На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Почему Михаила Ломоносова жаждали казнить? История, о которой не рассказывали в учебниках

Михаил Ломоносов выдающаяся личность, которую, увы, не считали героем при жизни. Многие называли его дебоширом из-за борьбы против немецкого засилья в научных кругах. В те годы Россия не была просвещенным государством, и во многом отстала в научном прогрессе. В 1724 году впервые была создана академия наук, но среди русского населения не было ученых, а только попы. Поэтому Петр I возлагал надежды на немецких ученых, которые приезжали в русское царство повышать уровень образования.

М. Ломоносов попал в одно из таких немецких “гнезд”, в котором окреп умом и телом, и начал поносить иностранных учителей. Например, Август Шлецер, немецкий публицист и ученый, толком не усвоив русского языка, решил составить грамматику для народа. Учил, что Русь произошла от викингов, подменял понятие русских слов. За это немец получил вербальную пощечину от Ломоносова, который назвал его “скотиной”. Помимо этого, сорванец устроил обстрел немецких голов гнилой картошкой и квашеной капустой, когда те гуляли в саду академии наук.

Немецкое сообщество ученых крепко засело в академии, перехватив все финансовые потоки. Все из иностранной интеллигенции получали большое жалование и хорошо питались. Русские ученые и ученики всегда испытывали нужду и в деньгах, и в еде. Немецкое руководство садило на посты всяких проходимцев и нахлебников.

В 1743 году Ломоносов сорвал научное заседание, бранил профессоров и показывал некультурные жесты немецким господам. Винсгейму обещал выбить зубы, других назвал ворами. В результате молодому ученому грозил смертный приговор или каторга и плети. Но дочь Петра, Елизавета смягчила участь гордого юноши. Настоящий русский ученый умер в 1765 году, а его работы позднее выкупил граф Орлов, фаворит Екатерины, и звезда Ломоносова засияла!

Источник

Хотелось бы добавить к сказанному автором этой статьи :

А вы знали об  этом?

 

Несмотря на то, что Михаил Васильевич Ломоносов считается выдающимся русским ученым, однако до сих пор не развеяны многие мифы о его научной деятельности! Вместе с тем его имя постоянно использовалось и сейчас используется в идеологических целях.Один из самых распространенных мифов о Ломоносове является утверждение советских ученых, что якобы он, а не Лавуазье,первым открыл закон сохранения массы.Однако Ломоносов не предал этому большого значения, в то время как Лавуазье продолжил экспериментировать и открыл и научно обосновал закон "Сохранения массы"!                                                                                           

Следующий миф о Ломоносове — это якобы открытие им знаменитого русского фарфора! Любопытно, что эту легенду запустил сам Ломоносов, утверждая, что именно он открыл секрет изготовления русского фарфора.На самом деле открывателем этой уникальной технологии изготовления фарфора был русский химик Д.И. Виноградов, который разгадал секрет изготовления китайского фарфора и даже усовершенствовал его, наладив изготовления русского фарфора. После же скоропостижной смерти Виноградова, его рукописи попали в руки Ломоносова, который бесцеремонно присвоил себе методику производства русского фарфора! В 1764 году на ученом совете Ломоносов оповестил присутствующих ученых об изобретении им технологии изготовления русского фарфора.                                                                                                                             

Следующий миф о том, как Ломоносов явился в России основоположником изучения электрических явлений и является автором первой теории атмосферного электричества.Безусловно, это тоже не так, поскольку за два года до Ломоносова американский изобретатель и президент США Бенджамин Франклин провел первый эксперимент по выяснению электрической природы молнии, воздействующей на воздушного змея, запущенного во время грозы.Много нареканий вызывает и литературная деятельность Ломоносова.                                     

О литературных способностях ученого нелестно обзывался и даже открыто насмехался сам Пушкин, который в своей статье "Путешествие из Москвы в Петербурга" писал: "В Ломоносове нет ни чувства,ни воображения.Оды его утомительны и надуты".Современники Ломоносова писали, что профессорское звание он получил больше как придворный поэт, лакейски восхвалявший сильных мира всего, чем за научную деятельность!                                                                                                                                                             

Однозначно Ломоносов при жизни не пользовался особым авторитетом у современников. Когда 15 апреля 1765 года ученый скончался, то в его адрес прозвучало два весьма нелестных некролога.Автор первого некролога — поэт Александр Самороков, выражавший, скорее всего, общее мнение интеллигенции XVIII века,написал: "Угомонился дурак и не будет больше шуметь"! Автор второго — наследник престола Павел, заявил : "Что о дураке жалеть — только казну разорял и ничего не делал"!                                                                                       

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Ломоносов был просто популяризатором наук, говоря современным языком был хорошим научным менеджером, за что и навечно вписал свое имя в историю Матушки-России, однако считать его великим ученым, обогатившим науку величайшими открытиями, на мой взгляд, цинично и не разумно!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и ,пожалуйста, подпишитесь на канал.

Рекомендую также прочесть: 

Ваше мнение для меня важно, поэтому  буду весьма благодарен за ваши комментарии!

Картина дня

наверх