 13 200 квадратных морских миль больше пространства, чем если бы линия прошла на равном расстоянии между побережьями". Необходимость разграничения с США по морю возникла, когда в 1976-1977 году во всем мире начали вводиться исключительные экономические зоны. Но в районах Берингова и Чукотского морей у нас с американцами эти зоны накладывались друг на друга на протяжении более чем полутора тысяч миль. В этих случаях в международной практике принято использовать серединную линию равноудаленную от берегов двух стран. Но американцы вспомнили про Конвенцию 1867 года.

Именно по ней Александр II-Освободитель тоже без лишнего шума сначала сдал в аренду, а потом продал Северо-Американским Соединенным Штатам Аляску за 7,2 миллиона долларов США. Боялся захвата Аляски англо-французскими войсками. По вопросу границы в Конвенции закреплялась лишь точка в Беринговом проливе с координатами 65 градусов 30 минут. От ее пересечения с меридианом линия границы направляется прямо на север к полюсу, а в другую сторону идет из этой точки, как записано в конвенции, на юго-запад.

Шеварднадзе согласился на использовании именно этого направления границы по Конвенции 1867 года. Но, сто лет спустя, даже эта линия на юго-запад на наших картах, использующих локсодромическую проекцию, не совпадала с линией на американских ортодромических картах. Американцы настояли и здесь, так как по их картам линия ближе подходила к нашему берегу. Серединная линия, петляя между нашими берегами и островами, в каких-то местах уходила вправо от линии 1867 года, в каких-то — влево. Американцы предложили остановиться именно на простой прямой. Они вроде бы жертвуют нам свои участки к западу от линии 1867 года, а мы им свои к востоку. И Шеварднадзе пошел на это прямо наподобие индейцев, обменявших на бусы и ружья остров Манхеттен. Если Александр II Аляску хотя бы продал, то Шеварднадзе отдал десятки тысяч квадратных километров просто так, за здорово живешь.                                                                                                

Границу в спорных участках провели в соответствии с тогдашним "новым мышлением" просто по американской (ортодромической) прямой. Разница между зонами, уступленными Шеварднадзе, и уступленными американской стороной, как раз и составляла 50 тысяч квадратных километров — в пользу американцев. Причем Россия (тогда ещё СССР) уступала богатые рыбными ресурсами квадраты, а получала пустые.

Но и это не всё. Ещё больший урон российским экономическим и политическим интересам нанесла передача американцам огромного анклава нейтральных вод, окруженного российскими экономическими зонами. Ничейный участок площадью около 46 тысяч квадратных километров, расположенный между островами Прибылова, Святого Матвея, Медным и Атту, американцы называли дыркой от пончика. Пока не получили её в подарок от Шеварднадзе. Все это тогда преподносилось союзным МИДом, как очередной мост дружбы между народами.

Поначалу американцы даже не верили, что им обвалилась территория в четверть Аляски, сказочно богатая рыбными ресурсами. К тому же и Верховный Совет СССР и российский парламент (дважды в 1996 и 1997 годах) от ратификации соглашения уклонились. Но со временем, когда мост дружбы Москва — Вашингтон обветшал, американцы решили де-юре несуществующий договор закрепить де-факто. С помощью силы.

Примечательно, что содержание соглашения 1990 года, подписанного в эпоху гласности, было скрыто от населения. В газете "Правда" лишь мимоходом сообщалось о подписании в Вашингтоне "соглашения о разграничении морских пространств".Что оно собой представляет? Об этом ни слова. Лишь в выступлении Дж.Буша-старшего на церемонии подписания советско-американских документов прозвучали, как представляется, вполне издевательские по меркам сегодняшнего дня слова: мол, в соответствии с соглашением по Берингову проливу "мост дружбы" перекинется над водой, объединяя два наших народа".

"Мост дружбы"

Российские рыбаки узнали о соглашении Бейкера — Шеварднадзе, лишь спустя полгода. Когда из Минсельхоза, в систему которого тогда входил Госкомитет по рыболовству, пришла телеграмма, запрещающая промысел за линией Шеварднадзе. Первый раз российское рыболовное судно было задержано американской береговой охраной в спорной зоне в августе 1997 года. Траулер "Черняево" зашел за линию Шеварднадзе на 12 ярдов, то есть 11 метров. А в его трюме американская смотровая группа с патрульного судна нашла меньше тонны минтая. Чтобы вызволить судно с Аляски рыболовецкому колхозу "50 лет Октября" пришлось заплатить штраф в 150 тысяч долларов. Вторым был оштрафован траулер "Стимул". Чтобы уменьшить число споров о пересечении линии Шеварднадзе (ведь 11 метров и даже значительно больше — вполне укладываются в погрешность навигационных приборов), Госкомрыболовство вынужден был создать своим приказом ещё и пятимильную буферную зону, сокращенную, правда, позже до трёх миль. То есть рыбаки потеряли ещё большие угодья. Конечно, по международному праву иностранное судно вправе следовать через исключительную экономическую зону некого государства. Но оно не вправе вести там промысел. Если же в исключительной зоне "застукали" некий траулер с грузом минтая в трюме, то это косвенно доказывает и сам промысел в запретной зоне. Капитану и судовладельцу светит как минимум длительное разбирательство.
Российский МИД, выждав время, лишь робко обращался за разъяснениями, когда в них уже пропадала всякая необходимость. А американцы тем временем продолжали выдавливать российских моряков — особенно, когда российская сторона заводила разговор о прекращении временного применения договора. Наиболее активно корабли береговой охраны США стали действовать, когда отношения с Вашингтоном обострились из-за бомбардировок Югославии. В 1999 году российские суда задерживались не менее пяти раз, но автору кабального договора это было уже безразлично. Где Тбилиси, а где Берингово море? Газета "Анкоридж дэйли ньюс" с иронией писала, что капитан русского траулера "Гиссар", пытаясь избежать конвоирования в порт Датч-Харбор, вывел из строя дизель. А, когда его хотели отбуксировать, заявил, что "тогда точно начнется третья мировая война".

Из досье "К.Ru":
3 августа 1999 года судно "Гиссар" (порт приписки Владивосток, судовладелец ОАО "ТУРНИФ") вело промысел минтая в исключительной экономической зоне России, имея на борту все необходимые документы. С некоторого времени за судном внимательно наблюдала береговая охрана США. Вначале действия русских рыбаков отслеживались с вертолета — судно зашло в буферную зону, хотя и не пересекло границу исключительной экономической зоны США. Тогда в район вышло американское патрульное судно "Гамильтон-715". Его командир отдал команду остановиться, на борт траулера поднялась досмотровая группа. Американский офицер сделал официальное заявление о том, что русское судно находится на территории исключительной экономической зоны США и считается задержанным, капитана со старпомом запрели в каютах, а радиорубку опечатали.

2 августа 2000 года береговая охрана США в Беринговом море задержала рыболовный траулер "Спитак". Только через сутки после задержания капитан Игорь Рябых смог выйти на связь и сообщить в порт приписки, что судно вело поисковое траление, во время разворота углубилось на 750 метров в исключительную экономическую зону США. После разворота "Спитак" вернулся в российскую экономическую зону и уже там был задержан сторожевым кораблем США. Судно было отконвоировано в Датч-Харбор на Аляске. Потом американские смотровые группы высаживались на траулеры "Механик Брызгалин", "Петропавловск". Последнее судно "Вийтина" было отконвоировано в Датч-Харбор 5 сентября 2002 года. Чаще всего американцы задерживают российские суда не в своей экономической зоне, а именно в буферной.

Спорные острова?

Чтобы как-то разгрести "наследие" Шеварднадзе, российский МИД предложил уладить противоречия интересов через рыбные квоты, которые США должны выделить российским рыбакам в качестве компенсации. Вопрос завис. Тем более, что дело далеко не в одной рыбе. В 1980-х годах в заливе Нортон у побережья Аляски и в районе острова Святого Лаврентия были разведаны запасы более одного миллиарда баррелей нефти и более 200 миллиардов кубометров газа. Но после распродажи лицензий на бурение американским фирмам было объявлено, что эксплуатация откладывается до разделения зон владения с Россией в районе острова Святого Лаврентия.
Вдобавок, чувствуя, что Россия намерена вернутся к так и не ратифицированному договору Бейкера-Шеварднадзе, американцы со своей стороны взялись оспаривать шесть российских островов. В своей резолюции HJR 27, принятой в июне 1999 года, парламент штата Аляска выразил несогласие с передачей под российскую юрисдикцию островов Врангеля, Геральда, Беннета, Генриетты, Медного, Сивуча, и Калана. Якобы Россия должна была уступить их вместе с Аляской. Но на самом деле царь Александр II и даже. щедрый грузин Шеварднадзе эти острова американцам не передавали.
В середине сентября 2002 года лед истории тронулся и в Москве. Состоялось первое заседание специальной рабочей группы Совета Федерации по соглашению Бейкера-Шеварднадзе. Кроме сенаторов в заседании участвовали представители МИДа, Госкомрыболовства РФ и Посольства США. После чего участники стали очень неохотно давать комментарии. Хотя глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов отправится в конце сентября в США, чтобы прощупать позицию коллег в Сенате, в целом, оценки перспектив отобрать у США подарок Шеварднадзе отличаются традиционным пораженчеством. Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин (бывший посол России в США) считает, что Россия не имеет права считать себя не связанной договором лишь на том основании, что он не ратифицирован законодательным органом. Инициатор создания сенатской рабочей группы, он же бывший губернатор Чукотки Александр Назаров сказал, что Америка вряд ли уступит столь выгодную акваторию, которая ей досталась из-за халатности Шеварднадзе, "однако, можно договориться о совместном управлении и использовании этой территории".


Говорливых русских сенаторов, похоже, услышали в США. Государственный Департамент 14 сентября официально заявил, что не намерен возвращаться к пересмотру соглашения о разграничении на море 1990 года. Реакция Вашингтона вполне понятна: чего им-то инициативу проявлять.

Хотя перспективы заставить американцев вернуть подарок Шеварднадзе есть. И прежде всего юридические. Текст соглашения 1990 года содержит такое понятие, как "морские пространства". В международном праве такого понятия нет. А что есть? Конвенция ООН по морскому праву от 1982 года устанавливает только такие понятия как: "внутренние воды", "территориальное море", "исключительная экономическая зона" и "континентальный шельф". О чем уж точно мог бы поведать Эдуард Шеварднадзе — так это о том, почему английский и русский тексты договора имеют юридически существенные расхождения. В американском варианте говорится о "морской границе", а в русском — о разграничении "морских пространств". Случайность в таких вещах исключена.
Ну и конечно, в мировой практике нет ни одного случая вступления в силу договора путем простого обмена нотами. Зачем тогда вообще ратификация? А если ее не было с российской стороны, значит надо уведомлять Вашингтон о прекращении временного применения договора и начинать новые переговоры. Конечно, они могут закончиться как и шампанским, так и хлопнувшей дверью.

Из любви Шеварднадзе к Америке, начавшейся с политики нового мышления и разбазаривания готового распасться СССР, можно извлечь три урока.

Во-первых, за политическую поддержку Россия постоянно расплачивается геополитическими уступками. Но поддержка заканчивается, а уступки остаются навечно.
Во-вторых, был бы смысл перейти на понятный американцам язык: хочешь сохранить остров — требуй два новых. Утопия? Но требуют же через суд американские негры компенсацию за эксплуатацию своих предков.
И, в третьих: пример для расхитителей бюджета и "олигархов", сделавших состояние в смутные времена, был подан на самом высоком уровне ещё "гениальным" Шеварднадзе. Понимая, что отвечать за российскую исключительную экономическую зону на Дальнем Востоке предстоит не ему, он поступил вполне по пословице: после меня — хоть трава не расти.

Источник: http://nnm.me/blogs/modelius1/liniya-predatelstva-shevardnadze/

https://otari.mirtesen.ru/blog/43450455014 Как в СССР осудили за тунеядство будущего лауреата Нобелевской премии Бродского

 https://otari.mirtesen.ru/blog/43680556136 Почему из-за картины, написанной по фотографии, художник лишил себя жизни: Константин Крыжицкий

 https://otari.mirtesen.ru/blog/43850039498  Известные картины в исполнении 5-летней девочки

Картина дня

наверх