На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Сталинский отлаженный институт доносительства

В июле 1928 года на пленуме ЦК ВКП (б) Сталиным была озвучена концепция «усиления классовой борьбы по мере завершения строительства социализма», вновь прозвучали призывы к бдительности и разоблачению врагов. Правящая партийно-государственная верхушка стала усиленно культивировать и насаждать институт доносительства или стукачества . Мощный пропагандистский аппарат дурманил людей ядом взаимной подозрительности, потоком хлынули статьи в газетах, книги, спектакли, кинофильмы про борьбу с вредителями, диверсантами, шпионами и т.п. Началась массовая вербовка осведомителей органами ГПУ. Была разработана секретная "Инструкция о постановке информационно-осведомительной работы окружных отделов", в ней подробно изложена организация массового осведомления.

Массовое доносительство прямо поощрялось властью и расцвело именно при Сталине пышным цветом. Журнал "Социалистическая законность" пояснял, что такое свобода слова в СССР: оказывается, своевременное осведомление власти как раз и является обеспеченной сталинской конституцией свободой слова. Печально знаменитая 58-я статья о государственных преступлениях, принятая в 1926 году, имела несколько пунктов, где предусматривалось уголовное наказание "за недонесение". Страх стал отличной питательной средой для политического доносительства. Доносы писали как добровольно, так и вынужденно, под давлением следствия. Процветало меркантильно-бытовое доносительство, когда человек писал донос на соседа по коммунальной квартире, рассчитывая в случае его ареста занять освобожденную жилплощадь.

Некоторые даже умудрялись, выражаясь современным языком, "делать бизнес" .Например, семья Артемовых, состоящая из супругов и 5 детей, доносила семейным подрядом. Всего им удалось "разоблачить" 172 человека, которые, по их мнению, являлись "врагами народа". Члены семьи доносчиков-чемпионов регулярно получали награды: ордена и ценные подарки. А вот тех, кого заподозрили в "недоносительстве", ждала трагическая участь. Был даже издан специальный приказ НКВД №00486, согласно которому членов семей осужденных по 58-й статье сажали "автоматически": жен, престарелых родителей; детей отправляли в детдома.

Однако сталинский институт доносительства распространялся и поощрялся даже среди детей , которые в обязательном порядке должны были доносить не только на соседей,учителей , товарищей , но и на своих родителей. В тогдашнем издании «Детское коммунистическое движение» в каждом номере публиковались истории о подобных «геройских действиях» пионеров (с именами, датами, портретами). А главное приводились тексты доносов на учителей, вожатых, друзей и родителей. Предшественники и подражатели Павлика Морозова были нужны властям в сложных условиях коллективизации, однако дети, которые решались на донос, оказывались беззащитны перед самосудом, вершившимся над ними !

Весной 1934 года Оля Балыкина выдала своего отца и его друзей, которые воровали и продавали зерно. Мысль сообщить о преступлении пришла к ней только после вступления в пионерскую организацию, где ей объяснили, каким должен быть настоящий пионер. Отец Оли и еще 16 человек были осуждены на длительные сроки заключения. В один из вечеров девочку сильно избили, ее даже пришлось отправить в санаторий для поправки здоровья. Несмотря на преданность сталинским идеалам и доносительство из пионерки Балыкиной все равно не удалось сделать патриота страны , поскольку во время Отечественной войны она стала сотрудничать с немцами, за что отсидела в лагере 10 лет.

В этом отношении поучительна также история мальчика-пионера Коли Мяготина ,который ,исполнив свой пионерский долг, ценой своей жизни донес в сельсовет, как бывшие кулаки крали хлеб, портили колхозный инвентарь, воровали и калечили скот. «Пионерская правда» тех времен пафосно восхваляла «героический» поступок Коли Мяготина, которого якобы застрелили кулаки Фотей Сычев и братья Вахрушевы за «пионерский донос . В декабре 1932 года за «убийство» пионера расстреляли пять человек, шестеро получили по 10 лет тюрьмы. Однако после развала СССР Генеральная прокуратура и Президиум Верховного суда дважды пересматривали это дело. Оказалось, что расхитителей колхозного имущества не было. Коля и его приятель Петя сами воровали семена подсолнуха с поля. И во время кражи подростков заметил охранник-красноармеец, который и убил Мяготина из ружья.

Таким образом, можно сказать, что сталинский институт доносительства делал из советских людей не патриотов своей страны, а обыкновенных завистливых, жестоких и подлых членов советского общества! За время сталинских репрессий официально были зарегистрированы 56 убийств детей-доносчиков. Пропаганда использовала трагедию в своих целях и ставила убитых подростков в пример подрастающему поколению. Любопытно, что в оправдание диких массовых репрессий при Сталине некоторые его подлые и лживые фанаты частенько всю вину возлагают на огромное количество доносчиков(в архивах хранятся десятки миллионов доносов) . Дескать, откуда ни возьмись в СССР появились миллионы доносчиков и по их доносам как-то по ошибке расстреляли десятки миллионов людей! Вот она – действительная и ужасающая сущность утопической сталинской социалистической эпохи !

Картина дня

наверх