На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Кто вынудил Власова стать предателем

 

Андрей Власов — одна из самых спорных личностей Великой Отечественной войны. Сегодня практически все видят в нем изменника, однако это не лишает дело Власова вопросов, на которые не существует однозначных ответов. Для советских людей "власовщина" стала символом предательства, а он сам — иудой того времени. Доходило до того, что в анкетах однофамильцы писали : "Родственником генерала-предателя не являюсь"!

Власов был в числе самых успешных командиров начала Великой Отечественной войны. Пришедший в 18 лет в годы Гражданской войны в Красную Армию, Андрей Власов уже с 21 года занимал штабные и командные должности. В 39 лет он был уже генерал-майором, командовал 99-й стрелковой дивизией.

Одним из первых он встретил германские войска под Львовом, в сложной обстановке руководил обороной Киева и вывел остаток своих частей из окружения, а в декабре 1941 года героически воевал на подступах к Москве.13 декабря Совинформбюро сообщило о «провале гитлеровского плана окружения и взятия Москвы», выделив в числе особо отличившихся Власова.

Назначение Власова на пост командующего 2-й ударной армией, которая оказалась под угрозой окружения на ленинградском направлении, объяснялось тем, что ставка видела в генерале командира, способного решить сложнейшую задачу. Вместе с тем В. Бешанов в книге «Ленинградская оборона» писал: "Власов получил войска практически уже не способные сражаться"!

Существует версия, что это был хитроумный план избавиться от неугодного военачальника, за которым якобы стояла группа генералов, завидовавших славе Власова. Среди прочих завистников называют и Жукова. Несмотря на это, в октябре 1940 года руководимые им войска, которые он принял далеко не в образцовом состоянии, были награждены переходящим Красным знаменем как лучшая в Киевском военном округе, а нарком обороны Семен Тимошенко назвал эти войска лучшими во всей Красной армии.Безусловно, если судьба сложилась бы иначе — Власов командовал бы парадом победы, а не Жуков. Однозначно он был куда более толковым командиром, чем Жуков и в отличие от него искренне переживал за жизнь своих подчиненных!

Несмотря на все это, советский писатель Аркадий Васильев в романе "В час дня, ваше превосходительство" изобразил Власова и его сподвижников глупцами, пьяницами и развратниками.В это трудно поверить, поскольку известно, что в 1930-х годах Власов был военным советником Чан Кай-ши (уверен, бездарю или политически неблагонадежному человеку не доверили бы такую ответственную миссию!).

Кроме того, еще во время войны в одной из советских газет вышла статья под заголовком «Кто такой Власов?». В ней утверждалось, что он  — убежденный троцкист, планировавший продать Сибирь японцам. Со слов автора, генерал был разоблачен, однако в дальнейшем партия его простила и доверила важные участки фронта.Более того, Сталин еще тогда начал подозревать его в антисоветизме — особенно во время проведения боевых операций Волховского фронта, где генерал командовал 2-ой ударной армией.

И пока генерал героически бился с немцами в волховских лесах, у него на квартире прошёл обыск,а за самим Власовым был прислан специальный самолёт.Однако генерал разгадал сталинскую маниакальную хитрость — вывести неугодного командующего в тыл, чтобы тут же арестовать. Поэтому Власов принял решение остаться в окружении, чтобы добровольно сдаться в плен с целью организации антибольшевистского движения... Известно,что 12 июля он вышел к старообрядческой деревне Туховежи, где был сдан в гестапо местным старостой. Староста деревни за выдачу Власова получил от командования 18-й немецкой армии корову, 10 пачек махорки, две бутылки тминной водки и почётную грамоту!Да, подлый староста "недооценил" и "дешево продал"советского генерала!

Хотя немцы сразу объявили о пленении прославленного советского военачальника, в Советском Союзе этот факт долго не признавали и Власов считался пропавшим без вести. Среди гражданского населения СССР долго распространялся слух, будто немцы только используют имя Власова, а генерал на самом деле мёртв. Однако 27 декабря 1942 года Власов выступил в Смоленске с декларацией от «Русского комитета», в которой призывал советских людей восстать против Сталина и англо-американских империалистов, за мир и союз с Германией!

В 1946 году на допросах в советском МГБ он признался следователю, что на него тяжёлое впечатление произвели репрессивные чистки в Красной Армии, имевшие место в 1937—1938 годы , и незаслуженная опала Сталина, недооценившего его заслуги и стремившегося свалить на него тяжелые поражения советских войск! Именно это, по мнению многих историков, и стало основной причиной сдачи Власова в плен!Таким образом, в очередной раз подлость и параноидальная натура Сталина стали причиной предательства доблестного генерала!

Как не парадоксально, но существует также версия что, Власов был не предателем, а глубоко законспирированным разведчиком, который на самом деле выполнял тайное задание Сталина по срыву немецких планов создания коллаборационистской армии!Подобная версия хоть и не поддерживается большинством историков, но имеет право на рассмотрение.Об этом в первую очередь свидетельствует то, что еще в 1938 году Андрея Власова направляют в Китай советником генералиссимуса Чан Кайши. У многих исследователей не вызывает сомнений, что на него ,безусловно, была возложена и разведывательная миссия.

В частности, Лев Гицевич в книге «Генерал Власов — агент разведки Кремля» считает, что Власова отправили в Китай, кишащий немецкими шпионами, в надежде, что его завербует абвер либо гестапо. Со слов писателя, Берии нужен был свой человек в Берлине, однако тогда немцы на наживку не клюнули.Однако после назначения Власова на должность командующего 2 ударной армией это стало успешной попыткой внедрить своего агента в недра Третьего рейха.

В середине 2000-х появился целый рад публикаций, в которых утверждалось, что операция по внедрению Власова была инициативой Сталина. Вождь якобы надеялся, что некогда его любимец сможет войти в доверие к высшему германскому командованию и в нужный момент перехватить руководство Восточными формированиями вермахта и СС. Именно поэтому, со слов конспирологов, на Волховский фронт Власова провожали лично Берия и Ворошилов.

Любопытно, что немецким аналогом Власова считали Зейдлица , который предложил создать немецкую освободительную армию, однако Сталин, в отличии от Гитлера, побоялся это сделать! Сотрудничество с советской властью «немецкого Власова» ограничилось лишь созданием союза пленных офицеров и выпуском газеты!

Какие могут быть аргументы у защитников версии «Власов — агент Кремля»? Один из главных — после казни генерала его семью кровожадный изувер Сталин не репрессировали, как это было с семьями других «изменников Родины». Существует также версия, что и сам Власов не был казнен. Так, внучатая племянница генерала Нина Строева впоследствии пересказала его землякам слова знаменитого аса Александра Покрышкина (общего для нее и Власова родственника), присутствовавшего на казни «предателя». Легендарный летчик тогда признался, что на виселице вместо почти двухметрового Власова болтался какой-то низкорослый мужичок.

Немаловажно, что Власов был крайне негативно настроен и в отношении нацистского режима. Он неоднократно позволял себе критику политики Гитлера — в частности за геноцид еврейского населения, из-за чего конфликтовал с немецким начальством. Министерство пропаганды рейха, в свою очередь, обвиняло власовское движение в «англофильских симпатиях» и называло его «жидовской надстройкой большевиков».

Любопытно также, что Власов не разделял взгляды известного перебежчика Каминского, который восторженно принял нацистскую идеологию. Власов отлично понимал, что нацизм отводит русским вечную роль людей второго сорта. Как не парадоксально, но именно политические выступления Власова задержали формирование немцами РОА! Вместе с тем, в отличие от белоэмигрантских перебежчиков, грезивших реставрацией монархии и дореволюционных порядков, Власов понимал, что за годы революции Россия глубоко изменилась и мечтать о возврате старого строя – утопия!Не надо также забывать, в свое время он был активным сторонником советской власти и даже входил состав трибунала Ленинградского и Киевского военных округов, которые не вынесли ни одного оправдательного приговора и безжалостно расстреливали "врагов народа"!

Заслуживает также внимания,что в мае 1945 года Прагу освободили ни советские войска, а одна из дивизий армии генерала Власова, которая за считанные дни освободила чешскую столицу от немецкого гарнизона. Причем, на просьбу пражан о помощи откликнулся только Власов, в то время как руководства советских войск и 3-й американской армии, стоявших в то время на границе, отказали в помощи повстанцам. В результате сражения погибли 1694 человек, включая повстанцев и горожан, около 300  власовцев было убито и почти 600 ранено.

Член Чехословацкого национального совета доктор Отакар Махотка годы спустя вспоминал: «Власовцы сражались мужественно и самоотверженно и даже казалось, что они сознательно шли на смерть, только бы не попасть в руки Красной армии». По мнению полковника Чехословацкой народной армии доктора Степанека-Штемра, , именно заслугой солдат РОА  было то, что старая историческая часть города была сохранена.

Любопытно, что советское командование,войдя в освобожденную
власовцами Прагу, сразу же цинично наложило категорический запрет на допуск в Прагу западных военных корреспондентов, опасаясь, что сведения об  освобождении города власовцами станут доступны всему миру.

Как не парадоксально, но до сих пор, облапошенные лживой пропагандой россияне, все еще верят в то, что якобы 9 мая 1945 года стремительным ударом войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева освободили восставшую против немецких оккупантов Прагу!Ведь поэтому в наши дни благодарные чехи поставили памятник генералу Власову и его бойцам, а памятник генералу Коневу, которому Сталин предательски запретил помогать чешским повстанцам, снесли !

30 апреля 2020 г. в районе Ржепорые на окраине Праги был установлен памятникам погибшим военнослужащим «Русской освободительной армии» (РОА) генерала Андрея Власова. Памятник представляет собой трехметровую металлическую мачту с небольшой скульптурной композицией наверху, изображающей  советский танк, накрытый каской немецкого вермахта. Рядом с мачтой установлена памятная доска, на которой цитата из произведения Александра Солженицына “Архипелаг ГУЛАГ”: “Все ли чехи тогда понимали, какие русские спасли их город?” !

В конце апреля 1945 года, когда до поражения Германии оставались считанные дни, испанский диктатор Франко собирался послать за Власовым специальный самолет, который бы доставил его на Пиренейский полуостров. Но командующий РОА ,как ни странно, отказался от испанского убежища, так как не пожелал бросить на произвол судьбы своих подчиненных.

12 мая 1945 года американский комендант оккупационной зоны, на территории которой находился Власов, капитан армии США Р. Донахью предлагал тайно вывезти Власова вглубь американской оккупационной зоны, но Власов опять отказался оставить своих подчинённых. Казалось-бы, настоящим предателям не свойственны подобные поступки!

В тот же день, направляясь вглубь американской зоны оккупации в штаб 3-й армии США, чтобы добиваться политического убежища для своих солдат и офицеров, Власов был захвачен военнослужащими 25-го танкового корпуса Советской армии и позже доставлен в Москву.

Судебный процесс по делу власовцев был начат 30 июля 1946 года. Приговор Андрею Власову был вынесен 1 августа 1946 года. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила обвиняемых к смертной казни через повешение, приговор был приведен в исполнение. Тела повешенных власовцев кремировали в специальном крематории, после чего прах высыпали в безымянный ров возле Донского монастыря в Москве. Так закончил свою жизнь человек, называвший себя Главнокомандующим Русской освободительной армией!

Вместе с тем , как не парадоксально, но генерала Власова фактически судили два раза, поскольку после его смерти иеромонах Никон в 2001 году подал прошение о реабилитации казненного в 1946 году генерала на основании того, что тот якобы был не предателем Родины, а лишь противником большевизма, атеизма и тоталитарного сталинского режима.

Как ни странно, но решением Верховного суда РФ от 2001 года с казненного в 1946 году генерала Власова А. А. было посмертно снято обвинение в контрреволюционной пропаганде. По остальным пунктам обвинения он реабилитирован не был.

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

 

Уважаемые друзья! Подписывайтесь на сайт и вы ознакомитесь еще со многими интересными статьями !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,

Картина дня

наверх